Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Изготовление инструментов

Изготовление инструментов Вопросы самостоятельного изготовления инструментов. Материалы, чертежи, расчеты. Доделка, модификация.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.12.2009, 18:18   #41
Новичок

 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 12
Пол:
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для SSE с помощью ICQ
По умолчанию

Доброго времени суток! Не поверите,только сегодня мне ударила в голову мысль,что можно делать флейты из ппр труб... А тут уже такая тема:) Так вот, уважаемые, скажите плииз можно ли сделать Сулинг? Слушал разные флейты. А эта ну уж очень очень понравилась,по звучанию,хотя видно что ни чего хитрого(относительно).
SSE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 19:29   #42
Новичок

 
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Делал 3 траверса строя Ре. Мало того что пальцы от растяжки сломаешь, так еще и хроматика икак не получается. Думаю в сторону клапанов.

Что если сделать максимально возможные тоновые отверстия с нормально закрытыми 12 клапанами. Аппликатура получится оч. легкая - как у клавишных.
Будут ли последующие закрытые клапана мешать (вилки) мешать?
Если да, то объеяснить пожалуйста кинематику механики флейт Бёма, сколько фотографий смотрел толком ничего не понял, кажется что на одной "игле" жестко сидят все клапана.
Спасибо!
lomo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 20:08   #43
Дирижер

 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Красноярск
Сообщений: 389
Пол:
Вы сказали Спасибо: 400
Поблагодарили 272 раз(а) в 124 сообщениях
Отправить сообщение для ShuraLab с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SSE Посмотреть сообщение
Доброго времени суток! Не поверите,только сегодня мне ударила в голову мысль,что можно делать флейты из ппр труб... А тут уже такая тема:) Так вот, уважаемые, скажите плииз можно ли сделать Сулинг? Слушал разные флейты. А эта ну уж очень очень понравилась,по звучанию,хотя видно что ни чего хитрого(относительно).
Сам сулинг не делал, но есть подробные фотографии инструмента. Устройство действительно очень простое. Думаю из ппр вполне можно изготовить.
ShuraLab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 22:25   #44
Новичок

 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 12
Пол:
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для SSE с помощью ICQ
По умолчанию

Очень бы хотелось получить фотки! Если не трудно может на мыло отошлете? Я вижу что опыт у вас достаточный! На одном ресурсе нашел изготовленную сулинг. Автор пишет что длина 787 мм и строй Е4. Вот не могу понять это как?:( Вроде при такой длине расстояние между отверстиями огромное должно быть, а на фото все в норме. Разъясните незнающему? :) За ранее благодарен!!
SSE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 07:13   #45
Дирижер

 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Красноярск
Сообщений: 389
Пол:
Вы сказали Спасибо: 400
Поблагодарили 272 раз(а) в 124 сообщениях
Отправить сообщение для ShuraLab с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SSE Посмотреть сообщение
Очень бы хотелось получить фотки! Если не трудно может на мыло отошлете? Я вижу что опыт у вас достаточный! На одном ресурсе нашел изготовленную сулинг. Автор пишет что длина 787 мм и строй Е4. Вот не могу понять это как?:( Вроде при такой длине расстояние между отверстиями огромное должно быть, а на фото все в норме. Разъясните незнающему? :) За ранее благодарен!!
Вот фотографии, которые мне любезно предоставил один хороший человек http://ifolder.ru/15429289
Надеюсь, это что что Вам нужно :)
А можно ссылочку на ресурс про сулинг длиной 787 мм?
ShuraLab вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо ShuraLab за это полезное сообщение:
SSE (12.12.2009)
Старый 12.12.2009, 07:21   #46
Новичок

 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 12
Пол:
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для SSE с помощью ICQ
По умолчанию

Спасибо огромное :) Вот ссылка http://golovorukie.com/p50.htm
SSE вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо SSE за это полезное сообщение:
ShuraLab (12.12.2009)
Старый 12.12.2009, 07:55   #47
Дирижер

 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Красноярск
Сообщений: 389
Пол:
Вы сказали Спасибо: 400
Поблагодарили 272 раз(а) в 124 сообщениях
Отправить сообщение для ShuraLab с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SSE Посмотреть сообщение
Спасибо огромное :) Вот ссылка http://golovorukie.com/p50.htm
Здесь не совсем сулинг - это гибрид сулинга и кены. Это скорее кена с сулинговым строем Флейта со свистком будет звучать по другому.
ShuraLab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 08:29   #48
Новичок

 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 12
Пол:
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для SSE с помощью ICQ
По умолчанию

Эмм.....ну вот,непонятки постепенно отходят :) Мне как бы важно не повторение самой флейты, мне важен тот звук что в примере.. вот теперь вопрос стоит об изготовлении кены указанной длины с сулинговым строем;) Но как о_О Не совсем у меня в голове укладывается возможность на такой длине трубки расположение игровых отверстий так близко друг к другу.. ваши размышления,наставления по этому поводу?:)
SSE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 08:50   #49
Дирижер

 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Красноярск
Сообщений: 389
Пол:
Вы сказали Спасибо: 400
Поблагодарили 272 раз(а) в 124 сообщениях
Отправить сообщение для ShuraLab с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SSE Посмотреть сообщение
Но как о_О Не совсем у меня в голове укладывается возможность на такой длине трубки расположение игровых отверстий так близко друг к другу.. ваши размышления,наставления по этому поводу?:)
Судя по всему, там строй очень своеобразный, не могу понять какой.
ShuraLab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 02:09   #50
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Не сталкивался с сулингом. Попробую сделать логические предположения исходя из данной вами информации.
На странице http://golovorukie.com/p50.htm написано - "Сулинг - Продольная флейта закрытого типа". Наверно имеется в виду, что труба закрыта на выходе, тогда, скорее всего, она работает и настраивается примерно как окарина. Те высота звуков определяется не столько расположением отверстий по длине, сколько общей площадью открытых отверстий. А значит, независимо от длины дудки, их можно расположить так, как удобно пальцам (в любом месте) и настраивать изменением их размера. Что касается строя, то раз там пишут, что строй диатонический, то так оно и есть - не вижу проблем. Но вот диапазон тогда у нее будет небольшой и наверно будет определяться количеством дырок, тк если мои предположения верны, то на ней, как и на окаринах, не будут работать передувы.
Судя по всему (если все так) дудку довольно просто сделать и настроить, ну и проверить то, о чем я говорю. А какой свисток думаю неважно. Можно с лабиумом сделать, а можно как у кены или сякухати, если есть опыт игры на таких "свистках". А может даже как на поперечке попробовать, если хорошо владеете техникой игры на них. Важно проверить предположения по поводу настройки отверстий.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 13.12.2009 в 02:21..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot