Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Уроки на www.blf.ru

Уроки на www.blf.ru Обсуждение уроков на сайте www.blf.ru. Пожелания и замечания. Анонсы сайта.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.12.2006, 23:45   #1
Новичок

 
Регистрация: 26.12.2006
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

у меня возникла небольшая такая проблемка - я купила себе наконец блокфлейту, но она простая, без двойных дырочек. точно помню, что лет этак 17 назад, когда была в первом классе играла тоже на простой, и наверное меня там учили, как брать все полутона, но я этого увы не помню, а брать их как-то надо. Поэтому у меня большая просьба - если кто-нибудь знает варианты, напишите или сбросьте ссылочку, пожалуйчта, буду очень благодарна.
а ещё интересно то, что она у меня системы барокко, но ноты нормально звучат, если брать по германской системе. и я вот думаю - чего я не понимаю в жизни блокфлейт? а то я всю жизнь училась в музыкальных школах на обычной поперечной флейте, теперь вот решила вспомнить деревянненькую, а ноты брать нормально научиться не могу
заранее огромное спасибо всем, кто ответит :D
Нинка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2006, 09:59   #2
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нинка
у меня возникла небольшая такая проблемка - я купила себе наконец блокфлейту, но она простая, без двойных дырочек.
К сожалению, полутона придется играть полузакрытием дырочек. Это неудобно, особенно до#, но увы, больше никак.
Цитата:
а ещё интересно то, что она у меня системы барокко, но ноты нормально звучат, если брать по германской системе.
http://www.blf.ru/forum/viewtopic.php?t=118
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2006, 10:09   #3
Новичок

 
Регистрация: 26.12.2006
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

да, перспектива конечно не радует, но как-нибудь натренируюсь наверное закрывать частично, причем до# мне почему-то оказалось легче брать, чем ми бемоль, хотя тоже получается раз на десятый. правда конечно если оно так ине будет получаться всё время, то придется выбирать произведения, где просто эти ноты не нужны, либо вносить некоторые легкие изменения в партитуру, надеюсь, что композиторы за это на меня не обидятся - всё равно ведь не услышат
Нинка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2006, 11:45   #4
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

не все так грустно! на самом деле если натренироватся то это даже удобней. я например иногда беру некоторые верхние полутона без вилок. скажите спасибо что все остальное работает, на вистлах почти все полутона нада играть так, а на сякухати так вообще 5 дырок и все остальное на полутонах, де четверть, де 2 трети приходится закрывать.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2006, 17:11   #5
Новичок

 
Регистрация: 26.12.2006
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

да, действительно повезло мне, думаю постепенно научусь закрывать так, чтоб был полноценный звук, может это даже и приучит все пальцы аккуратней закрывать :)
Нинка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot