Старый 31.12.2011, 16:31   #11
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Увы, я вынужден подбирать самостоятельно. опыт у меня небольшой в этом вопросе, поэтому мои аппликатуры грешат, видимо, и неточным строем, и более глухим тембром, но.. по крайней мере, неточность в этом случае одна и та же, а научиться фиксированно закрывать полдырочки на одну и ту же величину я вообще не могу... то есть, нестройность все равно остается, но непредсказуемая совершенно...
Соберусь с мыслями, запишу то, что у меня уже нашлось, может, пригодится...
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
Camille (31.12.2011)
Старый 31.12.2011, 16:40   #12
Музыкант

 
Аватар для Camille
 
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Московская область
Сообщений: 88
Пол:
Вы сказали Спасибо: 73
Поблагодарили 40 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Буду очень-очень благодарна!

Вот тут что-то есть, но пока я не разобралась, что там к чему, да и инструмента у руках ещё нет...
http://www.kanji.org/kanji/jack/quena/qfinger.htm

Последний раз редактировалось Camille; 31.12.2011 в 16:43..
Camille вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2012, 01:51   #13
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Что такое вилка?
Это ни что иное,как возможность понижать тон какой-нибудь ноты,взятой путём полного открывания одного из
отверстий флейты,тем,что от одного до нескольких отверстий ниже этого открытого отверстия закрываются пальцами.
Значит,имеем отверстие:его диаметр и расстояние от лабиума флейты откалиброванны так,чтобы
для нормально натренированного игрока,когда он доходит до этой ноты,она была как можно ближе
к значению лада,на который флейта настроена.А для того,чтобы сделать альтерацию в сторону понижения этой
стандартной ноты ровно на полтона,нужно знать,сколько отверстий на данной флейте нужно закрыть.При чём,
если отверстия очень большие,то даже если будут закрыты все отверстия ниже данного,то понижение будет лишь на несколько центов.
Поэтому у флейт с большими отверстиями,есть только один способ понижения ноты:частичное открывание отверстия для этой ноты.
И чем больше отверстие,тем легче это сделать,но,если это делать пальцами,а не клапаном определённого диаметра,
то здесь нет откалиброванной величины этого понижения.
Всё зависит от тренировки и конечной точности сенсорной моторики играющего.Потому,что такое можно сделать только на слух.
И часто такая нота звучит,как короткий слайд у гавайской гитары.
Слайд - пока палец не будет на слух скорректирован,откатыванием его от края закрытого отверстия до нужной величины.
Иногда это - звучит даже здрово,но как правило на длинных нотах.
И очень часто бывает не к месту,особенно на коротких нотах,каковыми чаще всего и бывают альтерации.
А вот вилки позволяют понизить ноту на откалиброванную величину.И чем меньше отверстия в диаметре,тем меньше отверстий
надо прикрывать.Но вот беда.Вилки хорошо работают только на самых близких к лабиуму отверстиях.Даже на блокфлейте,с её очень
маленькими отверстиями,самая первая вилка в бароко аппликатуре это - третье отверстие.Поэтому первая и вторая ноты у
блокфлейты берутся двойными отверстиями,а при понижении на полтона для этих двух нот,открывается только одно из этих двойных отверстий.
А также бывает,что на одном большом отверстии делается клапан на клапане.
Если оба клапана открыты,то нота меняется на два полутона,а если открыт один,то - на один полутон.Получается тоже частичное открывание
отверстия,но на откалиброванную диаметром одного из клапанов величину.
На кене альтерации на нижних отверстиях берутся только частичным открыванием отверстий и,для простоты конструкции,только при помощи пальцев.
А вот ноты на самых близких к лабиуму двух-трёх отверстиях с передней стороны,если они не очень уж большие,
могут у многих кен браться и вилкой.Но кена,в отличие от блокфлейты,не стандартизированная флейта.
Каждый изготовитель делает отверстия разного диаметра.Поэтому нужно на той кене,
которая имеется в распоряжении,просто поэкспериментировать:Многократно проигрывать тот кусок произведения,хорошо въевшегося в память,
где нота на проверяемое отверстие требует альтерации.При первом проигрывании зыкрыть одно отверстие ниже отверстия для данной ноты.
Если эта музыкальная фраза не звучит,как надо.Снова проиграть,закрыв уже два отверстия.Если будет мало,то три...,четыре... и т.д.
Таким образом можно выяснить:а работают ли вилки на данной кене... и для каких отверстий....
Для самого верхнего отверстия с передней стороны кены,как правило,вилка работает,
правда нередко для этого приходится закрывать четыре отверстия или
даже все пять оставшихся внизу отверстий.
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо resjega за это полезное сообщение:
Camille (02.01.2012), technic (02.01.2012)
Старый 02.01.2012, 02:43   #14
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Camille Посмотреть сообщение
Вот тут что-то есть, но пока я не разобралась, что там к чему, да и инструмента в руках ещё нет...
http://www.kanji.org/kanji/jack/quena/qfinger.htm
"T" - большой палец на отверстии,которое сзади
"1" - указательный палец верхней руки;самое ближнее к лабиуму переднее отверстие кены
"2" - средний палец
"3" - безымянный палец
мизинец не играет,а держит флейту
"4" - указательный палец нижней руки,4-ое отверстие от лабиума кены
"5" - средний палец
"6" - безымянный палец
мизинец и большой пальцы не играют,а держат флейту,но
иногда на кеначо безымянный палец держит флейту,а играет мизинец;если нижнее отверстие совсем уж далеко от остальных.

"0" - обозначает полностью открытое отверстие
"-" - обозначает частично открытое отверстие

"[!] = Easiest" самое лёгкое из всех
"[x] = Not precise and not recommended" не точно работает и поэтому не рекомендуется

А остальные буквы в квадратных скобках это имена знаменитых кеноистов,котрые данные приёмы применяют.

Например :
"1st Octave" - первая октавы кены
"G : T 1 2 3 4 5 6" - нота "соль" все отверстия закрыты
"G#: T 1 2 3 4 5 -" - нота "соль-диез" самое нижнее отверстие частично приоткрыто,остальные закрыты
"F#: T 0 0 0 0 0 0" - нота "фа-диез" все отверстия открыты,если не совсем чисто звучит,скажем при температурных изменениях тона,
то можно скорретировать,закрывая другие отверстия,указаны комбинации.
"F :T - 0 0 0 0 0" - нота "фа",один из вариантов,это - когда самое верхнее отверстие частично закрыто,а остальные открыты
"F :T 0 2 3 4 0 0" или "F :T 0 2 3 4 5 0" - нота "фа",варианты вилок,либо закрывать три отверстия после самого верхнего переднего,
либо четыре.Как повезёт с кеной.Если отверстия не очень большие то,
может для "фа" хватать даже того,что закрываются пальцами лишь два отверстия.
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо resjega за это полезное сообщение:
Camille (02.01.2012)
Старый 02.01.2012, 10:33   #15
Дирижер

 
Регистрация: 10.07.2010
Сообщений: 266
Вы сказали Спасибо: 129
Поблагодарили 79 раз(а) в 34 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от resjega Посмотреть сообщение
...Поэтому нужно на той кене,
которая имеется в распоряжении,просто поэкспериментировать:Многократно проигрывать тот кусок произведения,хорошо въевшегося в память,
где нота на проверяемое отверстие требует альтерации....
А при отсутсвии достаточного музыкального опыта и слухового багажа (как у меня) можно просто "продуть" инструмент перед тюнером, т.е. провести все теже экперименты по поиску подходящих аппликатур, но ориентируясь на показания тюнера....
technic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2012, 13:43   #16
Музыкант

 
Аватар для Camille
 
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Московская область
Сообщений: 88
Пол:
Вы сказали Спасибо: 73
Поблагодарили 40 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

resjega, то есть, если я правильно поняла, на самых низких нотах полутона получатся только полузакрытиями, а вот выше уже можно применять вилки? А как Вы сами играете?
Camille вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2012, 18:33   #17
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Camille Посмотреть сообщение
resjega, то есть, если я правильно поняла, на самых низких нотах полутона получатся только полузакрытиями, а вот выше уже можно применять вилки? А как Вы сами играете?
Да,Camille,именно так.


Я раньше понижал ноты только частичным закрыванием отверстий.
Сейчас нередко на двух-трёх самых ближних к лабиуму отверстиях применяю вилки.Чаще всего приходится работать с самым первым к лабиуму отверстием,и как раз для
него вилка работает лучше всех.
Всё это относится к верхним отверстиям потому,что нота нижнего отверстия отстоит на полтона от предыдущей.Здесь понижать уже нечего.

Всё дело в том,что при частичном прикрывании отверстий ничего соображать не надо.
Реакция - мгновенная,но наудачу.Иногда точность выходит за пределы допуска для альтерации и тогда не очень удачно звучит данный момент.
А вот с вилками : это - же ещё соображать надо,для какого отверстия сколько других закрывать.Тут иногда из ритма выбиться можно,просто часто не могу успеть, и всё тут.Реакции не хватает.

Последний раз редактировалось resjega; 02.01.2012 в 18:51..
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо resjega за это полезное сообщение:
Camille (02.01.2012)
Старый 20.01.2016, 09:50   #18
Музыкант

 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 47
Пол:
Вы сказали Спасибо: 31
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Спрошу тут. Есть ли диатонические кены? Можно ли сделать кену с аппликатурой блокфлейты? Если да, где поискать-заказать? Нужен диатоническиц универсальный инструмент, но звук кены хочу) хроматичность аутентичной не очень устраивает.
Spiric_ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 12:37   #19
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Spiric_ru Посмотреть сообщение
Спрошу тут. Есть ли диатонические кены? Можно ли сделать кену с аппликатурой блокфлейты? Если да, где поискать-заказать? Нужен диатоническиц универсальный инструмент, но звук кены хочу) хроматичность аутентичной не очень устраивает.
Отвечу, что знаю.

Они все диатонические=) Кена с аппликатурой блокфлейты должно быть что-то очень грустное, учитывая как на самой кене плавает звук в зависимости от амбушюра и дыхания.

История знает просто шикарный, но не особо признанный инструмент:
флейту Джорджи
http://www.oldflutes.com/articles/giorgi.htm

я бы охарактеризовал как полностью хроматическую сякухати)))
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 13:43   #20
Дирижер

 
Аватар для NoAdmNikolayUB
 
Регистрация: 09.06.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,226
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,684
Поблагодарили 3,082 раз(а) в 1,590 сообщениях
По умолчанию

Я сделал кеноподобный инструмент из вистла, просто отпилив ему часть свистка - строй инструмента и аппликатуры полностью сохранились, но слишком острый и тонкий лабиум создавал сложности со звукоизвлечением. Думаю, что если подобное сделать с блокфлейтой - тоже будет работать..(А лабиум можно попытаться сделать более толстым - изменение строя можно будет компенсировать раздвижением верхнего соединения)
__________________
Планы:
- Заявки на онлайн фестиваль:
http://dudari.ru/baroque, http://dudari.ru/free
Свершённое:
- Конкурс композиторов Весна-2019. Голосование: http://dudari.ru/voteComposition
- Зимний онлайн-концерт 2019. Заявки: http://dudari.ru/voteConcert
-Голосование по программам онлайн-фестиваля Осень-2018: http://dudari.ru/voteBaroque, http://dudari.ru/voteFree
NoAdmNikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot