Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Уроки на www.blf.ru

Уроки на www.blf.ru Обсуждение уроков на сайте www.blf.ru. Пожелания и замечания. Анонсы сайта.

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.01.2014, 19:51   #11
Дирижер

 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 225
Пол:
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 26 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

amfiton,
У меня вот так:
Позиция 1 - закрыто
Если положить бп на октавное отверстие в п. закрыто, то контакт будет почти по середине ногтевой пластины. То есть если смотреть на бп , повернув блф. Либо пятно контакта смещается от этого положения на 2-3 мм к верху пальца и влево по линии примерно 45 градусов . Здесь и далее даю ВИД на палец с внешней стороны, так удобнее. В этом положении плоскость ногтя почти параллельна плоскости отверстия или составляет 10-15 градусов. Иногда это смещение получается больше.Угол может увеличиваться вплоть до 30-40 градусов.Не знаю правильно или нет, но я избегаю укладывать палец почти боком.
Хотя иногда просится. Философия такого положения проста:Отверстие в центре подушечки пальца -значит оно закрывается симметричным кольцом контакта максимальной ширины. При не попадании точно в позицию мы имеем максимальный запас для перекрытия отверстия у какую бы сторону палец не сместился.А это как раз и происходит у новичков. Возможно позже палец в поз 1 сам найдёт нужное положение,для начала думаю надо делать так.
Позиция 2 полу закрытие.
Сначала как менять позицию.
Я делаю так. Сначала приподнимаю бп над отверстием на 3-4 мм, затем сгибаю в первом суставе так,чтобы ноготь встал перпендикулярно или даже приобрёл "обратный наклон в 5-10 градусов. Затем идёт движение в сторну отверстия и тут видно как второй сустав меняет положение и движется на 1 см примерно к исполнителю. Форма ладони меняется на более открытую.Иногда бывает заметен лёгкий поворот кисти по часовой стрелке, если смотреть со стороны кисти в сторону локтя. Или проще говоря мизинец немного идёт вниз тоже где то на .0,5 - 1 см. Такое движение видно у Михаелы Петри.
http://www.youtube.com/watch?v=_e5bg...hOLvXvg1-xz0Vg
С первой минуты и дальше. Движение кисти чётко видно.
Теперь как он позиционируется. Палец стоит перпендикулярно блф или даже с отрицательным наклоном так, сто линия от первого сустава через вершину пальца уходит вверх и вдаль от исполнителя. Угол между этой линией и вертикалью- 20-30 градусов. Пятно контакта симметрично относительно продольной линии блф через середину о.о. Приоткрытая часть октавного симметрична этой же продольной линии блф через ось отверстия .То есть хорда открытого сектора перпендикулярна продольной оси блф и расстояние от вершины дуги до хорды примерно 1/2 радиуса о.о. Иногда "хочется" положить б.п. палец так, что он становится более горизонтальным и пятно контакта перемещается влево , под угол 45 градусов. Правильно ,нет - не знаю. Знаю точно, что в этом случае закрывать о.о надо так , чтобы сектор открытой части бул таким, как я описал. Иначе возможна неравномерная нагрузка на блф и она может начать вращаться в сторону большей части контакта .Обычно он стремится сместиться влево от оси блф, сама блф может вращаться по часовой стрелке, если смотреть со стороны виндвея.
Я почти уверен в правильности такого подхода. Могут быть разные вариации в зависимости от строения кисти исполнителя, но теоретически -идеальный вариант видимо такой. Надо стремиться с самого начала быть ближе именно к нему. А индивидуальность возмёт своё со временем или появится информация. Не уверен, что пояснить эту тему сможет любой учитель духовик. Тут нужен именно блокфлейтист.
Ahedi вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot