Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Изготовление инструментов

Изготовление инструментов Вопросы самостоятельного изготовления инструментов. Материалы, чертежи, расчеты. Доделка, модификация.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.09.2017, 07:19   #21

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Danilin Посмотреть сообщение
минисакс "Зебра" (китайские магазины), или бамбук-сакс.
Большинство инструментов, которые находятся по запросам "покет сакс" или "мини сакс" органологи и просто желающие того, чтобы их понимали, называют "шалюмо" ( chalumeau). То есть, непередуваемые цилиндрические или слабоконические (пофиг в какую сторону) однотростевые.
Зафун - это уже не шалюмо, а "кларнет", он передувается и имеет диапазон больше дуодецимы.
Саксофон отличается от шалюмо и кларнета тем, что он звучит на октаву выше при равной акустической длине.
Цитата:
Сообщение от Danilin Посмотреть сообщение
всего одна октава плюс один звук.
Нонна - это стандартный диапазон для исторических бесклапанных тростевых: шалюмо, крумхорнов. Большинство средневековой и ренессансной полифонической музыки написано для консортов, в которых инструменты задействуют нонну. Почти все совркменные "народные" тростевые ориентированы на нонну.
Цитата:
Сообщение от Danilin Посмотреть сообщение
уже и приобрел, штатовский
Цитата:
Сообщение от Danilin Посмотреть сообщение
как мне кажется, порвут равномерность звучания октавы (не знаю, как лучше сказать) в клочья
"Порвут" или "порвали"?
Цитата:
Сообщение от Danilin Посмотреть сообщение
У япошек есть одно интересное решение с пластиковым саксом - они убрали все педали, но изогнули тело трубы так, чтобы можно было везде достать отверстия руками.
А что такое "педали саксофона"?
Я не знаю, кто те япошки "без педалей", но мне знаком Yamaha YVS-100 Venova, с клапанами: https://ru.yamaha.com/ru/products/mu...l#product-tabs
Видях в Ютубе с ним уже имеется какое-то количество.

Это инструмент, вышедший в 2017 году. Он не является ни саксофоном, ни шалюмо, ни кларнетом. Мензура у него цилиндрическая, но возле мундштука есть особый участок резонатора, благодаря которому трубка из закрытой превращается в открытую. То есть, это "флейта", но с тростевым гидродинамическим узлом. Тембральная картина - соответствующая, тембры похожи на саксофоновые. А вот с динамикой по диапазону все не так хорошо, она "флейтовая"/"кларнетная". То есть, отдельные звуки - "саксофоновые", инструмент в целом - нет :)
Такое творение удовлетворительно работает в полутора октавах, но в аппликатурке указана полная хроматика на 2 октавы. В отзывах уже указывают на несколько неудовлетворительных звуковысотных позиций.
Линси Полак, упомянутый amateur-ом к прекрасному времени суток замечательный кларнетист и балагур, сотворил себе что-то подобное сразу после знакомства с Веновой: https://www.youtube.com/watch?v=J0Ka4M_CvVY О И как уже говорил amateur, видео Полака не столько об инструментах, сколько о Полаке :)
Цитата:
Но почему-то не прижилось, даже на уровне детских муз школ
Именно в школе от него вообще никакой пользы.
Цитата:
- влияет ли конусность на диаметр игровых отверстий флейты (и желательно в цифрах)))?
эмммм... некорректный вопрос. Отвечу на пограничный. Чем ниже соотношение диаметра отверстия к диаметру канала, тем сильнее нестрой октав. Обратная конуснось дырочного участка канала флейт эпохи барокко борется именно с нестроем октав. И чем ниже по прямоконусному каналу сакса, тем больше должны быть отверстия.
Цитата:
- сколько игровых отверстий минимально нужно для полной (или почти полной) хроматики? (передув максимум один).
Ни одного, например. https://www.youtube.com/watch?v=PQyz34KZviM Если же речь не о диапазоне в малую секунду, а в две октавы начиная с нижнего регистра саксофона, то желательно иметь на дудке 12 отверстий, подо все 12 пальцев человеческих рук. Или использовать вилки со всеми вытекающими.
Цитата:
Мундштук эксклюзив,
Это неотъемлемая часть инструмента, и каждому виду и типоразмеру соответствует свой мундштук. А потом еще включаются индивидуальные предпочтения конкретного исполнителя. Если есть условие использовать конкретный мундштук, то естественно, что "создаваемый" под него инструмент должен для наилучшего результата соответствовать родительскому инструменту мундштука.

Последний раз редактировалось noname; 05.09.2017 в 08:00..
noname вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо noname за это полезное сообщение:
Danilin (06.09.2017), ShuraLab (06.09.2017)
Старый 06.09.2017, 14:22   #22
Музыкант

 
Регистрация: 29.03.2017
Адрес: СПб
Сообщений: 58
Пол:
Вы сказали Спасибо: 51
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Из простых конических дудок без клапанов мне понравилось звучание наверно только этой (saxillo).

Дудка передувается на октаву, как саксофон, но почему-то по ее апликатуре заявленный диапазон только полторы октавы.
А откуда взяли аппликатуру? И есть ли там еще информация о saxillo? Мне так кажется, что это интересный инструмент. Вот тут упомянутый товарищ очень бойко играет на деревянном: https://www.youtube.com/watch?v=Iv15EajKzZo
Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Большинство инструментов, которые находятся по запросам "покет сакс" или "мини сакс" органологи и просто желающие того, чтобы их понимали, называют "шалюмо" ( chalumeau). То есть, непередуваемые цилиндрические или слабоконические (пофиг в какую сторону) однотростевые.
Зафун - это уже не шалюмо, а "кларнет", он передувается и имеет диапазон больше дуодецимы.
Саксофон отличается от шалюмо и кларнета тем, что он звучит на октаву выше при равной акустической длине.

Нонна - это стандартный диапазон для исторических бесклапанных тростевых: шалюмо, крумхорнов.
О, спасибо большое, теперь что-то проясняется, хотя бы в терминологии (что то же важно!). Не вполне, правда, понимаю, за счет чего зафун вырвался из рядов шалюмо в кларнетообразные?
Цитата:
"Порвут" или "порвали"?
Мне, конечно, рано делать подобные заявления - пока пробую подбирать мелодии на зафуне без передувов, хотя и передувы берутся. Просто есть у меня такое опасение, что верхние полоктавы будут иметь иной характер звучания (сужу по тому же вистлу).
Цитата:
А что такое "педали саксофона"?
Я так обозвал всю подвижную механику - рычаги с клапанами.
Цитата:
Я не знаю, кто те япошки "без педалей", но мне знаком Yamaha YVS-100 Venova, с клапанами:
Это инструмент, вышедший в 2017 году. Он не является ни саксофоном, ни шалюмо, ни кларнетом. Мензура у него цилиндрическая, но возле мундштука есть особый участок резонатора, благодаря которому трубка из закрытой превращается в открытую. То есть, это "флейта", но с тростевым гидродинамическим узлом. Тембральная картина - соответствующая, тембры похожи на саксофоновые.
Да, Venov-у я и имел ввиду. Сразу бросилась в глаза вот эта трубка у мундштука. Да, два клапана на нем есть, но это совсем немного. С тем же саксофоном сопрано не сравнить. Штучка интересная, хотелось бы ее в руках подержать. Но кажется, что насыщенных низов такая трубка все ж не даст. Вообще в целом производит вречатление игрушки или инопланетной технологии.
Цитата:
Такое творение удовлетворительно работает в полутора октавах, но в аппликатурке указана полная хроматика на 2 октавы.
Линси Полак, упомянутый amateur-ом к прекрасному времени суток замечательный кларнетист и балагур, сотворил себе что-то подобное сразу после знакомства с Веновой: https://www.youtube.com/watch?v=J0Ka4M_CvVY
У меня сегодня просто взрыв мозга!
Цитата:
Чем ниже соотношение диаметра отверстия к диаметру канала, тем сильнее нестрой октав.
Дробь "выше", "ниже" - ближе к единице имеется ввиду?[/QUOTE]
Цитата:
Обратная конуснось дырочного участка канала флейт эпохи барокко борется именно с нестроем октав. И чем ниже по прямоконусному каналу сакса, тем больше должны быть отверстия.
Спасибо, интересная информация. Просто появилось такое предположение, потому что на моей цилиндрической "копии" зафуна верхние дырки получились довольно большими. Ладно, проверю на другой модели.
Цитата:
Если же речь не о диапазоне в малую секунду, а в две октавы начиная с нижнего регистра саксофона, то желательно иметь на дудке 12 отверстий, подо все 12 пальцев человеческих рук. Или использовать вилки со всеми вытекающими.
Даже если сделать так, для диезов вилки исчезнут?
Danilin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2017, 14:36   #23
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Нонна - это стандартный диапазон для исторических бесклапанных тростевых: шалюмо, крумхорнов.
Стандартный диапазон - это нона. =))
Нонна - это Мордюкова или Гришаева. Хотя между ними тоже большой диапазон. =)
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
noname (06.09.2017)
Старый 06.09.2017, 17:08   #24

 
Аватар для vainamoinen
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 605
Пол:
Вы сказали Спасибо: 169
Поблагодарили 454 раз(а) в 249 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Danilin Посмотреть сообщение
И есть ли там еще информация о saxillo?
Это всё, что говорится в его книге о saxillo:

Цитата:
The saxillo is not a clarinet as it has a conical bore, however it is a cousin from the saxophone family. I have included it in this book as it is the instrument I have spent most time designing and developing, with many small changes over the years. I was originally inspired by the Hungarian Tarogato which is like a wooden soprano saxophone with a conical bore similar to the soprano sax, but narrower at the top of the bore and using a narrow bore mouthpiece. While tarogatos have keys (similar to the Albert System) I wanted to design a conical bore single reed instrument with no keys. I began my experiments in 1987 and have ended up at this stage in 2013 (Mk 17) with the instrument shown in the photo. Originally I called this instrument a Tarogatino, now I use the name - Saxillo. The range is one and a half octaves from middle C to G, and it is chromatic, using cross fingering similar to a recorder. The instrument in the photo is made from African Olive with a brass bell. The mouthpiece is a remodelled clarinet mouthpiece.
vainamoinen вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо vainamoinen за это полезное сообщение:
Danilin (06.09.2017)
Старый 06.09.2017, 18:05   #25
Музыкант

 
Регистрация: 29.03.2017
Адрес: СПб
Сообщений: 58
Пол:
Вы сказали Спасибо: 51
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vainamoinen Посмотреть сообщение
Это всё, что говорится в его книге о saxillo:
Спасибо! Нравится мне у него аппликатура и звучание, причем он совсем новый, и полторы октавы. Но почему-то ничего не сказано о передувах. Не удались или невозможны?

Последний раз редактировалось Danilin; 06.09.2017 в 18:07..
Danilin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2017, 20:05   #26

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Danilin Посмотреть сообщение
Не вполне, правда, понимаю, за счет чего зафун вырвался из рядов шалюмо в кларнетообразные?
Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
, он передувается
Цитата:
Сообщение от Danilin Посмотреть сообщение
два клапана на нем есть,
четыре
Цитата:
Сообщение от Danilin Посмотреть сообщение
Дробь "выше", "ниже" - ближе к единице имеется ввиду?
Ну да. Больше единицы быть не может :)

И при таком, почти близком к единице соотношении, у оркестровой флейты есть обратная конусность, в головке.
Посмотри на диаметры отверстий сакса

Оркестровая поперечка и сакс (на основе офиклеида) - это не эволюционные, а революционные инструменты, созданные без оглядки на прошлое.
"Обакадемизировавшиеся" "народные" цилиндрические флейты вроде кены или сопилки уже невозможно удовлетворительно исполнить из тонкостенного металла: соотношение настолько велико, что подушечки пальцев проваливаются и частично перекрывают канал.
Цитата:
Сообщение от Danilin Посмотреть сообщение
на моей цилиндрической "копии" зафуна верхние дырки получились довольно большими.
Они большие потому, что ты их слишком низко разместил и не соблюл андеркаты/оверкаты. Поскольку ты уже делал висл, ты понимаешь, что "копией" инструменты можно называть с неприлично большой долей условности.
Цитата:
Даже если сделать так, для диезов вилки исчезнут?
Ну да. Но ввиду того, что на инструментах редко задействуются больше 9 пальцев из 12 необходимых, появляются вилки, Бёмовские клапаны, дублирующие клапаны и так далее.

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
нона. =)) Нонна
Чертовы негласные правила межязыкового переноса :)
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2017, 10:22   #27
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Danilin Посмотреть сообщение
Спасибо! Нравится мне у него аппликатура и звучание, причем он совсем новый, и полторы октавы. Но почему-то ничего не сказано о передувах. Не удались или невозможны?
По аппликатуре видно, что передувается на октаву, но после предува только пол октавы заявлено. Аппликатура взята с сайта Полака, ссылку на который я тебе давал.
Инструмент интересный, но очень дорогой (для меня). За его деньги можно навено найти полноценный саксофон, даже не китайский, имхо.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 07.09.2017 в 15:21..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2017, 21:03   #28

 
Аватар для vainamoinen
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 605
Пол:
Вы сказали Спасибо: 169
Поблагодарили 454 раз(а) в 249 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Инструмент интересный, но очень дорогой (для меня).
Любопытно, какая цена на подобный инструмент была бы адекватной для жителей постсоветского пространства. 640 AUD - это, конечно, многовато.
vainamoinen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2017, 23:29   #29
Музыкант

 
Регистрация: 29.03.2017
Адрес: СПб
Сообщений: 58
Пол:
Вы сказали Спасибо: 51
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Они большие потому, что ты их слишком низко разместил и не соблюл андеркаты/оверкаты.
О, пощадите! Что такое андеркаты/оверкаты? В гугле одни прически на эту тему.. И по расположению отверстий - их особо некуда уже было поднимать. Стоят как на зафуне.
Цитата:
Поскольку ты уже делал висл, ты понимаешь, что "копией" инструменты можно называть с неприлично большой долей условности.
Само собой, я лишь сказал, что взял от зафуна примерное расположение отверстий, и настройку отверстий делал по его аппликатуре.
https://vk.com/albums22048851?z=phot...photos22048851

Последний раз редактировалось Danilin; 07.09.2017 в 23:35..
Danilin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2017, 00:07   #30

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Danilin Посмотреть сообщение
В гугле одни прически на эту тему.
flute hole undercut
noname вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot