Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Продольные флейты

Продольные флейты Висл, сяо, флуер, флажолет, сулинг, тарка и прочие свистковые и бессвистковые.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.06.2009, 12:37   #11
Музыкант

 
Аватар для Иларионов
 
Регистрация: 01.04.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 53
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 49 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

2 Wild Falcon: возможно, Вы правы... Но мне приходилось слышать термин "лабиум" только применительно к свистковым флейтам или лабиальным типа сякухати.
__________________
www.fontegara.narod.ru
Иларионов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 14:47   #12
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Иларионов, Я основывался в своем предложении на двух фактах:
1) Название детали, рассекающей воздушную струю в свистковых инструментах - лабиум
2) Название категории и звукообразующих элементов работающих на принципе рассекания воздушной струи в инструментах, не относящихся к флейтам (к примеру, в органах) - лабиальные.
Я позволил себе экстраполировать это понятие на все инструменты, использующие этот принцип звукоизвлечения (к тому же, я где-то уже натыкался на такое определение группы инструментов), поскольку считаю его достаточно оправданным и удобным.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 17:43   #13
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Ой, хорошо, пипл подключилсо.

Основная цель классификации - нахождение дудки по известным параметрам. Вторичная - поиск инфы об игре на очень родственных инструментах. То есть, человек нашёл доступ к ксяо, а инфы по ней нет, он раз - и прошвырнулся по сякухатевым ресурсам, попался флажолет - он начал листати висл как один из флажолетофф.

Иларионов, Wild Falcon, да, вообще-т, флейта - это уже по определению инструмент лабиальный, то есть, не язычковый, не тростевой... правда, даже уточнять не надо.

Иларионов, я покаместь не коллега :) Но, думаю, недалеко то время... А Вы на сегодняшний день - самый продвинутый в вопросах конструирования продольных свистковых на форуме :) Личный Вам респект.

Встречал я в Закарпатье дудки с оооочень широким виндвеем на входе, действительно, чуть ли не половина. Я тогда о дудках никакого понятия не имел, просто в память врезалось. Были они изготовлены из ветки, то есть, выглядели как ветка деревца без коры и с дырками. Я тогда первый раз и подудел в дудку. Вообще первый раз :)

К слову, если посмотреть на "методические пособия" по изготовлению сопилок (у меня их уже штук 6 лежит на винте, пособиев энтих), то в некоторых есть косой блок, в некоторых - нет (в таком случае виндвей вырезается либо в блоке, либо во внутренней части самой дудки, как плоский, так и изогнутый, то есть срез виндвея - это сектор кольца)... Короче, темень с этими исконно народными инструментами и их усовершенствованиями.

Думаю, что косость виндвея тоже влияет на чифф и шум... И на расход воздуха... и на эффекты от артикуляции. В блокфлейтах лабиумы и окна уже выглядят как лабиумы и окна :), угол падения струи на лабиум тщательно выверяется, даже на моей пластике Хохнера лабиум снизу не просто плоский, а наклонный. А на сермяжных-то дудках, тех, которые с другой эстетикой звука, такого не было... косым каналом можно направить струю на лабиум под нужным углом. А вот сифонность (колебания воздушной струи на выходе из виндвея) от косого виндвея должна быть больше, то есть, окно должно быть короче...

Эх, опытов бы провести.. Во мне умирает Витя Франкенштейн) Буду дальше листать литературу :)
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 14:44   #14
Новичок

 
Регистрация: 16.07.2009
Сообщений: 1
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

господа!зачем придумывать какие - то странные классификации по аэрофонам!!!!!!!!!когда они давно уже придуманы!!!!!!!!!!!! есть просто замечательная классификация Хорнбостеля и Закса!!!там все очень просто и понятно классифицировано! по мимо аэрофонов также классифицированы хордофоны и мембранофоны:)))
shamnat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 20:41   #15
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Переписал полностью.


Понимая, что отчасти это выглядит некропостерством, но... shamnat, потому, что система Хонбостеля - Закса была написана без учета многих существующих видов музыкальных инструментов. Как для обывателя или слаборазвитого музыканта - в самый раз. А хорошая классификация нужна для того, чтобы её использовать. Таблица Менделева - пример системы-классификации. Благодаря ей можно предсказать свойства ранее ненаблюдавшихся элементов.

Краткая критика классификации аэрофонов Хонбостеля - Закса.

1. Только незнающий человек мог такое написать:
Цитата:
язычковые (зурна, гобой, кларнет, фагот): источник звука — вибрирующий язычок;
мундштучные (труба): звук возникает за счёт колебания губ исполнителя.
То есть, уже сама формулировка первого фактора классификаци либо:
- написана в век, когда даже умные люди не понимали принципов работы духовых инструментов.
- написана неумными людьми.
Ну вот, например: "The player makes a ribbon-shaped flow of air with his lips (421.1), or his breath is directed through a duct against an edge (421.2)." Покажите это "ribbon-shaped" исполнителям на "диагональных" флейтах. Засмеют.

3. Пункты классификации никак не обоснованы и рождались на основе полуслепого перебора вариантов. Пример из самого начала перечня.
Цитата:
421.111.2 Stopped single end-blown flutes - The lower end of the flute is closed.
421.111.21 Without fingerholes.
421.111.22 With fingerholes.
Вот покажите, Хонбостель, мне Stopped single end-blown flutes With fingerholes, пожалуйста. Это акустически лишенный смысла вариант организации инструмента.

3. Многие флейты просто никак не вписываются в классификацию. Вот куда это воткнуть: http://proridne.com/content/%D0%BA%D...%BA%D0%B0.html А это: http://proridne.com/content/%D0%BA%D...%BA%D0%B0.html

4. Ну и самое главное. Классификация не дает возможности её использовать.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2017, 21:05   #16

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

http://chemaroson.weebly.com/blog/archives/02-2016

Вот тут немало прикольных схем: http://www.comdt.org/comdt-data/blog...el_33_1997.pdf

Последний раз редактировалось noname; 19.07.2017 в 00:58..
noname вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо noname за это полезное сообщение:
Kostika (24.07.2017), sekan (25.07.2017)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot