Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Гостиная

Гостиная Просто разговоры о музыке и о блокфлейте.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.03.2011, 14:26   #41
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,744 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
<вырезал NikolayUB, и первоисточник цитаты тоже вырезал, раньше появления этого сообщения >
Спасибо, Николай. =)) Все правильно, надо держать нас в рамках... Музыканты - народ темпераментный, эмоциональный. =)) подчас обкурившийся. =))
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 14:33   #42
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
И почему именно твое мнение о произведении имеет значение, а мнение профессиональных композиторов, аранжировщиков, исполнителей и многих поколений слушателей, сохранивших в веках барочные произведения - это байда.
Это просто мое частное мнение... и нигде ничего про истинное мерило нет... не передергивай... Любой пост - это просто частное мнение.... по крайней мере я не прикрываюсь мнением мифических композиторов, исполнителей и аранжировщиков... говорю то что думаю, а не то что принято говорить на форуме, посвященном барочной музыке...
А если я выйду на улицу, возьму за шкирятник подряд десяток человек и спрошу - что такое барочная музыка, я уверен, никто не ответит мне... А если суну наушник в ухо и дам послушать типичный ансамбль блокфлейт все десять скажут, что это отстой. Это не мое мнение, но я уверен, что так будет....
Что же касается death metal, это просто пример, наиболее дебильный стиль... мне такая музыка не нравится..... но по крайней мере я это слушал и могу обосновать свое мнение...
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.

Последний раз редактировалось Andrey; 28.03.2011 в 14:35..
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 14:37   #43

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
. Музыканты - народ темпераментный, эмоциональный. =)) подчас обкурившийся. =))
Представил, как я сегодня на работе буду отвечать на вопрос:
- What have you done since our last call?
- Удерживал в рамках "обкурившихся" музыкантов (я затрудняюсь это перевести на английский )

По теме:
Кстати,
Кто-нибудь согласен со мной, что музыкальные произведения, прошедшие проверку временем (им уже несколько сот лет, а их все печатают в нотных изданиях, напевают и играют) не могут не быть душевными, трогающими, цепляющими?
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 14:44   #44
Дирижер

 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Карелия
Сообщений: 213
Пол:
Вы сказали Спасибо: 299
Поблагодарили 149 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию

У "душевности" есть три составляющие.
Душу вкладывает композитор, исполнитель и... слушатель ("резонирует" в соответствии со своим опытом, знаниями, переживаниями, и т.д. - утрируя, "цепляет" или нет).
Чего-то одного не хватает - вот и не "душевная музыка".
Отсюда и субъективизм в восприятии...
__________________
радуюсь жизни :)
Elaine вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Elaine за это полезное сообщение:
NikolayUB (28.03.2011), Sopilkar (28.03.2011)
Старый 28.03.2011, 14:45   #45

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
А если я выйду на улицу, возьму за шкирятник подряд десяток человек и спрошу - что такое барочная музыка, я уверен, никто не ответит мне... А если суну наушник в ухо и дам послушать типичный ансамбль блокфлейт все десять скажут, что это отстой. Это не мое мнение, но я уверен, что так будет....

Что же касается death metal, это просто пример, наиболее дебильный стиль... мне такая музыка не нравится..... но по крайней мере я это слушал и могу обосновать свое мнение...
Но если встать на улице около университета, то картина опроса будет немного другой, хотя в университете музыкантов не учат.
Если опрашивать младших школьников, то это тоже будет другой уровень интереса, но тут лучше не наушники давать, а поиграть на блокфлейте самому.

А про death metal я не слышал и не замечал ни одного поклонника среди знакомых.. видимо, я буду первым просвещенным. Пошел искать на ютуб
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 14:47   #46
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

NikolayUB, для начала надо определиться с терминологией.... что такое душевный, трогающий, цепляющий? Что для меня душевно, для Сопилкара примитив....
Да и нельзя все под одну гребенку... есть и душевные, а есть и равнодушные...
И вообще... они не на душевность проверку временем проходили... разве душевность - это единственный и главный параметр музыкального произведения?
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 14:51   #47
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
А про death metal я не слышал и не замечал ни одного поклонника среди знакомых
Вот видите, Николай, а я это пытался играть в молодости... Но хоть ранняя Металлика Вам в школе нравилась?
Найдите классификатор музыкальных стилей.... там очень много интересного...
Особенно в электронной музыке...
Даже агрегат для забивания свай - это отдельное, очень важное музыкальное направление.... :)
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.

Последний раз редактировалось Andrey; 28.03.2011 в 14:57..
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 14:55   #48

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Death metal - по-моему очень мило:
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.


А если серьезно, то на форум "классика" приходят много металлистов слушать, читать о классической академической музыке, т.к. чувствуют родство между стилями.
ИМХО общее в них то, что оба стиля захватывают слушателя полностью и до последнего аккорда не отпускают: http://www.youtube.com/watch?v=OVLAZtAcUBk
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 14:56   #49
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
Primavera, хочу спросить Вас, как человека узнавшего, переслушавшего и изучившего много музыки..... какие альбомы групп Death и Obituary Вам наиболее симпатичны?
Вы не знаете таких групп и не слушали их музыку?
Это лучшие представители направления death metal. Как это Вы упустили.... это очень значительный стиль... но наверное это случайность?...
А Примавара ("Весна", да?) при этом вовсе не "катила бочку" ни на один стиль музыки. Ты - катил. И Примаваре, чтобы ответить на твой вопрос, достаточно прослушать два десятка альбомов указанных групп (неделя), а если тебя спросить, что тебе больше нравится у Баха и Моцарта - ты будешь слушать безвылазно 5 лет. :)

Сопилкарь ответил полно и четко: восприятие зависит от выбранного слушателем направления и степени его углубления. Можешь мне поверить на слово - есть такие музыкальные стили, жанры, которые кому-то кажутся бесконечно душевными, но у тебя вызовут лишь отторжение.

Теперь о большинстве. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...BD%D0%B8%D1%8E - список стран по населению. Еще до 9 позиции ты наберешь больше половины населения Земли. Вот познакомься с музыкальными культурами этих стран. С китайской, индийской, пакистанской, с джазом США. А Индонезия тебя вообще сильно удивит. Короче, не думай, что ты принадлежишь к большинству. Большинству душевным кажется такое, что тебе даже под вкусным соусом в уши не влезет :)

Итак, восприятие музыки зависит от конкретного человека, о его музыкального "воспитания". И дело здесь не в "правильном" или "неправильном" воспитании, мерила "хорошести" жанров нет. Все зависит от выбранной дорожки. Чем дальше по ней идешь, чем меньше смотришь по сторонам - тем менее понятна другая музыка.

Думаю, что ты так или иначе выберешь какую-то дорожку, скорее всего - из любопытства... пойдешь по ней, а потом оглянешься назад и удивишься: "Блин, никогда не думал, что это меня увлечет". Не мудрено, что на блокфлейтовом форуме люди ходят по барочной дорожке.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Злое Сердце за это полезное сообщение:
Sopilkar (28.03.2011)
Старый 28.03.2011, 15:02   #50
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,744 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
NikolayUB, для начала надо определиться с терминологией.... что такое душевный, трогающий, цепляющий? Что для меня душевно, для Сопилкара примитив....
НУ слава те господи! здравые слова. Почему же было тогда не определиться с терминами "заряд в душе", "настоящая музыка"? Почему частное мнение подается как истина в последней инстанции, и не надо говорить теперь, что все было "ИМХО". Потому что здесь люди все к интонации чувствительные не менее, чем к буквальному значению слов. И интонация была, как бы это сказать... инквизиторская.
И опять-таки - барочная музыка - это отнюдь не ансамбль блокфлейтистов. НЕ ТОЛЬКО ансамбль блокфлейтистов.
И пресловутый "заряд" - это ли не то, что другие называют душевностью? Вот она, разница в терминологии.
Мифические композиторы? Это, пардон, кто? Корелли? Фрескобальди? Гендель? Смешно...
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot