Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Флейты Пана > Игра на панфлейте

Игра на панфлейте Чему, где, у кого учиться, что играть, возможности и последствия.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.12.2010, 20:30   #11
Дирижер

 
Аватар для Matamune
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 372
Пол:
Вы сказали Спасибо: 119
Поблагодарили 99 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию

Надо все-таки отметить, что некомпактны панфлейты с высоким диапазоном. За счет того, что трубки закрытые, они короче (в два раза, вроде), чем должна быть открытая флейта с такой же самой низкой нотой.

Если у кого есть желание, можете поискать видео на Youtube с блокфлейтой-контрабасом)
__________________
Главное - не торопиться и не останавливаться.
Matamune вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 14:49   #12
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Matamune Посмотреть сообщение
Надо все-таки отметить, что некомпактны панфлейты с высоким диапазоном
Любая немногоствольная дудка раскладыватся на 2-3 части. Да, трубки покороче у панфлейты, но тенор поперечки, блокфлейты, продольных дудок я смогу положить в сумку под А4, а панфлейту - нет. Однорезонаторные альты помещаются в повседневную дамскую сумочку, панфлейта - нет.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 09:11   #13
Дирижер

 
Аватар для Matamune
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 372
Пол:
Вы сказали Спасибо: 119
Поблагодарили 99 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию

Да, конечно. Я писал не столько о мобильности, сколько о компактности. Или о диапазоне. Очень низкие панфлейты, тем не менее, имеют играбельные габариты. А блокфлейта такого диапазона требует мастера-энтузиаста, системы ключей и стремянки=)
__________________
Главное - не торопиться и не останавливаться.
Matamune вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 12:47   #14
Маэстро

 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 194
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 180 раз(а) в 51 сообщениях
По умолчанию

На мой взгляд панфлейта это инструмент типа терменвокса или губной гармошки - поразительно, но настораживает именно эта вот обособленность от остального музыкального мира, именно эта яркая характерность тембра, атаки, шумов, динамики. Слишком характерный инструмент, я не знаю, что в этом плохого, но почему-то кажется что эта яркость идет в ущерб выразительности. Может быть потому, что она в общем-то является следствием ограничненности возможностей инструмента.

У блокфлейты тоже есть некоторые чудовищные казалось бы ограничения - в первую очередь, полное отсутствие динамики. Или возьмем, например, зурну...

В принципе это все не очень важно. Один раз в юности я услышал фразу, которая в общем абсолютно точно определяет мое отношение к музыкальным инструментам. Кто-то рассказывал о свое отце, балалаечнике, и по его словам, он играл на ней так, что люди плакали. Можно ли сыгать на панфлейте так, чтобы люди плакали - никакого сомнения. Я плакал после чьих-то барабанных соло, чего уж там. Вот недавно Шура тут выкладывал свою запись с панфлейтой - офигенно прозвучало, даже в общем не заподозришь что с инструментом что-то не то!
Martin Lemke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 13:35   #15

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Martin Lemke Посмотреть сообщение
НМожет быть потому, что она в общем-то является следствием ограничненности возможностей инструмента.

У блокфлейты тоже есть некоторые чудовищные казалось бы ограничения - в первую очередь, полное отсутствие динамики. Или возьмем, например, зурну...
Не согласен,
чуть ли не единственное серьезное ограничений у панфлейты - это отсутствие легато на интервалах (и то наверно передувом, некоторые легатные последовательности можно сделать на одной/соседних трубках?) .

"полное отсутствие динамики" для блокфлейты не есть правда, уже много раз обсуждалось и сошлись на том, что динамика у нее ограничена, но не полностью отсутствует. Профи говорят, что динамический диапазон блокфлейты от мецопьяно ло мецофорте и со строем тихих нот у них все нормально.
По крайней мере естественную динамику никто не отменял. Без каких-либо хитростей первый раз играешь мелодию в первой октаве, а второй раз ту же мелодию во второй октаве и получается натуральное пьяно и форте, и с модификацией аппликатур (приоткрыванием нижних отверстий) можно сделать любую динамику, хоть и сложно ... и про поперечнофлейтовый способ без изменения положения губ, но с сужением воздушной струи с одновременным ускорением скорости потока (воздуха меньше, но скорость выше) я спорить не буду, но Вы сами это можете попробовать путем смыкания губ перед виндвеем и убедиться, что нота строит и звучит тише хотя так играть неудобно, по науке нужно подготавливать таким образом струю раньше губ и на поперечке тоже, т.к. идеалом там является постоянное положение и напряжение губ для всех нот)

А если по теме: почему не играю, и все еще не приобрел цветную пластмассовую?

Как раз сложности с легато смущают и на ней не нужно шевелить пальцами, а мне как раз развитие пальцевой техники очень нравится.
Зато те люди, которые пальцами шевелить не могут(пфу 3 раза)/не хотят, имеют возможность играть на потрясающем инструменте..

Последний раз редактировалось NikolayUB; 16.03.2011 в 14:11..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 14:28   #16
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Martin Lemke,
NikolayUB, ребят, а из вас хоть один играл на нае :)? А то вы уже начинаете судить о преимуществах и недостатках, и мне очень не хотелось бы, чтобы ваши мысли были нафнатазированными, беспочвенными :)

Нет, прогнозировать и экстраполировать - это очень хорошо, но ведь прогноз требует проверки, не так ли? :)
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 14:46   #17
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Martin Lemke Посмотреть сообщение
почему-то кажется что эта яркость идет в ущерб выразительности.
я понимаю, какие параметры имелись в виду (сравнение с глубокими неем и сякухати), и плохо знаком с панфлейтовым репертуаром....но хочу сказать, что "Одинокий пастух" - это офигенно выразительное произведение, выразительнее не бывает, которое наверняка вошло бы в пятерку лучших флейтовых произведений всех времен и народов... Ни ней ни сякухати в таком ключе выразиться не смогли бы...
Возникает вопрос об их полноценности....
Кстати... а не сталкивался ли кто с подобным рейтингом?
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.

Последний раз редактировалось Andrey; 16.03.2011 в 14:56..
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 17:12   #18
Маэстро

 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 194
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 180 раз(а) в 51 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
а из вас хоть один играл на нае :)
Я больше конечно терменвокс и губную гармошку в качестве примера ограниченных инструментов имел. После того, как увидел как чувак Баха на панфлейте играет, и после Шуриной записи я в общем понял, что играть на этой флейте тоже в общем можно, и можно что угодно (как будто у меня до этого были какие-то сомнения!)

Но все же - слишком своеобразный инструмент. Хотя на улице играть наверное самое оно!
Martin Lemke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 17:58   #19
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Martin Lemke Посмотреть сообщение
Я больше конечно терменвокс и губную гармошку в качестве примера ограниченных инструментов имел.
http://www.youtube.com/watch?v=dcAPJRPoDN4
http://www.youtube.com/watch?v=OpVZWjVgPBY

Как часто мы судим о том, чего не знаем (я - в том числе :) )

Терменвокс - вообще безграничный инструмент :)) То есть, на нем можно сделать вообще, что все хочешь, но времени заберет такую уймищу :))) Эдакая сякухатя :)
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Злое Сердце за это полезное сообщение:
ShuraLab (16.03.2011)
Старый 16.03.2011, 18:06   #20
Дирижер

 
Аватар для Антон Михайлов
 
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 318
Пол:
Вы сказали Спасибо: 369
Поблагодарили 127 раз(а) в 59 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Martin Lemke
Я больше конечно терменвокс и губную гармошку в качестве примера ограниченных инструментов имел.

http://www.youtube.com/watch?v=dcAPJRPoDN4
http://www.youtube.com/watch?v=OpVZWjVgPBY

Как часто мы судим о том, чего не знаем (я - в том числе :) )

Терменвокс - вообще безграничный инструмент :)) То есть, на нем можно сделать вообще, что все хочешь, но времени заберет такую уймищу :))) Эдакая сякухатя :)
На самом деле про терменвокс сказать ничего не могу. Но про гармошку могу сказать следующее: любая из типов губных гармоник, будь то диатоническая, хроматическая или тремоло, является абсолютно полноценным музыкальным инструментом. Ни чем не ограниченным. На мой взгляд хроматическая наиболее совершенная из них, но тут вопрос предпочтений.
__________________
Yamaha YRT-304B II (III) in C
Антон Михайлов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot