Старый 19.02.2006, 16:36   #1
Новичок

 
Регистрация: 16.02.2006
Сообщений: 10
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Сегодня начал учиться играть на блокфлейте по урокам на сайте. Вроде все хорошо получается, только вот случилась такая странность. Дошел до конца второго урока, там где нота соль. Сначала игралось все нормально, а теперь не получается нота соль. Если дуть слабо, то вроде получается, а если сильнее, как раньше, то получается нота гораздо выше. Из-за чего это может быть?
Trolan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2006, 00:55   #2
Новичок

 
Регистрация: 16.02.2006
Сообщений: 10
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

С нотой Соль вроде разобрался. Я так понял, что ее надо дуть слабее. Но вот Ре и До первой октавы! Ре еще более-менее получается, а вот До получается дуть только в 5% от всей силы. В результате ее громкость в 3-4 раза меньше остальных нот получается. Так должно быть, или с помощью тренеровки можно будет увеличить громкость? Если можно, то что для этого надо делать? Делаю все, как описано в уроках, но получается тихо. Это относится к До, Ре, Ми, Соль первой октавы.
И еще я не понял, можно ли вообще регулировать громкость всех нот и на сколько? У меня не получается.

P.S. Хочу сказать большое спасибо автору сайта за такой полезный материал.
Trolan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2006, 09:31   #3

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Нота соль обычно затруднений не вызывает. Если сначала она игралась нормально, а после возникли затруднения, то скорее всего дело в том, что скопился конденсат. Нужно его переодически удалять.
С нижними нотами затруднения встречаются у всех. Вот что я писал в пятом уроке:
Цитата:
Этот звук не сразу дается начинающим. Основные проблемы таковы:
- не плотно закрыты отверстия. Необходимо следить, что бы все отверстия были плотно закрыты, для этого достаточно расположить подушечки пальцев по центру отверстий, не напрягая руки. Нет необходимости с силой прижимать пальцы к инструменту. Можете попробовать сделать таким образом: опустите блокфлейту вниз сантиметров на 15-20, что бы Вы хорошо видели свои руки и закройте отверстия, согласно аппликатуре. Теперь поднесите инструмент ко рту и не громко, но уверенно извлеките звук, но забывая об атаке.
- Вторая проблема заключается в дыхании, которое должно быть ровным, без рывков и провалов.
- Еще одна причина, по которой Вы можете испытывать трудности со звуком Ре – это капельки влаги. Регулярно удаляйте конденсат, и прогревайте инструмент дыханием перед занятиями.
Ну и конечно нижние до и ре звучат тише остальных нот, тут практически ничего нельзя сделать, край диапазона. Регулярными занятиями можно добиться хоть не громкого, но уверенного звукоизвлечения нижних нот.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot