Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Акустика флейт

Акустика флейт Почему звучит флейта и почему флейты звучат по-разному.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.10.2017, 17:10   #11
Музыкант

 
Регистрация: 17.07.2017
Сообщений: 53
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
1. Да, нехилое такое углубление. Все углубления/выпуклости приводят к дифракции. Волны теряют в амплитуде. Естественно, что более по слуховым ощущениям результат равен "тише" и "более матовый".
Спасибо, очень основательное разъяснение и очень полезное. Можно спросить, тогда почему у блокфлейт отверстия по сравнению с другими флейтами намного меньше, если считается, что чем больше отверстие, тем "лучше" и громче звук (бемка, например)? И они очень высокие. Спилы лункообразные то только на двух крайних отверстиях, отчего бы не сделать на всех, уменьшив глубину отверстий до милиметра, скажем?
Dante вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2017, 19:12   #12

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dante Посмотреть сообщение
Можно спросить, тогда почему у блокфлейт отверстия по сравнению с другими флейтами намного меньше,
Вот так выглядят цилиндрические и слабоконические блокфлейты, у которых отверстия "номальные":





А вот так барочная сложноконическая, у которой отверстия маленькие:



Маленькие отверстия в сочетании с конусностью канала позволяют по максимуму использовать механизм вилок для альтераций. Без конусности при маленьких отверстиях вылазит проблема согласования регистров.

В поперечках точно то же - есть конусные барочные и классические, а есть бёмовские (вообще, градаций больше, но перечислять их не буду). И даже на бёмовских есть конусность (но уже в головке).

Цитата:
Сообщение от Dante Посмотреть сообщение
и громче звук
Блокфлейтовый тенор (до1) разве громче обычной Бёмки? Он тише даже классической флейты (стандартный типоразмер - в ре1), и это был один факторов умирания блокушки в 18 веке.

Цитата:
Сообщение от Dante Посмотреть сообщение
Спилы лункообразные то только на двух крайних отверстиях, отчего бы не сделать на всех, уменьшив глубину отверстий до милиметра, скажем?
1. У блокфлейты (барочной) и так толщина стенок очень мала:

2. Делают "спилы лункообразные" только на двойных отверстиях, без такой выборки материала сложно работать с двойным отверстием.
3. С "лунками" неудобно осуществлять полуприкрытия. И фаски во внешней стороне ("оверкаты") отверстия этому тоже мешают. Удобно, когда края отверстия чувствуются подушечкой пальца.
4. Для цилиндрических флейт (это уже не касается барочной блокфлейты) толщина стенки - это немаловажный фактор. Ведь на них приходится делать очень большие отверстия и при малой толщине стенок просто проваливается вовнутрь канала подушечка пальца. Именно потому редки металлические сопилки и кены.
5. Обычно у барочных блокфлейт (деревянных) нижние отверстия - наклонные. Так их можно сделать чуть пошире, с ним удобнее работать пальцем. Чем больше толщина, тем "выше" такое отверстие можно поднять на внешнюю поверхность инструмента, тем удобнее до него дотягитваться пальцем (этот прием можно найти на разных духовых Ренессанаса). Спил материала этому не способствует.
6. На блокфлейте, так же, как и на прочих духовых, применяются "андеркаты":


Вы - Дмитрий Филлипов?

Последний раз редактировалось noname; 29.10.2017 в 19:14..
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2017, 20:30   #13
Музыкант

 
Регистрация: 17.07.2017
Сообщений: 53
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

noname, да, это я. Смотрю, мы оба иногда обращаемся к трудам Филиппа) А вот интересно, он вощит отверстия лишь (пятно на последнем фото), оставляя канал чисто деревянным, или же, как и все, пропитывает маслом - я так и не смог у него это однозначно установить. Любопытно было бы оставить масло тем, кто его любит и работать со звуком чистого дерева....! Ннне люблю холодец!
Dante вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2017, 12:49   #14

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dante Посмотреть сообщение
Смотрю, мы оба иногда обращаемся к трудам Филиппа)
Трудов Филлипа я не знаю. Но на сайте у него есть несколько страниц-статей с информативными рисунками. Последние очень полезны на этапе первичного знакомства с миром блокфлейт.

Цитата:
Сообщение от Dante Посмотреть сообщение
А вот интересно, он вощит отверстия лишь (пятно на последнем фото), оставляя канал чисто деревянным, или же, как и все, пропитывает маслом - я так и не смог у него это однозначно установить.
Он и заготовки, и полуготовые изделия выдерживает в бочке с маслом. На его сайте есть страница с видеоматериалами, в одном из видео показана эта бочка.
Болтон работает, в основном, с самшитом, очень мелкозернистой, мелкопористой древесиной, простое выдерживание в ёмкости и смазывание в этом случае достаточны.

Цитата:
Сообщение от Dante Посмотреть сообщение
работать со звуком чистого дерева.
Я не знаю, что такое "звук чистого дерева", для меня это буквосочетание не имеет смысла.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2017, 22:14   #15
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

ну если постучать по свежевыточеной непромасленой БФ можно услышать звук чистого дерева.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2017, 15:19   #16
Музыкант

 
Регистрация: 17.07.2017
Сообщений: 53
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Немного вспомнив свои старые инструменты, сделав пару новых, вот, решил поделиться своими наблюдениями.

1. На звук влияет то, насколько сильно пальцы прижаты к отверстиям - при легком касании заметен эффект фильтрации ВЧ, при сильном нажатии на отверстия флейта звучит жоще, больше песка.
2. При изготовлении флейты в дереве она звучит мягче (высокие ноты не изменились, низкие звучат чище), чем после пропитки. Изучив ее звук в AA, на графике, нашел подтверждение в виде обрезки ВЧ на уровне 5кГц у дерева и продлении ВЧ до 8 кгц после обработки канала той же флейты. Во флейте из дерева меньше песка в тоне.
3. Радиус кромки лезвия, сведенный к 0,1мм дает много ВЧ, песка в тоне флейты. Притупление кромки до 0,3 и даже 0,5мм приводит к снижению ВЧ и получению более чистого тона, в ущерб высоким нотам.
4. Масло, являясь демпфером, так же фильтрует ВЧ, ровно как и описанные в твиках всевозможные демпфирующие накладки. Лак, пластик дают отчетливые ВЧ.
5. Определить наглядно как выглядит ВЧ шум я так и не смог в AA.

Исходя из вышеперечисленного, могу сделать вывод о любви к маслу флейтостроителей, ибо не предъявляя столь высоких требований к "гидродинамическому узлу", можно получить сносный звук, замазав все маслом. Изготовление же флейты из чего то твердого, добавляет массу ВЧ, которые, если не упорядочены, дают просто шум, песок в звуке. Учитывая, что этот узел нельзя сделать одинаково эффективным и на ВЧ и НЧ, можно считать применение масла в этом случае оправданным. Но мне хотелось бы все же не глушить ВЧ, а их использовать в звуке, вот только как.....

К данному посту прикладываю ссылку на аудио записи двух флейт, с деревянным стволом и деревянным пропитанным связующим.

https://vk.com/audios245444655?perfo...82%D0%B5%D0%BD



Досадно сравнивать вот с этим, тестовая гамма вистла с tinwistle - там практически синусоида, с минимумом шумов:
http://tinwhistle.ru/sounds/full_gamma.mp3


Частотный анализ показывает, на моей штуке, слабый пик первой гармоники и более сильные пики высших гармоник, хотя, должно быть наоборот, как в вистле с tinwistle.

Последний раз редактировалось Dante; 01.12.2017 в 21:23..
Dante вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2018, 17:22   #17
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dante Посмотреть сообщение
1. На звук влияет то, насколько сильно пальцы прижаты к отверстиям - при легком касании заметен эффект фильтрации ВЧ, при сильном нажатии на отверстия флейта звучит жоще, больше песка.
2. При изготовлении флейты в дереве она звучит мягче (высокие ноты не изменились, низкие звучат чище), чем после пропитки. Изучив ее звук в AA, на графике, нашел подтверждение в виде обрезки ВЧ на уровне 5кГц у дерева и продлении ВЧ до 8 кгц после обработки канала той же флейты. Во флейте из дерева меньше песка в тоне.
3. Радиус кромки лезвия, сведенный к 0,1мм дает много ВЧ, песка в тоне флейты. Притупление кромки до 0,3 и даже 0,5мм приводит к снижению ВЧ и получению более чистого тона, в ущерб высоким нотам.
4. Масло, являясь демпфером, так же фильтрует ВЧ, ровно как и описанные в твиках всевозможные демпфирующие накладки. Лак, пластик дают отчетливые ВЧ.
5. Определить наглядно как выглядит ВЧ шум я так и не смог в AA.
Разрешите немного пополемизировать с Вашими тезисами:
1. Ну это относится, скорее, к игровым приемам. Имеет значение не сила нажатия как таковая, а статус отверстия "закрыто/открыто", причем "открыто" может варьироваться в широком диапазоне: "полностью открыто" - "полуприкрыто" - "почти закрыто", но в любом из этих случаев в той или иной мере происходит сброс давления через отверстие.
2. Мне кажется (по опыту), что подобного рода заключения надо делать с оговорками: ЧТО пропитано. Если речь о пропитке лабиума - то да, согласен, влияние заметное, но что будет в варианте пропитки игрового колена без пропитки лабиума? Сдается мне, что разница если и будет, то на грани восприятия.
3. Это очень сложный и неоднозначный вопрос, я бы не делал таких выводов. Не так давно я сделал экспериментальную флейту с подвижным виндвеем (т.е. в процессе игры его можно наклонять - вращать по полуокружности с центром, лежащим на прямой, совпадающей с кромкой лабиума) - это позволяет менять угол подачи струи на лабиум в пределах градусов 60-ти при неизменности направления струи на кромку и параметров окошка лабиума. К моему удивлению, кроме ожидаемого легкого влияния на строй, эти манипуляции не приводят к явно заметному влиянию на тембр. 60 градусов!
4. Это незасохшее масло - наверное. А после впитывания/высыхания? К тому же, не очень понятно - в чем цель таких исследований по маслу. Ясно же, что промасливание - защита дерева от влаги. Без этого флейта просто быстро и бесславно погибнет, если она не из особо твердых сортов.
5. А в чем проблема отфильтровать шум? Он же явно выше обертонового состава полезного сигнала.
michael вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot