Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Изготовление инструментов

Изготовление инструментов Вопросы самостоятельного изготовления инструментов. Материалы, чертежи, расчеты. Доделка, модификация.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.11.2009, 16:32   #11
Новичок

 
Регистрация: 16.11.2009
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Уже лет 20 играю на духовых "для себя" + концерты четыре года. Сопилки, флейта, окарина, сакс-тенор. Хочу подудучить - посмотрел картинки, подумал, соорудил трость из обложки футляра для CD дисков . Пластик толщиной 1 мм, достаточно мягкий при нажатии пальцами и пожестче при заломе. Можно его подскребывать на кончиках как саксовские трости добиваясь нужной чистоты и качества звука. На первой трости понял, что сделать хорошую из пластика можно и нужно , плюсы - независимость от погоды и среды, надежность. Минусы - как какой пластик попадется, морочливая настройка. По моему скромному мнению пластик имеет будущее, он нераскручен в силу желания заработать производителями тростей, т.к. на саксе я менял трости раз в один-два месяца(плюс подрезка и доготовка - играл с поперечными толщинами, пытался сделать терцию на одной трости), а пластика при нормальной работе хватит на полгода-год. Трость из тростника тоже буду делать, надо иметь опыт. Кто пробовал тростник - кратко опишите технологию, плиз. Нужно ли распаривать, замачивать и т.д. Успехов всем!
Крабан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 19:32   #12
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Распаривать не надо. Надо соответствующего размера тростник, чтобы выкроить из его стенки пластинку с плоской поверхностью нужной ширины.
Делал тенорные из бамбука в свое время (давно), тк подходящий тростник не попадался. Из бамбука тоже работают неплохо, если сделать правильно. На ютубе встречались ролики по изготовлению кларнетных и саксофоновых тростей.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
Крабан (20.11.2009)
Старый 20.11.2009, 10:47   #13
Новичок

 
Регистрация: 16.11.2009
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Прочел Бычкова - чел слабо представляет себе любую технологию. Имею опыт в изготовлении бандур, скрипки, сопилок, флейт и гуслей,- у меня сложилось впечатление, что перечисление губерний, где водились те или иные инструменты у него получилось лучше всего. ИМХО.
Крабан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 17:13   #14
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Ляпов и непоследовательностей, а также разных, довольно важных упущений в описаниях технологий изготовления и чертежах у него гораздо больше, чем позволительно в такого рода материалах (по моему так они вообще непозволительны). Некоторые вещи подобного рода думаю видны даже полному чайнику.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 00:01   #15
Музыкант

 
Регистрация: 16.06.2006
Сообщений: 23
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Сушайте, мож кто знает почему у меня неполучаются трости. я переделал кучк продолных и поперечных флейт модернизировал академичку сделал кучу варганов которые пользуются хор славой но я немогу сделать норм трость(.2-я у меня еле слышна, хотя все по чертежам, одинарная жужжит но всегда ПОРАЗНОМУ уже нервы кончились. то 1 нота и вроде недурно открываешь следущую дыру - таже нота а потом меняется на 2 тона вниз потом на пару тонов вверх звук вообше на месте не держится.
imisu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 00:37   #16
Дирижер

 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 670
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 418 раз(а) в 200 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от imisu Посмотреть сообщение
Сушайте, мож кто знает почему у меня неполучаются трости. я переделал кучк продолных и поперечных флейт модернизировал академичку сделал кучу варганов которые пользуются хор славой но я немогу сделать норм трость(.2-я у меня еле слышна, хотя все по чертежам, одинарная жужжит но всегда ПОРАЗНОМУ уже нервы кончились. то 1 нота и вроде недурно открываешь следущую дыру - таже нота а потом меняется на 2 тона вниз потом на пару тонов вверх звук вообше на месте не держится.
Для какого инструмента? В любом случае, судя по описаниям, обе трости легкие.
__________________
Блокфлейта - виртуозный инструмент
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 21:07   #17
Новичок

 
Регистрация: 04.04.2010
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Приветствую тебя Кирилл.Народными умельцами земля славится.Может все таки подскажеш как смог камыш разогнуть и не сломать.Заранее спасибо
дудук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2010, 23:52   #18
Маэстро

 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 102
Пол:
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 29 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Перед тем как с камышом что-нибудь делать,его надо размочить в воде где-то сутки (в некоторых источниках пишут - пока не утонет,но он по моему не тонет никогда),он после этого становится гибким и обрабатывается легче.
Tau вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot