Старый 25.07.2015, 05:38   #171
Дирижер

 
Регистрация: 20.10.2014
Адрес: Кемерово
Сообщений: 213
Пол:
Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
я тоже использую нижнее отверстие как октавный клапан, но! так делать НИЗЗЯ))) ибо негоже. а надо первую октаву по силе выдува подводить под вторую. на открытом воздухе всё вроде нормализуется

для первой бессвистковой дудки наличие звука через час это просто отлично!!)) я свою первую дай бог памяти, неделю наверное мучил пока звук поймал...
Да, я знаю, что нижнее отверстие не положено использовать как октавник, это так просто, для пробы звука.
Первый звук-то, можно сказать, сразу был, вот только ветра и грязи в нем многовато. Каждый день стараюсь играть хотя бы по 20-30 минут (больше жена не выдерживает, громкая она), первая октава уже более-менее чисто получается, меньше ветра. Вторая стала выдуваться чаще, но там за чистоту звука еще бороться и бороться (для интереса пробовал нижнее как октавник опять, звук чище). Если я правильно понял, то звук станет чище, когда окрепнет амбюшур, и воздушная струя будет точнее попадать на лезвие, расход воздуха уменьшится?
asashai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2015, 12:44   #172
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от asashai Посмотреть сообщение
Если я правильно понял, то звук станет чище, когда окрепнет амбюшур, и воздушная струя будет точнее попадать на лезвие, расход воздуха уменьшится?
истинно так) и даже скорее не окрепнет, а именно уточнится. вспоминаю цитату из некого краткого руководства по сякухати, добрый японец объяснил механизм: "не секрет, что игроки на бессвистковых флейтах обладают значительным упорством характера)). но в данном случае важна не настойчивость и сила, а мягкость и точность". в общем, у сякухати срез более близкий и округлый, но общий принцип позиционировать струю должен работать и здесь: губы растягиваются в стороны в полуулыбке) и должна получиться узкая горизонтальная щель. чем больше щель - тем больше "грязи и воздуха", что тоже можно использовать как артистический эффект.

кстати вот для домашнего в том числе музицирования могу рекомендовать ещё сякухати покрупнее, на ней можно играть очень тихо (и даже намёком ночью), правда у меня на моей басовой звук стабильно на полтона ниже заявленного выходит...=)
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2015, 13:37   #173
Новичок

 
Аватар для iogan_k
 
Регистрация: 16.12.2014
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для iogan_k с помощью Skype™
По умолчанию

всё убедился что гз это гавно полное
iogan_k вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2015, 21:20   #174
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мастер Павел Марков - это не оно?

http://guitar-guitar.ru/etnicheskie_...v_pavel_kmpb_/

Уж больно стиль похож http://khomus.ru/market/index.php?SE..._ID=7275#start

У меня имеется такая, когда-то купил примерно за $30. Кена как кена. Играть можно.
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2017, 06:36   #175
Музыкант

 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 20
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Выяснилось, что не только Гармония звука производит кены. Недавно обратил внимание на кену и кеначо от мастерской Gibonus. Оба инструмента изготовлены из клёна, тональности соответственно, соль и ре, а кеначо к тому же ещё и подстраиваемый. http://www.panflute.pl/quena-c-2_7.html
dmfff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 14:05   #176
Новичок

 
Регистрация: 24.08.2017
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Вот постарался достаточно подробно рассмотреть вопрос выбора инструмента, исходя из личного опыта. https://www.youtube.com/watch?v=o8fSinY9mXc
MaBu77 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо MaBu77 за это полезное сообщение:
dustfire (09.11.2017)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot