Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Изготовление инструментов

Изготовление инструментов Вопросы самостоятельного изготовления инструментов. Материалы, чертежи, расчеты. Доделка, модификация.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.02.2009, 12:03   #1
Новичок

 
Аватар для CapTwin
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: г. Абакан
Сообщений: 10
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для CapTwin с помощью ICQ Отправить сообщение для CapTwin с помощью Skype™
По умолчанию

Доброго вам времени суток, уважаемые:)
Хочу поинтересоваться есть ли у вас информация о том какие материалы используются для изготовления тростей? Какие виды пластика лучше подходят, где этот пластик можно добыть. Какое дерево, бамбук, тростник или что-то еще предпочтительнее использовать.
Буду признателен за любую информацию.
CapTwin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 13:49   #2
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Насколько я знаю, почти все трости делаются из камыша и тростника. Пластиковые распространены значительно меньше.
И, что намного важнее - вручную трости изготавливаются только из камыша и тростника. (может я и отстал от жизни, но никогда не слышал чтобы кто-то делал себе трости из пластика). Пластиковые изготавливаются только на фабриках, и то, наверняка, из каких-то специфических пластиков.
Камыш для трости можно добыть самому, хотя, насколько я знаю, большей популярностью пользуется южный камыш (средиземноморский, бразильский, итд) который можно заказать через интернет.

А трость для какого инструмента вы собираетесь делать?

Последний раз редактировалось Wild Falcon; 17.02.2009 в 13:53..
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 13:06   #3
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
А трость для какого инструмента вы собираетесь делать?
Во-во, с этого надо начинать вопрос. Для жалеек кажется делают и из пластика, но чаще из тростника, камыша. Для кларнета, саксофона из пластика вручную не слышал чтобы делали. Я для своих зафунообразных дудок пробовал в начале делать из материала который у нас называют бамбук, но я слышал, что на самом деле это разновидность тростника. А воообще то в начале своего дудкостроительства я пробовал все породы древесины которые попадались под руку :) и все удавалось заставит звучать, но все же самые лучшие получались из того-самого "бамбука". Сейчас не делаю, а покупаю тк убедился, что в домашних условия не удается (мне) получит того же качества, что у фирменных, даже если точно повторишь форму и размеры. Все же сказывается качество материала по всему и возможно еще какая-то обработка делается кроме механической. А на говеных тростях играть, особенно когда попробовал тот же vandoren, ох как противно. Да и не такие уж большие деньги, с учетом того, что при не профессиональном домашнем музицировании и аккуратном обращении мне одной трости хватает на несколько месяцев.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 16:33   #4
Новичок

 
Аватар для CapTwin
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: г. Абакан
Сообщений: 10
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для CapTwin с помощью ICQ Отправить сообщение для CapTwin с помощью Skype™
По умолчанию

Я сейчас в обшем и нахожусь на этой самой заре дудкостроительства:)
У меня дома скопилось энное количество бамбуковых обрезков, которые не пойдут на флейты, а выбрасывать как-то жалко, вот я и решил попробовать сделать двойную трость по типу той, которые делают для ирландских волынок. В сети нашел много теории, почитал, и начал стогать...

В результате у меня скопилась небольшая горка обломков, трости были тонкие и хрупкие, ломались когда я в них дул. Вот я и решил поинтересоваться какими свойствами должен обладать материал для трости. На сколько мне представляется оригинальные одинарные и двойные трости делают из одинаковых пород тростника, следовательно должна быть определенная плотность материала, упругость, нехрупкость, тоесть характеристики от которых зависит играбельность трости.

После пятой неудачной попытки я разозлился и сделал трость из пластмассовой линейки, пластик там чтото вроде полиэтилена, хотя я не уверен, в общем упругий и не хрупкий. Трость зазвучала, но под рукой небыло никакого чантера чтобы проверить в рабочих условиях.

В итоге не найдя ничего лучше я вставил трось в пробку, снял свисток с блокфлейты, и вставил пробку в нижнюю часть блок флейты. В результате мутации получился гибрид...

Я записал то что вышло, но надо учитывать то что блкфлейта мягко говоря рассчитана на другие принципы звукоизвлечения. Ну и конечно же трость я ни коим образом не пытался настроить. Просто тестовая версия, ни на что не претендую:)

Ссылка на файл трека: http://files.realmusic.ru/download/5...Plast_reed.mp3

Вот, хотелось узнать может кто еще из подручных материалов трости делал. Где-то в сети товарищ под ником Yaroslav, писал что трости можно делать из стаканчиков из под ёгурта. У меня нет причин ему не верить, попробую как нибудь.

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Я для своих зафунообразных дудок пробовал в начале делать из материала который у нас называют бамбук, но я слышал, что на самом деле это разновидность тростника.
А я всегда думал что тростник это и есть разновидность бамбука, о каком материале вы говорите? Мой бамбук тот, что в СССР использовали в качестве удилищ на сколько мне известно он и есть классический бамбук который выростает большого размера, а тростник он тем и отличается что низкосослый и менее плотный.

Последний раз редактировалось CapTwin; 19.02.2009 в 16:38..
CapTwin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 17:23   #5
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Очень интересное звучание!
Не могли бы вы поподробней (желательно с иллюстрацией) описать способ крепления трости к блокфлейте, и примерные размеры самой трости?
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 18:16   #6
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CapTwin Посмотреть сообщение
А я всегда думал что тростник это и есть разновидность бамбука,
Биологически - нет. Разные роды. Родство на уровне семейства, т.е. неблизкое (примерно как между ромашкой и репейником.)
Но что конкретно называют бамбуком и тростником духовики - я не знаю
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 10:31   #7
Новичок

 
Аватар для CapTwin
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: г. Абакан
Сообщений: 10
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для CapTwin с помощью ICQ Отправить сообщение для CapTwin с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
Не могли бы вы поподробней (желательно с иллюстрацией) описать способ крепления трости к блокфлейте, и примерные размеры самой трости?
Здравствуйте!
Я сделал чертежики на скорую руку, поскольку под рукой не оказалось ни какого фотоаппарата.

Таким вот образом трость крепится к нижней части блокфлейты (в моем случае это пластиковая YAMAHA), потом трость помещается в полость рта, создается давление воздуха и извлекается звук.



Вот примерные размеры моей трости:



За основу я взял метод изготовления двойной трости для иллеан пайпс описанный в >> этом мануале <<

В качестве воздуховода я использовал медную трубку внешним диаметром 6 мм и внутренним диаметром 4 мм. Такие трубки продаются в спец магазинах теплового оборудования. Вообше говоря для размеров >> из вышеуказанной статьи внешний диаметр великоват, поэтому пришлось поработать напильником.

Вот поделился информацией, конечно можно поэксперементировать с таким странным употреблением блокфлейты, но мне кажется что это просто хорошая шутка, но не более того. Всетаки у блокфлейты канал сужающийся, а не расширяющийся, к томуже на имеющихся отверстиях ноты звучали всетаки фальшиво. Хотя частоту можно повысить или понизить варьируя интенсивность вдувания, к томуже я не занимался настройкой трости. Так что все можетбыть.
:)))
CapTwin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 22:49   #8
Дирижер

 
Аватар для ulens
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 596
Пол:
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 294 раз(а) в 112 сообщениях
Отправить сообщение для ulens с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Биологически - нет. Разные роды. Родство на уровне семейства, т.е. неблизкое (примерно как между ромашкой и репейником.)
Но что конкретно называют бамбуком и тростником духовики - я не знаю
Бамбук он и в Африке-бамбук, удочка-бамбуковая, а трости делают из Arundo Donax ) тростник..на болотах у нас растет нечто похожее, можно конечно попробовать (и некоторые пробовали в добрые коммунистические времена),но мой снобизм..))))))) Лучше гобой юзать)
_____________________

Все-плод досужих измышлений, не претендует на истину)

Последний раз редактировалось ulens; 20.02.2009 в 22:52..
ulens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 00:59   #9
Маэстро

 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 102
Пол:
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 29 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

То что растет на московских болотах, по диаметру потянет разве что на одинарные трости в волыночные бурдоны. Ну или в жалейку.
А для большинства инструментов,в т.ч. uillean pipes оптимальным диаметром троcтника считается 2-2.5 см. До такого он у нас не вырастает просто. Вот в более южных регионах - вполне может, в Краснодарском крае точно есть,сам видел. Самым лучшим считается испанский или французский,он в интернете продается вразвес.
Что касается пластика,то по слухам для двойных тростей подходят стаканнчики из под йогурта Эрманн. Правда лепестки получаются очень тонкие,при атаке царапают кончик языка. Зато в волынках такие трости очень неплохо себя ведут, проверено личным опытом. На одинарные трости обычно идет пластик потверже.
Кстати.... http://pipesworkshop.ru/?page_id=26 - очень толковая статья по двойным тростям,на примере чантерной от гайты. У uillean'а в принципе похожая конструкция.

Последний раз редактировалось Tau; 21.02.2009 в 01:09..
Tau вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2009, 21:51   #10
Музыкант

 
Регистрация: 06.11.2009
Сообщений: 37
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 16 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Усем привет, сегодня нарубил тростника и соорудил(попытки с седьмой) трость для дудука, первый блин как говорится но все таки звук есть, буду трудится в этом направлении. Вот фото и пример звучания трости:
Изображения
Тип файла: jpg PICT6910.JPG (330.9 Кб, 116 просмотров)
Тип файла: jpg PICT6909.JPG (286.6 Кб, 97 просмотров)
Тип файла: jpg PICT6908.JPG (293.4 Кб, 108 просмотров)
Вложения
Тип файла: zip VOC0002.zip (231.5 Кб, 53 просмотров)
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot