Старый 13.02.2010, 23:34   #1
Дирижер

 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 106 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Собственно стало интересно. А флейта бёма заменяет блокфлейту по звуку? Т.е. может ли она спарадировать звук блокфлейты и наоборот, можно ли играть на блокфлейте звуком поперечной флейты? Я не говорю о 100% совпадении, но например можно ли сыграть на поперечной флейте блокфлейтовые произведения, наоборот как я понимаю неполучиться =(

И почему сейчас флейта Бёма вытесила блокфлейту? Из-за того, что у блокфлейты диапазон меньше или в чем причина?
Сережа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 00:30   #2

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сережа Посмотреть сообщение
Собственно стало интересно. А флейта бёма заменяет блокфлейту по звуку? Т.е. может ли она спарадировать звук блокфлейты и наоборот, можно ли играть на блокфлейте звуком поперечной флейты? Я не говорю о 100% совпадении, но например можно ли сыграть на поперечной флейте блокфлейтовые произведения, наоборот как я понимаю неполучиться =(
Если не говорить о 100% совпадении, то все получится
Но на флейте Бёма я ни разу не слышал звук, который даже близко походит на звук блокфлейты, однако м.б. никто не задавался такой целью.
Пародировать же звук скорее всего нет проблем, т.к. в пародии большая роль лежит на внушении, и при должном мастерстве, играя на чем угодно, можно заставить слушателя поверить, что это звучит блокфлейта (Лишь бы базовые моменты совпадали, а непохожие нюансы можно как-то заретушировать)
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 01:41   #3
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Флейта Бёма и блокфлейта - все таки принципиально разные инструменты, у них разные задачи и сравнивать их немного странно. Звука даже примерно близкого к блокфлейтовому добиться очень сложно (если не невозможно), да и зачем.

Про вытеснение одной флейтой других - собственно, никакого вытеснения и не было.
Поперечные флейты всегда мирно сосуществовали с продольными. Блокфлейта - инструмент камерного музицирования, флейта Бёма и ее предшественницы двух предыдущих веков - инструменты в первую очередь оркестровые (а точнее адаптированные под задачи оркестров), да и к тому же музыка тех же двух предыдущих веков больше подходила поперечным флейтам, чем продольным. У них и широкий динамический диапазон, и равномерность тембра - то что надо для эпохи романтизма и следующих за ним эпох.

Да и на протяжении истории они (флейты) никогда не отбирали функции друг у друга - в ренесансе и барокко они сосуществовали хоть на сходных задачах, но все равно сохраняли индивидуальность. В классицизм пришли новые жанры, появились симфонии - стала более затребованной поперечная флейта. Такая ситуация сохранялась до тех пор, пока снова не стали играть музыку барокко - блокфлейта воскресла, и снова заняла свою отдельную нишу, как в исполнении музыки исторической, так и новой, писанной специально до нее.

Оговорюсь, что это мое личное видение, может содержать неточности.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 08:22   #4
Дирижер

 
Аватар для helgi
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Екатеринбург или пос. Кытлым
Сообщений: 643
Пол:
Вы сказали Спасибо: 324
Поблагодарили 481 раз(а) в 195 сообщениях
По умолчанию

Блокфлейта и флейта Бёма принципиально разные инструменты, это видно уже на способе генерации звука.
helgi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 13:03   #5
Дирижер

 
Аватар для Lieslia
 
Регистрация: 30.08.2007
Сообщений: 287
Пол:
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 148 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию

А есть ли смысл пытаться из флейты Бёма извлечь блокфлейтовый звук, если можно просто взять блокфлейту.
Цитата:
Сообщение от Сережа Посмотреть сообщение
можно ли сыграть на поперечной флейте блокфлейтовые произведения
на поперечной можно играть любые блокфлейтовые произведения, как мне кажется.
Цитата:
Сообщение от Сережа Посмотреть сообщение
наоборот как я понимаю неполучиться =(
ну почему нет? кое-что можно, мы в музыкальной школе дошли на блочке до соль 3 октавы и играли на экзамене произведения из учебника оркестровой флейты.
Хотя я конечно уже привыкла к поперечке, и если в произведении больше 2 знаков при ключе то на блокфлейте его играть не стану. Не потому что нельзя, а потому что мне лень мучить пальцы и на поперечке мне это уже проще сыграть.
Lieslia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 19:07   #6
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от helgi Посмотреть сообщение
Блокфлейта и флейта Бёма принципиально разные инструменты, это видно уже на способе генерации звука.
На рассечении струи воздуха о клин? Именно это "генерирует" звук, и тут как раз все инструменты семейства флейт одинаковы.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 17:39   #7
Дирижер

 
Аватар для helgi
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Екатеринбург или пос. Кытлым
Сообщений: 643
Пол:
Вы сказали Спасибо: 324
Поблагодарили 481 раз(а) в 195 сообщениях
По умолчанию

Ну... этот клин у них разный
helgi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 18:05   #8

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от helgi Посмотреть сообщение
Ну... этот клин у них разный
Например, блокфлейта: http://www.youtube.com/watch?v=sNXe2Gdbf78
И траверс флейта: http://www.youtube.com/watch?v=qJ3ACecLG4w
В примерно одинаковых условиях (акустика лучше домашней комнаты), хотя не совсем, в одном случае храм, в другом - пустая комната

Все-таки есть что-то общее в том, как звук начинается, но поперечная звучит более "стереофонично". В клине ли дело?
Если на поперечную флейту поставить тоже свисток, но поперек ствола, думаю, характер звука сильно не изменится...

Скорее дело в том, что после "клина" воздух по-разному завихряется..

Последний раз редактировалось NikolayUB; 15.02.2010 в 18:08..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 19:48   #9
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от helgi Посмотреть сообщение
Ну... этот клин у них разный
Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Скорее дело в том, что после "клина" воздух по-разному завихряется..
Вот снова народ на БЛФе фигнёй занмается - строит догадки о том, почему инструменты звучат по-разному.

Скажу вам ребята так: чтобы не толочь воду в ступе воображения, лучше взяли бы вы у знакомых, у преподавателей, у соклановцев по БЛФу разных флейт (блокфлейт, вислов, сопилок, поперечека разнообразных, обертонок, кен и сякухати, кавалов и неев, окарин и флейт Пана), да подудели бы на них вдумчиво месяц-второй. И очень хорошо, если меж такими дудками окажутся дудки однотипные, с одинаковым строем и методом звукоизвлечения, но отличающиеся конструкционными параметрами. Тогда вы поймете, как влияют на тембр и испольнительские возможности:
- соотношение длины и диаметра канала
- прямая или обратная конусность канала или их определенное сочетание
- искривленность канала
- качество поверхности канала (шершавость/гладкость)
- форма лабиума
- ориентация лабиума относительно струи воздуха
- форма струи воздуха
- конфигурация виндвея
- длина и площадь свисткового окошка у свистковых флейт
- размер/месторасположение игровых отверстий
- размер/месторасположение стравливающих отверстий
- что дает наличие свиска у флейты
- что дает отсутствие свиска у флейты

Это даст еще и необходимых слуховой опыт. А если бы еще книжку-вторую вы прочитали об акустике музыкальных инструментов, то вообще все понятно бы стало :) И тогда, взяв в руки какую-нибудь дудку, вы сможете "предскзать" её тембр, возможности и ограничения, определить свойственную и несвойственную ей музыку еще даже не подудев в неё. И до тех самых пор, пока вы этого не сделаете, будете оперировать лишь беспочвенными домыслами.

Только не воспринимайте этот пост в штыки. Я, вот, например, при любой возможности захожу в музыкальные, в этнические магазины, на раскладки продуктов народного художественного промысла, везде много пробую разных дудок. рассматриваю их внимательно, экспериментирую.

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon
Звука даже примерно близкого к блокфлейтовому добиться очень сложно (если не невозможно), да и зачем.
А какой звук считать "блокфлейтовым"? Вот, например, в этой кинохе испольнитель юзает два разных альта. http://blf.ru/forum/showthread.php?t=2130 Какой из этих альтов имеет блокфлейтовый звук? Есть ли какой-то стандарт "блокфлейтового" звука? Думаю, что товарищи, посетившие мастеркласс г-на Иларионова, увидели, что разнообразие возможных конструкций этого инструмента просто не дает возможностей для подобной эталонизации.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".

Последний раз редактировалось Злое Сердце; 15.02.2010 в 19:57..
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Злое Сердце за это полезное сообщение:
helgi (16.02.2010)
Старый 15.02.2010, 20:55   #10

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
....
Только не воспринимайте этот пост в штыки. Я, вот, например, при любой возможности захожу в музыкальные, в этнические магазины, на раскладки продуктов народного художественного промысла, везде много пробую разных дудок. рассматриваю их внимательно, экспериментирую.
.....
Так прошу высказываться, при том не по всем перечисленным инструментам, а только по двум: блокфлейта и для определенности траверс - инструменты одного времени, оба "примитивные", оба с сужающимся каналом, но один со свистком, другой без, одна продольная, другая поперечная...

Почему траверс скорее спутаешь с современной Бёма, чем с блокфлейтой?

З.Ы. Я в блокфлейту дудел, в Бёма дудел, разница глобальная, почему не понимаю,... примерно также как уже 10 лет не могу понять, почему треугольный бермудский парус тянет против ветра - ветер дует в рожу, а парусная лодка плывет по углом против ветра (до 45 градусов) и достаточно быстро...
Каждый раз удивляюсь.. О да теории много перечитал, да формулы распишу, но от этих всех выкладок еще непонятнее будет, т.к. все эти научноподобные выкладки все равно на грани домыслов - намерили в аэродинамической трубе и в виде математической зависимости экспериментальные результаты записали. Есть ли в этом реальное понимание процесса?
Кстати, тема подъемной силы паруса, между прочим, дудкам родственная, но боюсь с дудками всё куда более запутано...

Последний раз редактировалось NikolayUB; 15.02.2010 в 21:58..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot