Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Изготовление инструментов

Изготовление инструментов Вопросы самостоятельного изготовления инструментов. Материалы, чертежи, расчеты. Доделка, модификация.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.03.2011, 10:37   #1
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

На первый взгляд может показаться, что вопрос относится к разделу изготовления флейт, но это чисто теоретический вопрос. Мне немного стыдно задавать такие вопрсы, учитывая, что слева написано Дирижер.
Так вот, хочу я сделать красивую продольную флейту типа кены из латуни с гравировкой, шлифовкой, травлением и т.д. , предварительно отработав размеры на алюминии. Хочу, чтобы это была идеально красивая и удобная (для меня разумеется) и УНИВЕРСАЛЬНАЯ флейта. Понятно, что ничего хорошего и при этом универсального не бывает. Все хорошо для своих целей. В этом случае тоже есть ограничения. Я не собираюсь играть сложную классику в сложных тональностях. У меня всегда будет возможность транспонировать мелодию в самую простую для игры произвольную тональность. Предположительно основные рабочие тональности C и Am. Это должна быть достаточно низкая флейта. Самый понятный вариант - сделать флейту в до мажоре. Две октавы белых клавиш фортепиано. Но нижняя До, и даже Ре - это слишком длинная трубка, вернее всего нижняя нота будет Ми или еще выше. Теперь сам вопрос.
Почему в этом случае не делают С, Аm звукоряд (белые клавиши), просто начинающийся с произвольной ступени? Почему нижняя нота всегда определяет тонику звукоряда (мажорного чаще всего) флейты, и в итоге появляются диезы и бемоли? С чем я столкнусь, если расчитаю и сделаю дырки по звукам До мажорной гаммы, но с нижней нотой, скажем Фа. Не будет ли проблем с правильными нотами передувов на октаву вверх? Заранее спасибо за ответы...
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2011, 13:28   #2

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
Почему нижняя нота всегда определяет тонику звукоряда (мажорного чаще всего) флейты, и в итоге появляются диезы и бемоли? С чем я столкнусь, если расчитаю и сделаю дырки по звукам До мажорной гаммы, но с нижней нотой, скажем Фа. Не будет ли проблем с правильными нотами передувов на октаву вверх? Заранее спасибо за ответы...
Не всегда, например, та свирель, которая рекомендована, для начального муз. образования в обычной общеобразовательной школе, имеет по современным понятиям зашитую гамму соль мажор ( а на самом деле http://www.blf.ru/forum/showpost.php...7&postcount=30), а нижняя нота при этом "ре". Говорят, что это очень удобно для русской народной музыки , и действительно любые народные мотивы подбираются на ней без усилий:
http://www.blf.ru/forum/showpost.php...4&postcount=21


Есть еще исключения: http://www.blf.ru/forum/showpost.php...7&postcount=29

Последний раз редактировалось NikolayUB; 18.03.2011 в 13:33..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2011, 13:36   #3
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
Почему в этом случае не делают С, Аm звукоряд (белые клавиши), просто начинающийся с произвольной ступени? Почему нижняя нота всегда определяет тонику звукоряда (мажорного чаще всего) флейты, и в итоге появляются диезы и бемоли?
Не всегда. Далеко не всегда. Не более чем в четвертой части известных тебе флейтовых инструментов. Это заблуждение. Ты начитался постов про изготовление простых флейт для начинающих, и решил, что ты уже все знаешь.

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
С чем я столкнусь, если расчитаю и сделаю дырки по звукам До мажорной гаммы, но с нижней нотой, скажем Фа. Не будет ли проблем с правильными нотами передувов на октаву вверх? Заранее спасибо за ответы...
Столкнешься с тем, что у тебя пальцы правой руки матом встанут. Ты тритон пускаешь на нижнюю руку.


И самое главное - играть полутона полуприкрытиями - несложно. Ставить амбушюр ты будешь дольше, чем осваивать аппликтуру )
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2011, 14:10   #4
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
свирель, которая рекомендована, для начального муз. образования в обычной общеобразовательной школе
Во! У меня дочка на такой же в общеобразовательной школе дудит, на дополнительных платных уроках музыки...:)
Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
Ты начитался постов про изготовление простых флейт для начинающих
Я ничего не начитался... просто смотрю строй кены (G) и кеначо (D).... а также случайно получившийся масштабированием с чертежа строй моей трубки (E).

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
Столкнешься с тем, что у тебя пальцы правой руки матом встанут. Ты тритон пускаешь на нижнюю руку.
Этого, извини, не понял.... имеются в виду большие расстояния между дырками?

Главный вопрос все-таки именно по музыкальной теории, по удобству игры разной народщины, а не по растопырке пальцев... Удобнее моя кена - правильный ми мажор - или лучше спустить диезы и получить До мажорный звукоряд, но от ноты Ми?

И еще... передув на октаву вверх при изменении угла и подачи воздуха на флейтах типа кены всегда получается ровно на октаву от любой ноты?
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.

Последний раз редактировалось Andrey; 18.03.2011 в 14:20..
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2011, 15:13   #5
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
Этого, извини, не понял.... имеются в виду большие расстояния между дырками?
Да.
Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
лавный вопрос все-таки именно по музыкальной теории
В упор не вижу мызыкальной теории. Вижу вопрос об изготовлении инструмента.
Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
по удобству игры разной народщины
Какой "разной"? Андрей, ты что, издеваешься?
Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
Удобнее моя кена - правильный ми мажор - или лучше спустить диезы и получить До мажорный звукоряд, но от ноты Ми?
Откуда нам знать, удобнее ли тебе твоя кена или другая какая?
Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
а не по растопырке пальцев
Вот сделаешь кену от ми в тональности "до" - поймешь, о чем я тебе говорю.

И еще раз повторю мысль: если ты думаешь, что играть полуприкрытиями - это нечто недостижимое, то ты ошибаешься.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2011, 15:38   #6
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Ярчайшие примеры когда звукоряд не начинается с тоники "зашитой" гаммы - обычные оркестровые поперечки - в них "зашит" до-мажор, но нижней нотой у них может быть от си-бемоля до ре. Пиколлки вообще в большинстве случаев от "ре". Кларнет в нижнем регистре имеет ми-бемоль-мажор, но нижняя нота у него "ре".

Последний раз редактировалось Wild Falcon; 18.03.2011 в 15:40..
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Wild Falcon за это полезное сообщение:
Andrey (18.03.2011), Petr (19.03.2011)
Старый 18.03.2011, 15:40   #7
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Про полуприкрытия я ничего вроде не говорил, мне как раз такой вариант кажется более естественным, чем вилки... И ловля ноты путем плавного подползания мне тоже нравится...

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
Вот сделаешь кену от фа в тональности "до" - поймешь, о чем я тебе говорю.
Вот поэтому я и задаю вопросы прежде чем сделать...:)

Не будем говорить кена, будем говорить продольная безсвистковая флейта, чтобы не пачкать тему.... :)


Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
Какой "разной"? Андрей, ты что, издеваешься?
Не правильно выразился, но не буду влезать в это обсуждение...
Вопрос все-таки по теории... Наверное это называется как-нибудь - типы музыкальных ладов, используемых в музыке разных народов... Какой лад выбрать для универсального, не классического музицирования?
Может например проще взять и реализовать пентатонику - для приятной медитативной музыки этого хватит.... У пентатоники дырки не разбегутся?

А удобство моей трубки опять же не в плане растопырки пальцев, а в плане - что бы я не играл - получается красивая арабская музыка, даже когда этого не надо, а в чем дело понять у меня знаний по ТЕОРИИ не хватает....
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.

Последний раз редактировалось Andrey; 18.03.2011 в 15:48..
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2011, 17:02   #8
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
Какой лад выбрать для универсального, не классического музицирования?
Какого такого "неклассического", "универсального"? Снова неправильно выразился? Хочешь индийскую музыку играть - изучай индийские раги, хочешь арабскую - изучай арабские строи, хочешь японскую - учи японскую теорию музыки, хочешь китайскую - учи китайскую, хочешь скандинавскую - учи скандинавскую, хочешь словацкую - начинай дуть в обертонки, фуяры, рассматривать под лупой миксолидийский строй, хочешь карпатскую - залазь в труды по музыкологии Западной Украины, Румынии. Везде будут свои строи, свои "раскладки".

Практический и универсальный ответ на вопрос "что выбрать" - целотоновый лад. В этом случае у тебя вся музыка будет играться одинаково сложно.

О разных ладах я заводил разговор в свое время. http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=1535
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2011, 00:50   #9
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
Про полуприкрытия я ничего вроде не говорил, мне как раз такой вариант кажется более естественным, чем вилки...
Во...,это как раз одна из причин почему я люблю кену!Вилки меня просто с ума сводят,для меня они это - сплошная морока.
Нет той естественности как у частичного открывания отверстий.То же самое у панфлейты с прикрыванием отверстий,всё
как-то естественно и натурально.

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
просто смотрю строй кены (G) и кеначо (D)...
Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
Почему в этом случае не делают С, Аm звукоряд (белые клавиши), просто начинающийся с произвольной ступени?
Смотри,как ты просто кену (G) при игре превращаешь в С, Аm звукоряд (белые клавиши).
У тебя тоника мажора четвёртая нота снизу G-A-B-C.Это,когда все три нижние отверстия открыты,те есть только
верхняя рука закрывает оставшиеся отверстия,а нижняя только поддерживает кену.При этом тоника минора вторая нота
снизу G-A.Это,когда самое нижнее отверстие открыто.

Когда у нас новый мажорный ряд на четыре ступени отличается от исходного
мажорного ряда,то четвертая ступень этого нового мажорного ряда понижается на пол-тона.

Кена была настроена при изготовлении на G-мажор : G-A-B-C-D-E-#F-G .У нас теперь при игре в C-мажоре и A-миноре четвёртая ступень мажора - F :
C-D-E-F .То есть,когда играем,то всегда понижаем #F до F .А чисто физически это - такая мелочь,как самое последнее верхнее отверстие
надо будет открывать не полностью,а лишь частично пока на слух #F не превращается в F.Так как ты при этом указательный палец верхней руки полностью
не снимаешь то,это большой плюс для стабильности удержания кены в руках!
И всё!Твоя кена (G) превращается в кену (C) с возможностью игры в параллельном миноре и ещё даже в запасе пятая ступень мажора вниз.
Тоже самое с кеначо (D). С описанной мной процедурой частичного прикрывания всего-то одного самого верхнего отверстия указательным пальцем
верхней руки ты кеначо (D) превращаешь в G-мажор и E-минор с запасом на пятую ступень мажора вниз.
Бывают и кеначо (C),но это только для счастливцев с очень длинными пальцами,умеющих их ставить совсем в растопырку.
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо resjega за это полезное сообщение:
Andrey (19.03.2011)
Старый 19.03.2011, 13:15   #10
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
. Хочу, чтобы это была идеально красивая и удобная (для меня разумеется) и УНИВЕРСАЛЬНАЯ флейта.

Почему в этом случае не делают С, Аm звукоряд (белые клавиши), просто начинающийся с произвольной ступени? Почему нижняя нота всегда определяет тонику звукоряда (мажорного чаще всего) флейты, и в итоге появляются диезы и бемоли? С чем я столкнусь, если расчитаю и сделаю дырки по звукам До мажорной гаммы, но с нижней нотой, скажем Фа. Не будет ли проблем с правильными нотами передувов на октаву вверх? Заранее спасибо за ответы...
Хочу, как пример, привести апплиткатуру блокфлейты в Ре-мажоре с нижней До.

http://www.flute-a-bec.com/tablhisto...b.html#virdung

VIRDUNG'S RECORDER FINGERINGS
PHILIBERT JAMBE DE FER'S RECORDER FINGERINGS

Можно на неё взглянуть так - Аппликатура первой октавы совпадает с вистловой.
(Четыре зажатые сверху отверстия дают Фа-диез)
А с помошью нижнего отверстия можно взять как До-диез (из Ре мажора) так и До.

Понятно, что при необходимости можно сделать такую флейту когда закрытые 6 отверстий дадут До и 7е даст Си и Ля- бемоль.
Т.е. "зашитая" гамма До-мажор будет начинатся с шестого верхнего отверстия, а не с седьмого (последнего).

Мне кажется, что с обучающей точки зрения, такая апликатура еще более удобна. Все, что наработано для вистла подойдёт к ней.
Задействование седьмого (нижнего) отверстия можно перенести на более поздние сроки освоения блокфлейты.
Жаль, что БФ с такой аппликатурой не выпускаются серийно.

Аппликатура, показывает, что будет происходит для второй октавы. Насколько сильно "поплывут" тона незнаю, но примерное решение можно оценить.

Последний раз редактировалось Petr; 19.03.2011 в 13:44..
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot