Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Помогите опознать инструмент!

Помогите опознать инструмент! Коллективное опознание духовых инструментов по фото или записям звука

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.07.2006, 19:41   #11
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

что значит в половине случаев низкий вверху? ты что на низах передуваеш а потом в верхах не получается передувать и спускаешся в 1 октаву?
учти на таких флейтах 2 октава всегда ниже 1ой.


соль# - это все закрыто?

соль# ля си до ми фа соль# ля
1214121 ? это чтото аномальное


попробуй проверить такое:

соль# ля си до# ре# ми фа# соль#?
1222122 ?
на этом можно играть Ми мажорную гамму.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 00:19   #12
Новичок

 
Регистрация: 19.07.2006
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

В половине случаев из 3 последних(дальних от отверстия для вдува), можно было извлеч звуки различающиеся на октаву, но это уже не важно, поскольку погиб мой инструмент, треснула в руках, продольный разрыв на нижней стороне. Я в отчаянии ((. Второй день в ужасном настроении.
EaGLeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 00:42   #13
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

во первых: инструмент не погиб и его еще можно спасти. во вторых при должной прямизне рук это можно сделать самому. и в третьих - оно тебе надо?
то что флейты бамбуковые трескают - результат того что внутренняя поверхность разбухает от влаги при долгой игре.
профилактика и лечение - обвязка флейты, можно обычным капроновым шнуром.
после случившегося ясно что инструмент был скорее всего ширпотребовским. поэтому если всетаки есть желание играть на поперечке то надо купить чтото нормальное не подверженное мучениям и поломкам. например пластиковую фифу. если прет именно бамбук, то надо или точно знать что инструмен качественный по звуку, или уметь это проверить а для этого нада уметь хоть немного играть...
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 03:41   #14

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion
то что флейты бамбуковые трескают - результат того что внутренняя поверхность разбухает от влаги при долгой игре.
Не от влаги, а от пересыхания Бамбук не выносит сухости.
Чтобы этого не было, их хранят в полиэтиленовом пакете с увлажнителем, а также смазывают ореховым маслом, которое предохраняет от высыхания. Ни в коем случае не оставлять на солнце или у отопительных приборов.

Трещина инструмент не портит, чинится элементарно.
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 08:22   #15
Новичок

 
Регистрация: 19.07.2006
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion
во первых: инструмент не погиб и его еще можно спасти. во вторых при должной прямизне рук это можно сделать самому. и в третьих - оно тебе надо?
то что флейты бамбуковые трескают - результат того что внутренняя поверхность разбухает от влаги при долгой игре.
профилактика и лечение - обвязка флейты, можно обычным капроновым шнуром.
после случившегося ясно что инструмент был скорее всего ширпотребовским. поэтому если всетаки есть желание играть на поперечке то надо купить чтото нормальное не подверженное мучениям и поломкам. например пластиковую фифу. если прет именно бамбук, то надо или точно знать что инструмен качественный по звуку, или уметь это проверить а для этого нада уметь хоть немного играть...
Отлично :). А я то уж расстроился, думал что придется искать опять.
Надо, надо ! Вообще данный инструент задумывался как походно/переносной и именно по этому я не пошел в магазин и не купил пластик, а вторая причина, мне почему то кажется что звук бамбука отличается от пластика, и эта разница не в пользу пластика. К тому же мне нравится как он выглядит и каков на ощупь :)
Да, в тот вечер я играл достаточно много и экспрессивно , пытался сымпровизировать играющему всякое винампу :), возможно что накопленная влага и сыграла роль расширителя.
Лечить насколько я понял капроном, перевязывать в каких местах ? капрон должен быть широкий или без разницы ?
Согласен что покупка инструмента на котором не умееш играть возле метро у неизвестного человека с бегающими глазами это не самый логичный поступок, но на тот момент это было то чего мне хотелось :).
Надеюсь того небольшого опыта который я получил за неделю обладания этим инструментом хватит на то чтобы в следующий раз сделать правильный выбор :).
Цитата:
Сообщение от Komuso
Не от влаги, а от пересыхания Бамбук не выносит сухости.
Чтобы этого не было, их хранят в полиэтиленовом пакете с увлажнителем, а также смазывают ореховым маслом, которое предохраняет от высыхания. Ни в коем случае не оставлять на солнце или у отопительных приборов.

Трещина инструмент не портит, чинится элементарно.
В моем случае это скорее всего было от влаги на внутренней стороне.
На счет хранения не знал, спасибо за консультацию. А ореховое масло используется ежедневно или только при длительном хранении ?
Элементарно для того кто знает как ;)
EaGLeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 09:35   #16
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Elga(он,она ?? :) )
Я - это она То есть она - это я Ну во всяком случае совершенно точно могу сказать, что я - не он :D

Цитата:
На дудке 7 пальцевых отверстий, во всех извлекаются звуки, из последних 3 сложнее всего и в 50% случаев звук получается высокий, а в другие 50% низкий, на октаву ниже.
Да, это нормально, это называется "передувание", с помощью этого приема диапазон флейты расширяется до двух октав, а то и больше. (Для бывалых флейтистов это, видимо, настолько само собой разумеется, что они даже не поняли, что кто-то может этого и не знать :) ) Т.е. первая октава диапазона играется без передувания. Вторая - теми же аппликатурами (иногда нижний звук чуть по-другому), но передуванием. Теоретически передуть на октаву можно любой звук первой октавы диапазона, практически - чем выше, тем труднее. Передувание возникает за счет увеличения скорости струи воздуха, а добиться этого можно либо усиливая выдох (и это неправильно), либо сужая отверстие между губами (и это правильно!) То есть требуется натренировать амбушюр (губы) так, чтобы они обеспечивали звук нужной октавы по желанию флейтиста.

В принципе передувание можно продолжать: первый интервал - октава, вторым будет квинта, третьим - кварта... Дальше мне на простых флейтах передувать не удается. Третья октава получается именно в результате передувания на "октаву плюс квинту", т.е., например, ми третьей октавы получается при аппликатуре для ля первой... Где-то была у нас тема о натуральном ряде обертонов, так вот, для всех духовиков это вопрос очень жизненный. Да, и чем меньше флейта, тем труднее передувать, это тоже нормально.

Цитата:
соль# ля си до ми фа соль# ля
Да, звукоряд странный. Думаю, будут коррективы. Дудки - они такие, к каждой приспосабливаться приходится.

Цитата:
А ореховое масло используется ежедневно или только при длительном хранении ?
С бамбуком никогда не общалась, а деревянные флейты пропитывают маслом регулярно. Не ежедневно, но раз в несколько месяцев, смотря по состоянию флейты. Есть у нас тема о пропитке блокфлейт маслом - для поперечек примерно то же самое.

Цитата:
мне почему то кажется что звук бамбука отличается от пластика, и эта разница не в пользу пластика.
Да. Увы. Но я для походов все-таки предпочитаю пластик, потому что ему ничего не сделается.

Ну и успехов в реанимационных мероприятиях :)
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 12:19   #17
Новичок

 
Регистрация: 19.07.2006
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Очень приятно ;).
Именно так и было, я даже не представлял что скорость воздушного потока может влиять на то какой звук извлекается, у меня были мысли о том, что возможно направление потока на это влияет, но никак не скорость его, теперь буду знать :). В связи с этим возник другой вопрос, какой звук считать нормальным, т.е. без передува ? Тот который можно извлечь с минимальными усилиями ?
Звукоряд действительно странный, но возможно это была моя ошибка, поскольку не контролировал сорость воздушного потока при попытке настроить, так что после восстановления должны быть изменения.
Пластик тоже не застрахован от разных проишествий :) Интересно, есть ли жесткие футляры для подобных инструментов ? И можно чуть больше информации по восстановлению ? Как перетягивать, в каких местах, широкая лента должна быть или без разницы и т.д.
Спасибо за поддержку и советы, надеюсь они помогут ;)
EaGLeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 13:48   #18

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EaGLeR
Лечить насколько я понял капроном, перевязывать в каких местах ? капрон должен быть широкий или без разницы ?
Зайди ко мне на сайт. В разделе об уходе за флейтой есть схема обмотки и советы по хранению.

Цитата:
В моем случае это скорее всего было от влаги на внутренней стороне.
На счет хранения не знал, спасибо за консультацию. А ореховое масло используется ежедневно или только при длительном хранении ?
Если флейта не пересохла, то влажность изнутри её не возьмёт...
Масло я использую раз в несколько месяцев.
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 13:52   #19

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EaGLeR
Интересно, есть ли жесткие футляры для подобных инструментов ?
Есть. Если не найдёшь, то кусок ПВС водопроводной трубы в матерчатом кожухе с крышкой на "Молнии" с одного торца и ручкой для носки будет хорошим футляром. У меня на сайте такой именно и сфотографирован.
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 14:41   #20
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

EaGLeR. по поводу передувания. если ты играл низ а потом вверху у тебя то выше то ниже на октаву то скорее всего ты передувал низ а вверху где выдуть 2 октаву трудней срывался на первую.

как правило трудней играть низ 1 октавы и верх 2ой.

чтоб выдуть самую низкую ноту на флейте играем самую высокую ноту првой октавы и спускаеися вниз не перескакивая на вторую, чем ниже тем нежнее и мягче атака, чем меньше внутренний диаметр флейты тем тркднее выдуть низ.

какой диаметр у твоей?
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot