Старый 11.10.2005, 13:52   #1
Дирижер

 
Регистрация: 08.08.2005
Сообщений: 421
Пол:
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Один из необходимых элементов ухода за деревянной блокфлейтой - это ее периодическая пропитка (смазывание) маслом.

Вот несколько сразу попавшихся статей на эту тему:
http://www.dolmetsch.com/recorderoil.htm
http://www.earlymusic.gil.com.au/oiling.htm
http://members.aol.com/LazarsEarlyMu...der_oiling.htm

Почему я вспомнил об этой теме - потому что решил на прошедших выходных заняться этим делом - и умаслить свою альтушу. Прошлый раз я это делал уже почти два года назад (примерно полтора года спустя после покупки, если не путаю) - пожалуй, многовато прошло времени по моей ленности.

Так что теперь про личный экспириенс.

При практической попытке произвести этот процесс возникают следующие два вопроса:

- Каким это лучше делать маслом?
- Как производить сам процесс пропитки?

Итак, выбор масла. Профессионалы рекомендуют миндалевое масло с добавлением витамина E. Ну я как-то такое не нашел, зато, в свое время, зайдя в Икеа (не сочтите за рекламу :) ), обнаружил там бутылочку минерального масла, для обработки досок для резки овощей, и решил использовать его.

Теперь про процесс пропитки. Тут самый главный "тонкий" момент - провести его так, чтобы масло не попало на "блок" - "затычку" в свистке, так как иначе он потеряет свои абсорбирующие свойства.
В этот раз я сделал так - для свистковой части, самой ответственной, нашел стаканчик наподобие колбы - по диаметру почти соответствующий блокфлейте, налил туда масла и поставил в него эту часть блокфлейты. Количество масла было такое, чтобы как раз до пробки неколько не доставало. Потом, кстати, "попользованное" масло я из стаканчика слил обратно в бутылку - думаю, до следующего раза не протухнет :) Поскольку настолько длинного стаканчика (если бы я работал в какой-нть химической лабе - то колбу, думаю, было бы найти без проблем), чтобы поставить туда среднюю часть не нашлось, то я просто засунул в нее обильно смоченную маслом тряпку. Кстати, не очень рекомендуют так пропитывать пробковые соединения, так что, возможно, среднюю часть и не стоит засовывать в колбы с маслом. С нижней частью поступил аналогично - засунул и звернул в тряпочку.
Таким образом все простояло/пролежало чуть меньше суток - думаю, можно (и даже, наверное, лучше, но у меня не было времени раньше продолжить заниматься процессом) - немного меньше суток, после чего флейта была вытащено из масла, а тряпочки из флейты. Затем я обтер флейту от масла снаружи, и она постояла еще почти сутки, чтобы масло постекло и она пообсохла. В заключение, она была протерта изнутри, и вот теперь на ней опять можно играть.

После данной процедуры звук блокфлейты становится чуть менее "деревянным" (т.е. чуть более м.б. ближе к пластику, но не сильно), нижние ноты начинают звучать несколько более "твердо".

----
P.S.
Я уж запутался, обсуждалась ли эта тема тут - вроде, не нашел. Если что - модераторы, отмодерите! :)
Alessandro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2005, 20:14   #2
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

О!
(Не было такой темы.)
Я давно уже косо смотрю на свою "принцессу" кленовую: уж очень быстро пересыхает. Вот, отопление включили - опять не больше часа в открытом виде. Промасливание должно помочь. Но не решаюсь. Продавец мне очень энергично сказал, что "you need not oil it!" Действительно, снаружи флейта покрыта воском. Но есть ли какое-то покрытие в канале - не могу понять. Похоже, что нету. Может быть, в Европе она, бедняжка, чувствовала бы себя хорошо, но в нашем резко-континентальном климате ей явно нелегко приходится...
Цитата:
Сообщение от Alessandro
Вот несколько сразу попавшихся статей на эту тему:
http://www.dolmetsch.com/recorderoil.htm
http://www.earlymusic.gil.com.au/oiling.htm
http://members.aol.com/LazarsEarlyMu...der_oiling.htm
вот еще, но "теоретическая"
http://www.recorderhomepage.net/wood.html
Цитата:
Профессионалы рекомендуют миндалевое масло с добавлением витамина E.
Кстати, иногда встречается в аптеках в качестве косметического. И витамин Е в капсулах встречается там же. Но минеральным - да, действительно... Не застынет пленкой, но зато и не протухнет :)

В общем, я еще подумаю.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Elga за это полезное сообщение:
Старый 12.10.2005, 00:55   #3
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga
О!
(Не было такой темы.)
Я давно уже косо смотрю на свою "принцессу" кленовую: уж очень быстро пересыхает. Вот, отопление включили - опять не больше часа в открытом виде. Промасливание должно помочь. Но не решаюсь. Продавец мне очень энергично сказал, что "you need not oil it!" Действительно, снаружи флейта покрыта воском. Но есть ли какое-то покрытие в канале - не могу понять. Похоже, что нету. Может быть, в Европе она, бедняжка, чувствовала бы себя хорошо, но в нашем резко-континентальном климате ей явно нелегко приходится...

Кстати, иногда встречается в аптеках в качестве косметического. И витамин Е в капсулах встречается там же. Но минеральным - да, действительно... Не застынет пленкой, но зато и не протухнет :)

В общем, я еще подумаю.
Вообще-то обработка воском происходит еще до того, как из дерева вообще начинают что-то вытачивать, и основной смысл этой операции не сделать дерево влагоустойчивым, а процесс чтобы был более технологичен -- мягкую породу дерева пропитанную воском легче обрабатывать точной механикой. Но обработка воском делается не сверху, а внутрь, то есть откачивается воздух из камеры с брусками, потом запускаются пары воска и воздух впускают, что-то в этом духе. Так что если у тебя флейта wax impregnated, то воск там в первую очередь внутри...

А маслом маслят вообще-то специально для того, чтобы оно впиталось и потом полимеризовалось там, в порах. У меня кленовая ямаха явно с воском, впитывать масло не стала вообще. Lee Collins сказал, что нужно маслить ровно столько сколько вберется в поры и не больше, тонким слоем (thin film).
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2005, 01:20   #4
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

А есть ли какие нибудь мысли по поводу пропитки бамбуковых дудок. У меня бамбуковая поперечка. Молодая. Пару месяцев не очень интенсивной игры (эпизодически). Внутри обработана обжигом, игровые отверстия тоже. Ручной работы. Похоже никакой пропитке не подвергалась Буду благодарен за любые советы и мысли по поводу сохранения бамбуковых дудок и в частности моей. А еще слышал что для пропитки можно использовать льняное масло. Что думаете по этому поводу?
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2005, 01:28   #5
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur
А есть ли какие нибудь мысли по поводу пропитки бамбуковых дудок. У меня бамбуковая поперечка. Молодая. Пару месяцев не очень интенсивной игры (эпизодически). Внутри обработана обжигом, игровые отверстия тоже. Ручной работы. Похоже никакой пропитке не подвергалась Буду благодарен за любые советы и мысли по поводу сохранения бамбуковых дудок и в частности моей. А еще слышал что для пропитки можно использовать льняное масло. Что думаете по этому поводу?
Ну я льняным пробовал маслить кленовую Ямаху. Толку 0, но думаю туда ни одно масло не впитается. Вообще масло нужно для того чтобы 1. замедлить проникновение влаги 2. замедлить выход влаги, 100% гидроизоляции нет, но процесс увлажнения/высыхания идет значительно медленнее и меньше риск что дерево треснет. Ну плюс упрочнение некоторое...

Не знаю, можно ли маслить бамбук -- наверное можно, опять же если впитываться будет...
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2005, 04:25   #6
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ромик
Но обработка воском делается не сверху, а внутрь, то есть откачивается воздух из камеры с брусками, потом запускаются пары воска и воздух впускают, что-то в этом духе. Так что если у тебя флейта wax impregnated, то воск там в первую очередь внутри...
Вот как. Значит, правду сказал продавец. Что же с ней делать-то?..
Цитата:
А маслом маслят вообще-то специально для того, чтобы оно впиталось и потом полимеризовалось там, в порах.
В том-то и фокус, что не все масла полимеризуются. Например, минеральные - нет. Миндальное - в очень небольшой степени, причем добавка витамина Е должна эту степень и вовсе свести к нулю. Тем не менее - советуют и минеральными пропитывать.

Так, а ты писал, что у тебя кленовая флейта заплесневела. Это до попытки промасливания или после?
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2005, 09:46   #7
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga
В том-то и фокус, что не все масла полимеризуются. Например, минеральные - нет. Миндальное - в очень небольшой степени, причем добавка витамина Е должна эту степень и вовсе свести к нулю. Тем не менее - советуют и минеральными пропитывать.
Ну вот льняное масло (linseed oil) хоть и с витамином E а полимеризоваться должно (теоретически).

Цитата:
Сообщение от Elga
Так, а ты писал, что у тебя кленовая флейта заплесневела. Это до попытки промасливания или после?
До. Маслил я пару недель назад.
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2005, 14:00   #8
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ромик
Ну вот льняное масло (linseed oil) хоть и с витамином E а полимеризоваться должно (теоретически).
Ага, теоретически должно. А практически?
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2005, 14:22   #9
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga
Цитата:
Сообщение от Ромик
Ну вот льняное масло (linseed oil) хоть и с витамином E а полимеризоваться должно (теоретически).
Ага, теоретически должно. А практически?
Не знаю. Вот пройдет с месяц (вроде столько нужно для полимеризации), посмотрим -- какой-то слой его остался.
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2005, 15:05   #10
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Погоди-погоди... Именно для льняного - месяц? Нет, я не специалист по липидам, но что-то мне подсказывает, что за месяц и подсолнечное застынет. Льняное должно бы быстрее. Даже без катализаторов. Думаю, в тонком слое - несколько дней, ну неделю...
Разве что туда совсем лошадиную дозу витамина Е добавить... А ты сам добавлял или продавалось с добавкой?
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
масло, пропитка блокфлейты

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot