Старый 01.12.2019, 21:45   #81
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Я на кларнете, саксофоне и на флейте оркестровой проверял герметичность подсвечивая изнутри тонкой длинной лампой сделанной из светодиодного светильника. Плавно нажимая на проверяемые клапана и наблюдая как клапан подходит и садится на седло. Также проверял одновременность срабатывания связанных клапанов. Думаю можно использовать и одну маленькую лампочку или яркий светодиод на длинных проводах, продвигая поочередно от клапана к клапану. Надо стремиться, чтобы свет перекрывался по всей окружности одновременн легким нажатием, как при игре.
Рассуждения про игру на опоре можно попробовать почитать например вот здесь
http://saxforum.org/showthread.php?1...EE%EF%EE%F0%E5
Там кажется всего 24 страницы обсуждений и не уверен что этого достаточно. Вот я и не берусь вразумительно доходчиво и лаконично объяснить. Сам думал когда-то, что вроде понимаю и умею, но когда действительно ее (опору) нашел понял, что ни фига я не понимал и не умел.
Про глухие ноты кларнета ничего не могу сказать. Я не тпру-кларнетист. Просто играю в меру своих сил и в свое удовольствие на разных тростевых инструментах и кое-какие изготавливаю иногда под настроение . Кларнет, саксофон, зафун, венова, jsax, littlesax, pocketsax и др. включая и нетростевые и недуховые .
Думаю, если пока не слышатся эти ноты то не надо о них и заморачиваться.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 02.12.2019 в 00:42..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
Alfardo (02.12.2019)
Старый 02.12.2019, 15:49   #82
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Alfardo, трости приемлемы все. Просто они ведут себя несколько по-разному в разных регистрах.
Конечно же, сам музыкант себя слышит не так, как слушатель со стороны, но не до такой степени, чтобы нежный звук воспринимать как писклявый.
Мне кажется, вам было бы полезно взять несколько уроков у кларнетиста. Думаю, он сможет продвинуть вас гораздо быстрее, чем заочные советы музыкантов-любителей.
michael вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо michael за это полезное сообщение:
Alfardo (02.12.2019)
Старый 06.12.2019, 23:24   #83
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

На счёт опоры хочу поделиться своим опытом, который не факт, что правильный, но мне лично это помогает. Обычно про опору пишут лишь то, что давление воздуха при опоре создаётся напряжением брюшного пресса, который давит на диафрагму. Но, на мой взгляд, этого (возможно) достаточно для лабиальных, но недостаточно для тростевых. Дело в том, что колебательная система тростевого инструмента включает не только колеблющуюся трость и резонатор в виде воздушного столба, но и воздух внутри музыканта, сопряжённый с воздухом внутри инструмента через трость.
Грубо говоря, на духовых надо ПЕТЬ. Причём петь на опоре, но без колебаний связок. Попробуйте пропеть фразу сначала голосом и запомните тот характер напряжения, который при этом возникает в голосовом тракте, а потом сыграйте фразу на кларнете, напрягая при этом голосовой аппарат так, как будто вы поёте, но без вибрации связками. Связки должна заменить трость.
michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2019, 21:57   #84
Музыкант

 
Регистрация: 12.09.2019
Сообщений: 48
Вы сказали Спасибо: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Я на кларнете, саксофоне и на флейте оркестровой проверял герметичность подсвечивая изнутри тонкой длинной лампой сделанной из светодиодного светильника. Плавно нажимая на проверяемые клапана и наблюдая как клапан подходит и садится на седло. Также проверял одновременность срабатывания связанных клапанов. Думаю можно использовать и одну маленькую лампочку или яркий светодиод на длинных проводах, продвигая поочередно от клапана к клапану. Надо стремиться, чтобы свет перекрывался по всей окружности одновременн легким нажатием, как при игре. Просто играю в меру своих сил и в свое удовольствие на разных тростевых инструментах и кое-какие изготавливаю иногда под настроение . Кларнет, саксофон, зафун, венова, jsax, littlesax, pocketsax и др. включая и нетростевые и недуховые .
Думаю, если пока не слышатся эти ноты то не надо о них и заморачиваться.
Проверил Вашим способом кларнет.Чуть-чуть недозакрывается клапан самой нижней ноты ми,но только на сухую и только если нажимать левым мизинцем,при нажатии правым всё нормально.Я и раньше замечал,что при нажатии левым эта нота берётся сложнее.
Похоже,что начинаю брать пример с Вас,то есть играть на разных трубках.Вчера предложили по сходной цене фагот и гобой,ну просто по очень сходной цене и я,ученик помошника кларнетиста,годный пока что только на то,чтобы трости мастеру подносить,просто не смог отказаться,правда сам не знаю-"нафига оно мне надо"!Вобщем поступил крайне легкомысленно
Проверил оба Вашим же способом-исправны,причём на фаготе мне поиграли перед передачей и тросточку дали в нагрузку.Сегодня нагуглил мастера гобойных тростей,заказал их,а сейчас сижу туплю перед компьютером в поисках удобоваримой аппликатуры для фагота и всё примеряюсь к этому чуду трубкостроения,не совсем понимая,как его держать,ну чтоб удобно
Очень греет душу,радует и обнадёживает то,что оба моих новых инструмента играют до как до,а не как си-бемоль,ми-бемоль,ля или что-то ещё
Кстати никто не подскажет где скачать нормальную аппликатуру на гобой и фагот,Терёхина и Пушечникова нашёл и прочитал,но качество печати там такое низкое,что хорошо рассмотреть,а тем более распечатать для удобства не представляется возможным

Последний раз редактировалось Alfardo; 07.12.2019 в 23:06..
Alfardo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2019, 23:05   #85
Музыкант

 
Регистрация: 12.09.2019
Сообщений: 48
Вы сказали Спасибо: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Про опору не могу сказать ничего конкретно,но иногда у меня получается играть так,что я совершенно забываю о дыхании,оно совершенно перестаёт требовать внимания,диафрагма сама работает и я думаю только о пальцах,звуке и т.д.Такая игра оставляет очень приятные впечатления и надежду,что если это ещё не "опора",то когда-нибудь я и до неё доберусь

Последний раз редактировалось Alfardo; 07.12.2019 в 23:59..
Alfardo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2019, 13:24   #86
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Alfardo, искренне вам завидую! Фагот - моя мечта. Если не секрет, во сколько он вам обошелся? Потому как новые стоят очень дорого.
michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2019, 22:22   #87
Музыкант

 
Регистрация: 12.09.2019
Сообщений: 48
Вы сказали Спасибо: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от michael Посмотреть сообщение
Alfardo, искренне вам завидую! Фагот - моя мечта. Если не секрет, во сколько он вам обошелся? Потому как новые стоят очень дорого.
Не получается написать Вам в личку.Не знаю,почему(((
Знакомые через знакомых,музыканты,переселенцы,ввиду обстоятельств распродающие инструмент,на котором играли раньше.Купили неподалёку от меня коттедж и должны мне были 400-500 долларов за ремонт и пусконаладку системы отопления.Это у меня не бизнес,а больше хобби,поэтому согласился на "бартер",и очень доволен.Фагот"Ленинград",гобой "Уорд энд Уинтербёрн".Фаготов было два,отнёсся к Ленинграду с сомнением,но мне сыграли на обоих и предложили один или оба.Забрал один и гобой.Была Бёмка,кларнет немецкой системы и английский рожок.На Бёмке не играю из-за травмы плеча,кларнета хватит пока французского,а рожок больно дорог(я столько не заработал),да и кому-то уже обещан.
Гамма фа-мажор на фаготе уже сыграна и вообще очень прикольный инструмент,даже не знаю,забрать второй что-ли уже за деньги и с кем-нибудь когда-нибудь на что-нибудь поменяться в будущем
Alfardo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2019, 01:16   #88
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Alfardo, повезло вам! Удачи в освоении!
michael вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо michael за это полезное сообщение:
Alfardo (10.12.2019)
Старый 10.12.2019, 01:39   #89
Музыкант

 
Регистрация: 12.09.2019
Сообщений: 48
Вы сказали Спасибо: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

michael, мне кажется Ленинградский фагот можно при желании поймать на каком-нибудь "Из рук в руки",у нас в Украине изредка проскакивают объявления на всяких площадках распродаж,архив по-крайней мере об этом говорит.Импортные-да,очень дорогие(((Если не секрет,Вы откуда?Почему не получается Вам в личку написать?
Alfardo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2019, 01:54   #90
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Alfardo, я про личку не знаю. Почему-то нет сообщений. Не знаю, как это работает.
Вообще я как раз из Питера)))
Но подержанный фагот видел тут один раз лет 20 назад совсем убитый.
А всё что видел в объявлениях - попадалось дорогое.
michael вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot