Старый 30.12.2013, 00:07   #161
Новичок

 
Регистрация: 27.12.2013
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

>>Немножко подвевать (достаточно на одной низкой ноте) во время игры.

Мне не очень понятно, как можно подпевать в такой "позиции", ну когда рот открыт и губы обхватывают трубу, имеется ввиду действие, которое наиболее похоже на подпевание, или надо научиться реально подпевать голосом?
Csinventor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 18:22   #162
Музыкант

 
Аватар для hamper
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Рязань
Сообщений: 38
Пол:
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 18 раз(а) в 10 сообщениях
Отправить сообщение для hamper с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Csinventor Посмотреть сообщение
В последнее время труба почему то стала "пищать" так, как будто пережимаю трость. Но трость я не пережимаю. (трость 2.5 жесткость). Отсюда вопрос: с чем связано пищание-хриплый звук, может с температурой в комнате или еще с чем?
На сколько я заметил, писк появляется когда трость сильно пересыхает, я пробовал ее смочить, например во рту или вообще радикально - водой из под крана, тогда писк пропадает.
hamper вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо hamper за это полезное сообщение:
Csinventor (05.01.2014)
Старый 19.01.2016, 16:01   #163
Новичок

 
Регистрация: 12.03.2007
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Подскажите кто-нибудь, как отделять ноты на зафуне? "Та-та" плохо получается, слышно, очень неаккуратно. Нужно совершенствовать "та-та" или использовать другую технику?
N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2016, 16:13   #164
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от N Посмотреть сообщение
использовать другую технику
Звуки и слоги, это только первое приблизительное подобие того, как должен работать язык.
Та, ту, ду, ку, - это просто наиболее удачные аналоги.
Для тростевых попробуйте движение языка, как будто (опять-таки, очень условно), сплевываете семечку. То кончик языка фиксирует трость, то отпускает.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
N (20.01.2016), NoAdmNikolayUB (19.01.2016)
Старый 13.11.2017, 14:07   #165
Музыкант

 
Регистрация: 29.03.2017
Адрес: СПб
Сообщений: 58
Пол:
Вы сказали Спасибо: 51
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Летом 2017го купил пластиковый зафун. Решил не рисковать с китайскими копиями, купил настоящий, американский. Очень уже мне нравились звук и его компактность. Настроился на героическую борьбу. )) Но захотелось дудку строем пониже, и начал, не без помощи отзывчивых форумчан, мастерить другие дудки с мундштуками от сакса и кларнета. И хотя у меня еще не все вопросы в этом направлении решены, большую часть времени стал проводить со своими самоделками, чем с зафуном. Прежде всего из-за того, что отдыхать с ним в процессе игры довольно проблематично. Про тонкости звукоизвлечения на этом мундштуке уже писали. Поэтому не стал бы рекомендовать этот инструмент новичкам в качестве первого и единственного тростевого. Наверное, опытный кларнетист или саксафонист сыграет, сидя в лесу у костра, или за столом, и на зафуне, но вот наоборот..

Далее, из плюсов отмечу - строй сделан неплохо, за счет того, что в нем 9 отверстий. Но, звуки, на которые нужно делать передувы, выбиваются из строя по тональности. Поэтому говорить, что у него есть две полных октавы, можно говорить весьма условно, имхо. Это беда, мне так кажется, для всех дырочных тростевых инструментов с цилиндрическим каналом. Недаром, наверное, и на бамбуко-саксах заявленный диапазон - октава и пару звуков. Видел попытки расширения диапазона на шалюмо с помощью клапанов (от одного до трех), но это уже другого уровня сложности инструмент, не такой простой и органичный, как блокфлейта, вистл или тростевая дудка шалюмо-зафун.

Последний раз редактировалось Danilin; 13.11.2017 в 14:14..
Danilin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2017, 18:24   #166
Дирижер

 
Аватар для tobotras
 
Регистрация: 16.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 322
Пол:
Вы сказали Спасибо: 125
Поблагодарили 151 раз(а) в 69 сообщениях
Отправить сообщение для tobotras с помощью ICQ Отправить сообщение для tobotras с помощью Skype™
По умолчанию

Купил себе когда-то зафун в качестве первого тростевого инструмента. Помучился пару-тройку недель (в основном, помучал окружающих) и заиграл. Мундштук диковатый, но привыкнуть можно.

Зато после зафуна кларнет и саксофон зашли уже легко
tobotras вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot