Старый 18.02.2010, 14:10   #21

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
В принципе, для осознания разницы достаточно месяц-второй повозиться с открытыми флейтами, поэкспериментровать. Причем, как с поперечными, так и с продольными. А до того времени, как такой опыт не будет приобретен, все вышеперечисленное будет казаться "качением бочки" на столь любимый инструмент.
Я тоже извиняюсь за некоторую резкость и прямоту, но что касается блокфлейты, Ты вероятно дул в нее (месяц-второй) не тем местом , раз не заметил изменения кол-ва обертонов в звуке с помощью того тюнера, который Ты мне выслал.
На одной ноте можно выделить только один основной тон (тот самый неинтересный, который раздражает начинающих, будучи одиноким) и заглушить все обертоны. А можно выполнить инструкцию моего ничего непонимающего в акустике педагога (а именно вообразить звук в движении, как русло медленной, не очень медленной или быстрой реки и подудеть еще раз), и получить тот же звук (+/- 5 центов) с десятком обертонов (Насколько их можно разглядеть на том графике)...

Мужик с варганом реально крут, раз может выделить все обертоны по отдельности так, как он хочет (по крайней мере он понимает процесс достаточно, чтобы это сделать, хотя возможно и рассказывает об этом неправильными словами) , и между прочим его методика с изменением объема рта вносит коррективы в баланс между обертонами и в случае блокфлейты..
Еще большие коррективы вносит разная артикуляция...То есть самый разнообразный (с точки зрения влияния на кол-во и соотношение обертонов в звуке блокфлейты) штрих - это деташе. Наверно, беднее всего по возможностям легато - я с ним немного попыток сделал, поэтому "наверно". При этом никаких манипуляций с дырочками не производилось (для деташе игралась одна нота... да, для легато пальцы уже начинают иметь значение, но пальцы - это тоже возможности)

Ты же заявляешь: "Тебром блокфлеты управлять практически невозможно."...

Но с первой же попытки, я беру твои же инструментальные средства и вижу, что это неправда, что возможностей влиять на обертоны у блокфлейты дофига, только сиди и учись их использовать.

Хотя у Тебя есть хорошая отмазка: "ТЕБРОМ" действительно управлять невозможно

А то, что у других инструментов возможностей для того больше, совершенно не означает, что у блокфлейты их нет вообще...
А у пианино 88 клавиш, так что все эти Ваши дудки вообще не инструменты ( с их 2.5 - 4 октавами)

З.Ы. Спасибо за программу - очень понравилась, она при занятиях почти как педагог с замечаниями (понизил/повысил, хотел сделать динамику, но в реальности не сделал) , только, к сожалению, говорить не умеет
Для обертонов, наверно, надо ту, которая у варганиста, взять.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 18.02.2010 в 19:00..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 19:17   #22

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
А у пианино 88 клавиш, так что все эти Ваши дудки вообще не инструменты ( с их 2.5 - 4 октавами)
Всего-то?? Это же всего 88 нот.. бедненько как...
У меня в книге по сякухати расписаны 60 промежуточных нот в пределах каждой октавы, мастера дуют до 3 с половиной октав. Даже на традиционных 2.5 октавах это 150 нот.. не считая нот со сходной высотой звука и заведомо разным тембром (получится по 70 нот в октаве)

Ладно, ладно, горячие головы. Любой инструмент имеет своё применение и свои возможности, преимущества и недостатки. А споры были всегда.. программисты до сих пор спорят по поводу VB vs. C++
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 19:25   #23
Дирижер

 
Аватар для helgi
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Екатеринбург или пос. Кытлым
Сообщений: 643
Пол:
Вы сказали Спасибо: 324
Поблагодарили 481 раз(а) в 195 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
У меня в книге по сякухати расписаны 60 промежуточных нот в пределах каждой октавы, мастера дуют до 3 с половиной октав. Даже на традиционных 2.5 октавах это 150 нот.. не считая нот со сходной высотой звука и заведомо разным тембром (получится по 70 нот в октаве)
Давно интересует вопрос промежуточных нот... как их применять??? как их можно назвать, где их можно встретить или услышать, а также найти аппликатуры?
helgi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 19:41   #24

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от helgi Посмотреть сообщение
Давно интересует вопрос промежуточных нот... как их применять??? как их можно назвать, где их можно встретить или услышать, а также найти аппликатуры?
Это применимо только в медитативной музыке (хонкиёку). Детальный расклад я видел только у Масаюки Кога, остальные учителя обычно не выделяют, а передают устно. Например, ЦУ-но-МЭРИ с обозначением "kazashi" у Ниодо в нотах всегда играется на 20-30 центов ниже обычного ЦУ-но-МЭРИ... и т.п..
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 20:03   #25
Дирижер

 
Аватар для helgi
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Екатеринбург или пос. Кытлым
Сообщений: 643
Пол:
Вы сказали Спасибо: 324
Поблагодарили 481 раз(а) в 195 сообщениях
По умолчанию

Похоже это совершенно иной мир звуковых форм... Получается возможны мелодии на промежуточных звуках, напрмер, середина до-до# середина ре- ре# фа соль середина до-до# до...
helgi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 20:23   #26

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от helgi Посмотреть сообщение
Похоже это совершенно иной мир звуковых форм... Получается возможны мелодии на промежуточных звуках, напрмер, середина до-до# середина ре- ре# фа соль середина до-до# до...
Да, это совсем иной мир. Там вообще нет понятий до, ре, ми, западной гармонии и т.п..
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 21:43   #27
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
В принципе, для осознания разницы достаточно месяц-второй повозиться с открытыми флейтами, поэкспериментровать. Причем, как с поперечными, так и с продольными. А до того времени, как такой опыт не будет приобретен, все вышеперечисленное будет казаться "качением бочки" на столь любимый инструмент
.....
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 11:48   #28

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
.....
Я забыл описать некоторые тонкости в том как экспериментировать с изменением тембра на блокфлейте.
Например, одна и та же нота с максимально суженной ротовой полостью и максимально расширенной дает разный по тембральной окраске звук при игре деташе со слогом "ту" и это слышно и без тюнера.
Однако, если взять длинную ноту с суженной ротовой полостью и в процессе ее игры раздвигать челюсти, то изменяется также и строй ноты.
То есть в этом случае с тембром ничего не понятно.
Более чистый результат получается, если первую ноту играть, сомкнув челюсти, а вторую - раздвинув. В этом случае хорошо получается контролировать строй (моя погрешность +/- 5 центов) и тогда видно, что изменяется именно тембр.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 19.02.2010 в 13:41..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 14:48   #29
Дирижер

 
Аватар для helgi
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Екатеринбург или пос. Кытлым
Сообщений: 643
Пол:
Вы сказали Спасибо: 324
Поблагодарили 481 раз(а) в 195 сообщениях
По умолчанию

Мне кажется, что отсутствие средств для значительного изменения тембра и динамики - приемущество и особенность блокфлейты, как инструмента. Звук стабилен и предсказуем как блокфлейту не крути :) В отличие, скажем, от кларнета... средств выразительности масса, но их освоение требует значительных усилий и треннировок...
helgi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 15:47   #30

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

[QUOTE=helgi;21635 Звук стабилен и предсказуем как блокфлейту не крути :) [/QUOTE]

Я, судя по альту, не сказал бы, что так уж предсказуем - у меня однажды альт вдруг как медные духовые зазвучал при очередном эксперименте с "опорой" и проиграв этим звуком минут 30 я получил ноющие боли в районе живота на следующие 2 дня...

Просто на кларнете много людей, которые умеют использовать всякие средства его выразительности и используют их на выступлениях, а на блокфлейте просто меньше людей играют (так же серьезно как оркестровые музыканты на кларнете) и багаж по средствам выразительности меньше...

Я представляю себе такую интуитивную модель (опять с рекой, но воду можно заменить на воздух и принцип не изменится, если поток нигде не разрывается).
Двум инженерам поручили следующую задачу:
В русло спокойной реки вертикально воткнули бревно, обтесанное в форме клина в поперечном сечении. Вода омывает это бревно и создает приятное журчание, как будто горной реки. Но журчание настолько тихое, что люди на пляже его не слышат, а им бы хотелось создать впечатление, что они загорают рядом с бурной рекой.
Инженерам предстоит расставить в реке микрофоны и усилить этот звук.
Допустим, что один инженер разместил свой микровон выше бревна, а второй ниже по течению. Означает ли это то, что только второй инженер (ниже по течению) имеет реальную возможность усилить журчание, а первый провозится зря в бесполезных попытках?
(По-моему, все разница между ними только в том, что второй имеет более сильный сигнал, чем первый.)
Но вдруг случилось так, что второй инженер уволился, сделав только часть своей работы, и остался только первый, который усиливает более слабый сигнал сверху. Это примерно та ситуация, в которой находятся блокфлейтисты
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot