Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Hard/Soft

Hard/Soft Обсуждение программ и железа. Нотные редакторы. Микрофоны. Подзвучка. Запись.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.06.2008, 06:32   #1
Музыкант

 
Регистрация: 05.03.2008
Сообщений: 30
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

А что обычным образом: через микрофон на комп уже не модно?
Вряд ли у многих "конкурсантов" есть такие качественные диктофоны или как там называются ваши устройства теперь.
Схема проста. Берёшь микрофон, вставляешь в микрофонный вход. Запускаешь прогу (ну да, типа soundForge или Adobe Audition, их дофига). Жмёшь клавишу записи. Играешь. Останавливаешь. Обрабатываешь. Записываешь как мп3 или как угодно.

Подробности опустил - не знаю, какие интересуют то? Я думал это каждый музыкант умеет...
Janni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 08:07   #2
Дирижер

 
Аватар для Nik
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Томск
Сообщений: 324
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 110 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Я думаю, что записывать придется на том кто, что имеет, не сомненно на качество записи будет влиять и звукозаписывающая аппаратура и акустика помещения. главное определиться с форматом файла например .мр3 и не использовать электронную обработку звука.
__________________
Музыка позволяет нам остаться простым чистым и искренним и вернуться к изначальному состоянию
Чжуан цзы...
Не имеющий чистой и светлой музыки народ обречен на вырождение.
Конфуций...
Nik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 09:04   #3
Дирижер

 
Аватар для Nik
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Томск
Сообщений: 324
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 110 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pied-Piper Посмотреть сообщение
В составе OS Windows есть программа "Sound recorder". Она находится в Аксессуарах (прошу прощения, не знаю русских названий всего этого), иногда в подразделе Entertainment. С ее помощью, имея микрофон, можно записать звук..
Опять же, тот микрофон(электретный), который можно подключить напрямую к компу не рассчитан для записи музыки, а тот микрофон, который подойдет для записи, потребует использования предусилителя.
__________________
Музыка позволяет нам остаться простым чистым и искренним и вернуться к изначальному состоянию
Чжуан цзы...
Не имеющий чистой и светлой музыки народ обречен на вырождение.
Конфуций...
Nik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 12:06   #4

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nik Посмотреть сообщение
не использовать электронную обработку звука.
На это надо просто наложить запрет, т.к. можно не только улучшить звучание, но и смонтировать все, что угодно.

З.Ы. Я так на фо-но свое сочинение, которое сам до сих пор не способен сыграть, записывал. (Я же не исполнение хотел показать, а свое сочинение)
Маленькими кусочками по 10 - 20 секунд, по 2 кикса в каждом. После Sound Forge вполне прилично получилось
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 13:27   #5
Дирижер

 
Аватар для Yashika
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 338
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

битрейт 32 - это ужасно -_-
У меня обычный микрофон к компьютеру, Genius, за 150р. в свое время. На нем же записывалось и то, что я выкладывала тут. По-моему, звучит вполне прилично.
А диктофона у меня нет.
Yashika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 15:03   #6
Музыкант

 
Регистрация: 05.03.2008
Сообщений: 30
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nik Посмотреть сообщение
Опять же, тот микрофон(электретный), который можно подключить напрямую к компу не рассчитан для записи музыки, а тот микрофон, который подойдет для записи, потребует использования предусилителя.
Не понял о чём ты, поясни плиз. Разве не любой микрофон можно вывести через джек? Все мои знакомые и я пишемся, имея в большинстве случаев простейшую, встроенную изначально звуковую плату современного компа. Помню были когда-то давно проблемы, но сейчас везде усиления микрофона хватает, и никогда никаких сомнений не было в качестве. Уж всяко он получше будет, чем через диктофоны любой модификации.
Не знаю что такое "стандартная гарнитура" Falcon-а, у Яшики и за 150р всё ок. Про битрейт 32, вот вот, какое тут может быть сравнение с обычной записью на комп. Конвертировать в мп3 можно практически любой прогой звукозаписи. Запрет на обработку ввести можно, но контролировать нет, исключительно на честном слове. Только в зависимоти от записывающего устройства обработка звука может потребоваться больше или меньше, хотя бы для удаления шумов. Ну а нарезку конечно можно вычислить, но, думаю, хватит и взаимного доверия.
Janni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 15:45   #7
Дирижер

 
Аватар для Nik
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Томск
Сообщений: 324
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 110 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Janni Посмотреть сообщение
Не понял о чём ты, поясни плиз. Разве не любой микрофон можно вывести через джек? Все мои знакомые и я пишемся, имея в большинстве случаев простейшую, встроенную изначально звуковую плату современного компа. Помню были когда-то давно проблемы, но сейчас везде усиления микрофона хватает, и никогда никаких сомнений не было в качестве. Уж всяко он получше будет, чем через диктофоны любой модификации.
Дело не разъеме, я говорю про студийные , динамические и конденсаторные микрофоны,уровня сигнала не хватает для прямого подключения к компъютеру. если это не специальная звуковая карта.
Микрофоны, которые продаются для подключения к компъютеру (обычно электретного типа, с высоким уровнем выходного сигнала)
за 150р. рассчитаны на разговорную речь, и ограничены динамическим диапозоном в 5кгц. ,а спектр гармоник звукового сигнала блокфлейты простирается минимум до 12 кгц. , поэтому для качественной записи потребуется микрофон с динамическим диапозоном хотя бы до 15кгц.
__________________
Музыка позволяет нам остаться простым чистым и искренним и вернуться к изначальному состоянию
Чжуан цзы...
Не имеющий чистой и светлой музыки народ обречен на вырождение.
Конфуций...
Nik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 17:22   #8
Музыкант

 
Регистрация: 05.03.2008
Сообщений: 30
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

О, спасибо. А то я как раз вот собирался покупать новый микрофон, теперь ещё раз задумаюсь над реализацией. "Специальная звуковая плата" - ну да, этим я и пользовался наверное. Но это не была навороченная какая-нибудь, это был совершенно точно не дорогой (встроенный) вариант, но с функцией усиления микрофона. (Говорю была, только потому что недавно полностью обновил комп.)
Вопрос наверное не в самой функции, а в её силе, но это не для данной темы. Тут же речь идёт о среднем качестве, и если микрофоны недостаточно хороши, то уж диктофоны и подавно. Но ориентироваться на запись с мобильника ведь тоже как-то кисловато. Мне казалось, средний уровень соответствует микрофону на комп и где-нибудь 192 битрейт.
Janni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 18:05   #9
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
я говорю про студийные , динамические и конденсаторные микрофоны,уровня сигнала не хватает для прямого подключения к компъютеру.
Угу.
Мне так и не удалось записать что-либо через микрофон. Советы мне давали многочисленные и мудрые - но нет, никак. Остался только один совет: покупать конденсаторный микрофон и усилитель, но мысль об этом меня оскорбляет. Не буду. Для самоконтроля мне вполне достаточно встроенного в плеер диктофона.
Для выкладывания оно так себе, конечно...
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 01:10   #10
Дирижер

 
Аватар для Yashika
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 338
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Мне так и не удалось записать что-либо через микрофон. Советы мне давали многочисленные и мудрые - но нет, никак.
Почему все так грустно? Ну, у меня же получается. Единственное, что я могу потом сделать - это поднять программными средствами громкость звука, потому что ее и правда не хватает. Но это элементарная операция, занимает от силы 10 секунд.
Yashika вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot