Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Продольные флейты

Продольные флейты Висл, сяо, флуер, флажолет, сулинг, тарка и прочие свистковые и бессвистковые.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.09.2015, 21:49   #31
Музыкант

 
Регистрация: 08.04.2015
Адрес: Омск
Сообщений: 61
Вы сказали Спасибо: 180
Поблагодарили 50 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PanSzymanowski Посмотреть сообщение
Ну, вистл не бог весть, какое сложное устройство. Думается, что бренд на слух не отличается. Традиционный стандартный вистл металлический и прямой. С шестью отверстиями.
Ну дыкть и блочка вроде тоже...Тем не менее Таже Ямаха 20 и 30 звучит разно... И весь вопрос в том . что дерево.. И что за фирма. Металл понятно не изменится(ну нет у нас его, а изначально до грошового всеж дерево было...) Апликатуру освою...Как инструмет себя вести будет,как со строем? Вот в чем вопрос. На дереве еще не играл. Блочки понял, что разигрывать надо.... А вистл?
Пысы. Ну и Нунез вмегда на дереве сколько видел...

Последний раз редактировалось sergant; 22.09.2015 в 21:58..
sergant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2015, 23:02   #32
Дирижер

 
Аватар для PanSzymanowski
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 811
Пол:
Вы сказали Спасибо: 214
Поблагодарили 700 раз(а) в 352 сообщениях
По умолчанию

>Металл понятно не изменится(ну нет у нас его, а изначально до грошового всеж дерево было...)

Ну, когда оно было дерево, тогда и название было другое -"свирель". По нынешним временам свирелью называют все что угодно. Но, в оригинале это был тот же вистл, сделанный из камыша-дерева.
Так что, если вы спрашиваете про вистл (железный) то различий не должно быть. Если про свирель (деревянную) - то не знаю. У меня есть одна индивидуально сделанная, не серийная. Жалоб нет.
__________________
"-Это сказал сам пан Шимановский, слышите?" (с) Болеслав Прус, "Кукла".

Последний раз редактировалось PanSzymanowski; 22.09.2015 в 23:10..
PanSzymanowski вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо PanSzymanowski за это полезное сообщение:
sergant (23.09.2015)
Старый 22.09.2015, 23:14   #33
Дирижер

 
Аватар для PanSzymanowski
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 811
Пол:
Вы сказали Спасибо: 214
Поблагодарили 700 раз(а) в 352 сообщениях
По умолчанию

Про строй C или D тут уже было обсуждение. Традиционный классический вистл работает в D. Для него удобны блокфлейтовые ноты и тональности. Зато строй С больше совместим с нотами для сопилки и поперечки.
__________________
"-Это сказал сам пан Шимановский, слышите?" (с) Болеслав Прус, "Кукла".
PanSzymanowski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2015, 23:22   #34
Дирижер

 
Аватар для PanSzymanowski
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 811
Пол:
Вы сказали Спасибо: 214
Поблагодарили 700 раз(а) в 352 сообщениях
По умолчанию

Ну, то есть. У вистла "С" самыми удобными тотальностями будут F, Bb, Dm, Gm
У вистла "D" удобные тональности - G, C, Em, Am

Вторая октава делается передувом и поэтому звучит громко и резковато. Из этих соображений я бы брал "С" - ниже строй.
__________________
"-Это сказал сам пан Шимановский, слышите?" (с) Болеслав Прус, "Кукла".

Последний раз редактировалось PanSzymanowski; 22.09.2015 в 23:25..
PanSzymanowski вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо PanSzymanowski за это полезное сообщение:
sergant (23.09.2015)
Старый 23.09.2015, 15:02   #35
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

Могу поделиться только собственным жизненным опытом. Изначально давно, когда был ещё маленький и глупый, под влиянием данного форума воспринимал вистл как что-то детское и несерьёзное. А потом однажды на ярмарке музинструментов увидел палатку, где торговали вистлами Clarke Meg. Всех возможных расцветок и двух стандартных типоразмеров ре и до. Благо цена не кусалась, да и сейчас не кусается, поэтому я его себе и купил. Правда, применил хитрый приём и позволил своему подсознанию выбрать мне конкретную дудку)) Это оказался серенький вистл ре. Вот эта дудка принесла мне один из рекордных максимумов позитива при покупке нового музинструмента)))

Так вообще их ругают, ибо невозможно предугадать, какой окажется конкретный экземпляр, он может быть отличным, может никакущим. Но мне явно повезло))
Голова пластик, тело алюминий. А вот чем он меня просто покоряет, так это плавнейшей сменой октав. То есть переход от низа второй октавы в верх первой - на слух вообще никаких косяков не ощущается, что не может не добавлять позитива при игре.
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо dustfire за это полезное сообщение:
sergant (23.09.2015)
Старый 23.09.2015, 15:37   #36
Музыкант

 
Регистрация: 08.04.2015
Адрес: Омск
Сообщений: 61
Вы сказали Спасибо: 180
Поблагодарили 50 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию

Выбор у нас не велик увы. Похоже только один этот деревянный и есть, строя С. В выходные сьезжу посмотрю. А так то да, звук Кларка понравился.
sergant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2015, 15:47   #37
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

Вообще, принцип простой - покупай, что нравится

Обычно вистлеры в итоге оказываются с кучей вистлов, но уж и ре, и до себе покупают точно.

Ре - таки Ырланци играют больше на них в си-миноре, ми-миноре. К тому же, если захочется пройти отличнейший вистловый учебник с аудиопримерами, то там всё играется на ре.

До - ну да, звучит пониже. Я себе в итоге Кларк Ориджинал с кедровым блоком "до" купил, но в нём на вторую октаву ну очень расход воздуха большой, и громче значительно она звучит. Хотя тембр кедровый да! не отнять...

А да. свой любимый Мег я покупал с заклеенным пластиком головой - попробовал уже купившы
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2015, 16:03   #38
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
Обычно вистлеры в итоге оказываются с кучей вистлов, но уж и ре, и до себе покупают точно.
Вистл "ДО" у вистлеров - редкая птица. Он им ненужен. Все ноты - ре-мажор, соль-мажор, соответственно и вислы в типичном комплекте - ре (прима, тин-вистл) и соль (лоу-вистл). И уж для извращенцев все остальные тональности. Бывал на встречах вистлеров - с дошкой там делать просто нечего. (С сопилкой, в общем, проблем не было, и дошная сопилка в ре-мажоре проблем не имеет). Хотя, надо признать, их музыка - это другой мир, другая техника, другая мелизматика. Я там не прижился.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2015, 16:17   #39
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Вистл "ДО" у вистлеров - редкая птица. Он им ненужен. Все ноты - ре-мажор, соль-мажор, соответственно и вислы в типичном комплекте - ре (прима, тин-вистл) и соль (лоу-вистл). И уж для извращенцев все остальные тональности.
"до" позволяет играть в ля-миноре, ре-миноре вместе с гитарой, например. просто удобно иметь ещё тональности
так вообще и си-бемоль полюбляют
и не знаю, как наши вистлера, а забугорные очень вистл "фа" уважают, и даваемый им соль-минор

ну и ваш покорный слуга изощренец прикупил себе лоу Сусато Килдаре "ми", ибо, во-первый строка )очень люблю фа#-минор, до#-минор ... и во-второй строка) лежит в руках как влитой, лучше чем фа или лоу ре. что в общем то для органичной шестидырочной флейты не последнее преимущество в списке...
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2015, 17:51   #40
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
"до" позволяет играть в ля-миноре, ре-миноре вместе с гитарой, например. просто удобно иметь ещё тональности
=)) Меня не надо уговаривать, я сам обладаю именно дошным вистлом.
У меня Коля берет его и играет, не учась, потому что да, вистл - диатоническая свирель (просто жесть).
А для игры кельстких мелодий обладаю лоу-вистлом Сусато.
__________________
https://vk.com/ethnoflute

Последний раз редактировалось Sopilkar; 23.09.2015 в 18:04..
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot