Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Гостиная

Гостиная Просто разговоры о музыке и о блокфлейте.

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.06.2011, 15:48   #1
Маэстро

 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 194
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 180 раз(а) в 51 сообщениях
По умолчанию

Недавно поймал себя на интересной (как мне тогда показалось) мысли - вот меня с 6 лет учили фортепиано, и я более-менее (скорее все же менее) лет 7 ему учился. И потом поигрывал что-то, при любой возможности. Вроде бы здорово, да?

Так вот дело в том, что я буквально только сейчас начал понимать, что же это за инструмент, как на нем играть, и главное - зачем. То есть при всем при том, что я всю жизнь очень интересовался и музыкой, и исполнительством, и учился при любой возможности - только сейчас, когда мне уже под сороковник, я, как мне кажется, понял, почувствовал, этот инструмент. И более того, глядя на концертирующих исполнителей на этом инструменте, я понимаю, что даже большая часть из них так этого и не просекла - при всем уважении и даже зависти к их школе и технике.

Если фортепиано такой технически сложный инструмент, произведения для которого по сути вершина музыкальной мысли, зачем же ему обучают? Вместо того, чтобы учить музыке, чувствовать, слышать и исполнять ее, детей пытаются как-то приспособить к этому малоповинующемуся инструменту, что оставляет очень мало времени для собственно музыки.

Конечно умение играть блестяще на скрипке или флейте тоже требует коллосальных усилий просто на овладевание техникой игры. Но играть красиво, с чувством, увлекательно на скрипке или флейте можно и не владея умопомрачительной отточенностью, эти инструменты намного проще и благодарнее многоголосного монстра с тысячью клавиш. А благодарность и отзывчивость инструмента - это один из важнейших факторов в обучении.

Ну правда, я просто смотрю вокруг и вижу столько неплохих гитаристов, барабанщиков и даже басистов, и реально, ни одного пианиста. Хотя играть умеют очень многие. Но не играют, а если играют, то плохо, и не любят сами этого.

Несомненно, есть люди (и дети), которых реально притягивает именно фортепиано, сам процесс игры на нем. Реально у некоторых есть талант к клавишам - но на мой взгляд роль этого инструмента в обучении, да и вообще в музыкальной культуре, непропорционально велика по сравнению с другими инструментами. Это самый сложный и крайне неблагодарный, неотзывчивый инструмент, все что он обычно дает - это иллюзия владения им, когда ты умудряешься легко и непринужденно нажимать на верные клавиши в течение долгого времени. А то, что при этом ты с каждой нотой загоняешь гвоздь в гроб своей музыке - на то, чтобы это понять уходят годы, а большинство так никогда этого, к счастью, и не понимает.

Последний раз редактировалось Martin Lemke; 29.06.2011 в 16:07..
Martin Lemke вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot