Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Помогите опознать инструмент!

Помогите опознать инструмент! Коллективное опознание духовых инструментов по фото или записям звука

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.09.2008, 08:10   #11

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yashika Посмотреть сообщение
Не думаю. По такой логике половина деревянных непромасленных блокфлейт должна была бы трескаться.
Мне делали на заказ сякухати (соответственно, тоже из бамбука), и по ходу дела я постаралась поспрашивать мастера про материал, поскольку интересно. И он все случаи растрескивания бамбука относит на счет изготовителя (разумеется, с объяснением, почему).
Я осмелюсь возразить по некоторым пунктам...

1. Дерево и бамбук совершенно по-разному реагируют на внешние условия. Поэтому непромасленные блокфлейты не имеют никакого отношения к бамбуковым. Да и бамбук мало, кто промасливает...
2. Сякухати не выносит резкой смены температур и резкого высыхания. Это не зависит от изготовителя. Бамбук, вообще-то, доходит "до кондиции" в течение порядка 60-ти лет. Старые флейты звучат немного по-другому. Многие из них, даже очень дорогие, потресканы и обмотаны. И звучат изумительно.
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2008, 08:47   #12
Музыкант

 
Аватар для helios
 
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 50
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

я промасливал следующим образом (по инструкции изготовителя): заклеил все боковые отверситя, залил ненмого льняного масла, взболтал флейту (дал растечься маслу по стенкам), слил масло, слегка промасленной тряпочкой смазал корпус снаружи, поставил стекать на несколько часов, протер изнути тряпочкой. звучит флейта вроде бы даже лучше - хотя я не могу судить объективно, ведь опыта игры на флейте к этому моменту стало больше в 2 раза (то есть на один день больше) : )
helios вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2008, 09:58   #13

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Может, поперечки.. не буду спорить. Я свою Ди не промасливал, но обвязал. Уже лет 10 у меня лежит без упаковки.
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2008, 11:41   #14
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

бамбук маслить для звука наверно почти безсмысленно он и так обладает минимальной пористостью. по звуку лучше любого дерева.
лучше обвязать. тода он и не треснет и вид будет антуражный.

а если маслить, то зачем масло лить? тряпочкой на палочкой внутренняя поверхность просто покрывается маслом, а потом оно если может впитывается, заливание никакого приемущества не дает а масла больше уходит намного.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе

Последний раз редактировалось metrion; 18.09.2008 в 11:44..
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2008, 12:28   #15
Музыкант

 
Аватар для helios
 
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 50
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

metrion, насчет промасливания - я тоже подумал, что маслянной тряпочкой было бы лучше, но изготовитель настаивал именно на таком способе.

сейчас я посмотрел на ссылку от Эльги, и, кажется, эта флейта больше всего похожа на бансури. вот бансури я и попробую заказать у мастера, которого посоветовала Эльга.
helios вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2008, 14:34   #16
Дирижер

 
Аватар для Yashika
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 338
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Я осмелюсь возразить по некоторым пунктам...

1. Дерево и бамбук совершенно по-разному реагируют на внешние условия. Поэтому непромасленные блокфлейты не имеют никакого отношения к бамбуковым. Да и бамбук мало, кто промасливает...
2. Сякухати не выносит резкой смены температур и резкого высыхания. Это не зависит от изготовителя. Бамбук, вообще-то, доходит "до кондиции" в течение порядка 60-ти лет. Старые флейты звучат немного по-другому. Многие из них, даже очень дорогие, потресканы и обмотаны. И звучат изумительно.
Поскольку я не специалист, я, конечно, не буду спорить. Тем более, я говорила с чужих слов. Но мне, например, показалось странным, что на этой флейте была всего одна перевязка. И то, что она очень быстро треснула.
Yashika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2008, 17:14   #17
Музыкант

 
Аватар для helios
 
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 50
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

как сказал бамбуковый мастер, эта флейта ближе всего к бансури и сделана с некоторыми ошибками
helios вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2008, 15:10   #18
Музыкант

 
Аватар для helios
 
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 50
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

только что получил на почте бансури-E от мастера, которого порекомендовала эльга - хочу сказать эльге спасибо : )
первые впечатле: очень тщательная, в несколько слоев, упаковка посылки, красивый чехол, флейта, согласно тюнеру, кажется, строит.
helios вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot