Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Гостиная

Гостиная Просто разговоры о музыке и о блокфлейте.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.06.2011, 11:24   #11
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Sol-да-Phon, я перестаю понимать, с кем и о чем мы спорим.
Вы можете сформулировать свою позицию в одной фразе?

(И аккуратнее с отзывами об оппоненте, прошу. Тут переход на личности уже почти что вот он.)
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2011, 11:30   #12
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Вы можете сформулировать свою позицию в одной фразе?
Есть красивая фраза, что самый краткий способ пересказать смысл симфонии - это послушать симфонию.
Я не вижу смысла даже пытаться формулировать свою позицию в одной фразе. Смысл есть в каждой из моих фраз. Уверен, любой этот смысл найдет, ну может, при необходимости, прочитав два раза, или три...
  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2011, 11:59   #13
Маэстро

 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 194
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 180 раз(а) в 51 сообщениях
По умолчанию

В принципе Sol-да-Phon и я говорим об одном и том же - о том, что фортепиано это прекрасный второй инструмент для тех, кто занимается игрой на чем-то другом. Владение черно-белыми клавишами для каждого культурного человека это как владение английским - при условии, что это для тебя второй язык, после родного. Я не очень понимаю, почему его так огорчил мой не очень удачный детский опыт обучению фортепиано.
Martin Lemke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2011, 12:02   #14
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sol-да-Phon Посмотреть сообщение
Есть красивая фраза, что самый краткий способ пересказать смысл симфонии - это послушать симфонию.
Нет, простите. Мы здесь ведем дискуссию, а не пишем симфонию. О ведении дискуссий есть другая красивая фраза: "Кто ясно мыслит, тот ясно излагает".
И еще замечательная фраза: "Прежде чем говорить о графине, следует выяснить: это женщина или посуда?"
То есть точно определить предмет обсуждения.

Цитата:
Я не вижу смысла даже пытаться формулировать свою позицию в одной фразе.
O'k. Тогда Вы не вправе требовать от собеседника аргументов.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2011, 12:25   #15
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

1. Я ясно излагаю. Логично, последовательно, грамотно.
2. Предмет обсуждения ясен. Возможности фортепиано в плане выражения чувств и эмоций музыканта. Переоцененные с точки зрения Мартина и адекватные - с моей. Мнимая сложность фортепиано.
3. Нет никакой связи между выражением свой мысли в одной фразе и требованиями к оппоненту. То есть вообще.
4. Ни на мгновение не ТРЕБОВАЛ аргументов. Так же, как и от меня никто их не требовал. Но я считаю ДЛЯ СЕБЯ необходимым свои мысли обосновывать, чем и вызвано многословие. Простенькая мысль требует малого количества простых слов, сложная и многоплановая - чуть больше и сложнее.
5. Я никогда не говорил, что фортепиано - прекрасный второй инструмент. Это действительно правда, но далеко не вся правда. Фортепиано - это и прекрасный ПЕРВЫЙ инструмент, и прекрасный ЕДИНСТВЕННЫЙ инструмент. Это просто прекрасный инструмент, не нуждающийся ни в каких оговорках и нумерации. И любой музыкант, имеющий музыкальные мысли и умеющий их выражать, в состоянии выразить их с помощью фортепиано не хуже, чем с помощью любого другого инструмента, а зачастую и лучше. Больше того, фортепиано позволяет выражать одновременно куда больше одной мысли. Были бы они у исполнителя.
6. Фортепиано - незаменимый ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ инструмент. Одновременно и НАГЛЯДНЫЙ и ненаглядный (гы-гы, шутка).

Последний раз редактировалось Sol-да-Phon; 30.06.2011 в 12:27..
  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2011, 12:30   #16
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Я почитываю в свободное время буддийский форум. Буддизм - очень сложное религиозно-философское учение, противоречивое, имеющее много течений. По книжкам тяжело разобраться. А там, в разворачивающихся благородных дискуссиях суть некоторых вопросов становится более понятной. Постепенно проникался все большей симпатией и уважением к некоторым участникам форума, особенно старожилам, и к самому учению. Пока не натолкнулся на тему с вопросом новичка о школах буддизма. Маски были сброшены. Несколько десятков страниц агрессивной ругани уважаемых старожилов, представителей разных школ, включая модераторов о том, чья школа круче.
Подобное впечатление произвели на меня и некоторые посты этой темы. Неприязнь, агрессия, обсасывание не главных деталей и не точных формулировок.... А люди то вроде все приятные....
А суть спора получилась дурацкой:
- Топикстартер: "Надо же, до 40 лет дожил, и только теперь понял, на сколько фортепиано прекрасный и богатый инструмент..."
- Оппоненты: "Ты чо сказал, недоучка!.... фортепиано - самый прекрасный и богатый инструмент!"
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.

Последний раз редактировалось Andrey; 30.06.2011 в 12:38..
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2011, 12:46   #17
Маэстро

 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 194
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 180 раз(а) в 51 сообщениях
По умолчанию

Да, какая-то глупая дискуссия вышла. Видимо лучше от основной темы - флейты, - не отвлекаться.
Martin Lemke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2011, 12:51   #18
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Ну почему же... лучше отвлекаться... тем более в Гостинной... Флейта уже обсосана вдоль и поперек....
подружелюбнее бы....
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2011, 12:59   #19
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Martin Lemke
Никто из них не играет, ни скрипачи, не поперечники.
Я, конечно, смутно догадываюсь кто такие поперечники, но ...хм, боюсь, что не все
это понимают. Я бы даже сказал, что словари дают несколько иное значение. Вот своеобразная консультация:
Цитата:
Антон
Первая ассоциация у тебя, как филолога, со словом поперечник. Кто это?
12:46:22
Ксения
ну не кто, а что. что-то с рассчетами связанное, мб в строительстве. с перцем нет ассоциаций
12:47:53
Антон
ясно, а если всё-таки это кто-то?
12:48:15
Ксения
а если кто - то склочник и завистник, который всем палки в колёса вставляет
...
ишь ты! а я угадала: 2. м. местн. Тот, кто делает все наперекор; своевольный, своенравный человек. Кто любит перечить, спорщик (·обл. ). «Не имей друга потатчика, а имей друга поперечника.»
И ещё один момент. А что такое уметь играть по-вашему?
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2011, 13:04   #20

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
Несколько десятков страниц агрессивной ругани уважаемых старожилов, представителей разных школ, включая модераторов о том, чья школа круче.
Если указать пальцем на Луну, то всегда найдутся те, кто хочет пообсуждать палец, а не Луну
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot