Старый 28.02.2010, 16:41   #31
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
М.... Я не поверю, что профессиональный психолог поднял эту тему случайно, не представляя себе последствий, если конечно это не психолог-дилетант. Мне очень не нравится проведение психологических исследований на этом форуме.
Анатолий, спасибо за ваше внимательное прочтение моих постов, я уж и сама забыла, где что писала
Эта тема меня искренне волнует. Тот, кого не волнует может ее обойти стороной.
С профессиональной точки зрения отвечу, что форум не подходит для проведения исследований, попросту здесь нерепрезентативная выборка. Более того, я сама не доверяю исследованиям, проведенным в интернете.
Я, как и большинство остальных участников, дорожу добрым именем вашего детища.
tativa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 17:52   #32

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tativa Посмотреть сообщение
Анатолий, спасибо за ваше внимательное прочтение моих постов, я уж и сама забыла, где что писала Эта тема меня искренне волнует. Тот, кого не волнует может ее обойти стороной.
Странно, что забыли. Это тем более странно, что тема то волнует.
Ну да ладно. Напомню Вам суть Вашего вопроса, вдруг Вы её забыли тоже:

Цитата:
Имеют ли право любители играть слабо и брать в руки настоящий музыкальный инструмент вообще, если существуют виртуозы, чей уровень априори мы любители никогда не достигнем?
Начнем с того, что нет ни одного виртуоза, который стал виртуозом минуя стадию любителя. Каждый виртуоз когда то в первый раз взял в руки свою первую блокфлейту. Извлёк первый звук, сыграл первую мелодию. Понятно, что на очень низком любительском уровне. Затем он играл на среднем любительском уровне, позже на высоком любительском. И вот настал тот момент, когда любитель стал виртуозом. Вопрос: Имел ли право этот виртуоз брать в руки инструмент, пока не стал виртуозом? Имел ли он право играть на любительском уровне, в то время, как уже существовали другие виртуозы? Ни какой гарантии, что он обязательно станет виртуозом ни у кого не было. Мог и не стать. Сотни тысяч людей берут в руки блокфлейту, из них единицы становятся виртуозами. Не взял бы любитель инструмент в руки - не стал бы он виртуозом.
Теперь немножко повернем вопрос. Имеет ли право блокфлейтист-виртуоз надевать коньки, вставать на лыжи, брать в руки кисть, садиться на велосипед? Ну да, имеет, а кто ему запретит. Конечно, есть исключения, например, медицина. Эта область для любителей табу, медик-непрофессионал очень часто преступник. А морковку сажать любитель может, почему нет.
Tativa, скажите мне, пожалуйста, как у Вас возник такой вопрос? О каком именно праве Вы говорите? Уголовном, гражданском, моральном? Может быть Вы считаете неприличной любительскую игру? Неприлично на Олимпиаде проигрывать 3:7, считая себя профессионалами. А вот любителю позволяется гораздо больше, а спрос с него меньше.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 18:28   #33

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alessandro Посмотреть сообщение
Ты прав, что, конечно, важно не только от какого слова, но и как произошло - с помощью каких суффиксов и приставок. Я, повторюсь, совсем не знаток итальянского. Но по некоторым сходным словам у меня есть подозрение, что суффикс "-ante" - все-таки, не изменяет коренным образом смысл, а как раз сходен по словообразованию с нашим суффиксом "-тель" - как раз как в "любить" - "любитель" - готов признать, что это домыслы. Далее - одно из значений слова "любитель" в русском языке - как раз можно описать той же самой фразой: "человек, не имеющий глубоких знаний".
Всё правильно. В данном случае имеет место быть множество значений одного слова. Есть понятие дилетант с негативным оттенком, а есть и с позитивным. Сколько раз я слышал фразу: "Посоветуйте, пожалуйста, я пока в этом дилетант". В данном случае можно было сказать "Я пока в этом новичок". Ни чего в этом плохого я не вижу. Есть еще одно хорошее слово во многих европейских языках, которое переводится на русский как любитель, но чаще с позитивным оттенком.
Это слово amatore(итал.),amateur (фр.), amateur(анг.)
К сожалению, на русский, что dilettante, что amatore переводится одинаково, как любитель... Кстати, у нас на форуме есть человек с ником аматор. Любитель дудкостроительства, но далеко уже не дилетант
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 01:08   #34
Дирижер

 
Регистрация: 08.08.2005
Сообщений: 421
Пол:
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tativa Посмотреть сообщение
Давайте отойдем от обсуждения нюансов русского языка
Да я бы тоже сразу всеми руками и ногами согласился, что давайте - но, к сожалению, в ходе обсуждения нередко наблюдаешь, что участники говорят одни слова, но подразумевают за ними несколько разные вещи, в результате завязываются споры не по сути вопроса, а вследствие расхождений, если так можно выразиться, в терминологии... П

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Есть еще одно хорошее слово во многих европейских языках, которое переводится на русский как любитель, но чаще с позитивным оттенком.
Это слово amatore(итал.),amateur (фр.), amateur(анг.)
Да, хорошее слово - и тоже корни слова в "любви" :)
__________________
«секстоли» пишется слитно
(«триоли» — тоже)
Alessandro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 17:04   #35

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tativa Посмотреть сообщение
...
Эта тема меня искренне волнует. Тот, кого не волнует может ее обойти стороной.
....
Однажды я разговаривал с одним спортсменом.. Он приглашал меня участвовать в соревнованиях (виндсерфинг), но я не хотел (так и не повелся на его уговоры), т.к. не умел быстро поворачивать, кататься с большим парусом и т.д. то есть был начинающим любителем (впрочем любителем и остаюсь до сих пор, но уже продолжающим)

Так вот он сказал, что выходить на соревнования надо не затем, чтобы выйграть приз, а для того, чтобы "выйграть устремленность", чтобы продемонстрировать свое "неумение" кататься. Иначе стремления научиться что-то делать никогда не появится.
Именно демонстрируя свое "неумение" что-то делать мы задаем себе импульс к дальнейшему развитию.
Скрывая же свое неумение, консервируем свое развитие на многие годы...

Это, конечно, не затрагивает вопросы права: имеем ли мы право демонстрировать свое неумение, но демонстрировать "неумение" (даже не имея на это право - пусть штраф выпишут) определенно нужно, чтобы научиться..

Надеюсь, что это по теме? Мне из всего сказанного показалось, что под любителями и виртуозами подразумеваются все-таки неумелые и умелые люди, а неумелый любитель против виртуоза - это всего лишь частный случай поднятой проблемы: как себя вести человеку, который не умеет, но хочет уметь?

Мой ответ: ненавязчиво (навязчиво - это случаи описанные Александром) "лезть" везде, куда получается, со своим "неумением" и много заниматься, дабы "неумение" со временем становилось менее заметным.

З.Ы. Неумение в кавычках, т.к. это более сложное понятие, чем просто неумение. С одной стороны это умение по сравнению с полным неумением, с другой - неумение, по сравнению с "идеальным" умением.
Поскольку идеала в жизни не бывает, то умение всегда можно назвать "неумением"...

Последний раз редактировалось NikolayUB; 04.03.2010 в 18:12..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot