Старый 06.04.2011, 10:48   #1
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

http://blog.aif.ru/users/844254/post159918693/

К музыке отношения не имеет. К блокфлейте подавно. Но понравилось, захотелось поделиться.

Страна голосует за стасов михайловых

Лет 10 назад, пытаясь лучше понять чаяния народа, и, соответственно, своих потенциальных читателей, я совершил над собой насилие: сходил на концерт Петросяна. Народ я после этого стал недолюбливать, но что ему надо понял. В прошлом году в рамках изучения жизни во всех её проявлениях посетил концерт Ирины Аллегровой. Висты народа упали еще ниже. В этом году, узнав, что Стас Михайлов дает аж три концерта в Кремле, я решил опуститься на самое дно. На концерт, правда, не пошел – там одна программка 400 рублей стОит, да и времени жалко. Зато накачал его лучшие песни…
Господа, я в восторге! В таком же, вероятно, были психологи, изучавшие Чикатило. Такого эталона пошлости я не видел никогда. В одежде, в музыке, в стихах, в общении с залом. Шедевр – ни одного отступления от курса на банальность, ни одного своего аккорда, ни одной мысли в стихах, ни одной достойной рифмы…
Люба Успенская, телеканал «Россия», сериал «Кровь и слезы», народный фильм «Зимняя вишня», винегрет на каждый праздник и оливье на Новый год, Доцова – лучший писатель, Волочкова – лучшая балерина… Всё это накапливается и в итоге мы получаем президента и парламент, которые, несомненно, заслуживаем. Это демократия – власть народа и выражение его воли.
А главное - я всё понял про свою профессию. Действительно массовым СМИ может быть только в том случае, если выгнать из него всех этих высоколобых журналистов с высшим образованием. Набрать кучу стасов михайловых и будет тираж. Нынешние журналисты массовых изданий хорошо делают свою работу и только после нее расслабляются на хороших книгах, музыке и фильмах. Но это то же самое, что стихи за деньги писать и корпоративные гимны. «Наш Заготмашкнопкосбыт всех врагов победит». А эти, с незаконченным высшим и атрофированным мозгом будут делать продукт от души.

Придумали мы когда-то давно рубрику «Взгляд из московского окна». Идея такая: берем известного москвича и пусть рассказывает про детство своё босоногое, быт столицы полувековой давности, про любимые улочки и теплые воспоминания. Технология была проста: Великий наговаривал, мы перелицовывали – с уточнением информации, насыщением её историческими и культурологическими фактами и прочей атрибутикой, способствующей повышению эрудиции читателя. Со стороны выглядело как монолог умного человека. Будь Великий писатель, он бы и сам всё слабал. Но это только кажется (так мы думали), что писать умеют все. Как до дела доходит… И не потому, что глупые – просто опыта нет.
И вот натолкнулись мы на Доронину. Дама она занятая, но ответственная: долго не находила времени, а потом, чтобы нас не подводить, сама всё написала.
Я читал её эссе и восторгался так же, как вокалом Михайлова: штамп на штампе, то же сценическое заламывание рук и форсирование голоса, то же придыхание и «глазами вот так»… Словом, решил поиздеваться: опубликовать как есть, вообще без редакторской правки. Так и написали: мол, Татьяна Васильевна сама написала, а мы почитали и решили оставить как есть.
А на следующий день зазвонил телефон, и восторженный читатель впервые похвалил газету: «Наконец-то живые слова! Заждались уж хороших пронзительных текстов! Можете ведь, не забыли как это делается!». И так 94 раза, не считаю тех разов, когда я выбегал нервно курить и переоценивать ценности.
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Andrey за это полезное сообщение:
Sopilkar (06.04.2011), XandrDragon (10.01.2013), Антон Михайлов (06.04.2011)
Старый 06.04.2011, 11:01   #2
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot