Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Акустика флейт

Акустика флейт Почему звучит флейта и почему флейты звучат по-разному.

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.03.2010, 17:05   #1
Дирижер

 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 106 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Чего то не очень понимаю, как она работает? Тема, где перевод статьи о устройстве флейты, как то не особа понятна.

Особенно:
Цитата:
Через воздушный канал ,который расположен внутри плоского мундштука, поток воздуха направляется на лабиум. При этом она (струя воздуха) меняет своё направление и вибрирует, проходя через вырез то наружу то внутрь.
Это как?
Я так понимаю здесь речь идет о том, что лабиум просто делит струю на двое. Или все же струя воздуха и правда меняет свое направление?

Дальше насчет образования звука тож не совсем ясно. Чем больше воздушный столб тем ниже звук. Где то написано, что воздушный столб, можно сравнить со струной, чем длиньше струна тем звук ниже, чем короче тем выше.
Хорошо, это логично, тем более можно проверить - закрыли все дырки - получили там Фа или До. А почему тогда если допустим разберем флейту, возмем блок и дунем в него то не получится предельно высокий звук, какой можно сделать при собранной флейте? А ведь столб воздуха и так меньше чем при собранной?

Собсвтенно интересно, каким образом сделана аппликаура? Методом тыка что ли? Первая октава понятна, мы постепенно уменьшаем столб воздуха. А когда дело доходит до октавного клапана я просто теряюсь...

Извиняюсь за сумбурны пост, но лучше не могу задать вопрос, потому, что в прицнипе прочитав устрйоство флейты тут на форуме, и на сайте сопрано-рекордер и там про всякие другие дудки, понял, что ничего не понял
Сережа вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot