Старый 09.09.2008, 04:46   #1

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Я не знаю, как обстоят дела в европейской музыке, но у нас мастер не обязательно должен быть профи. Профессионал музыкант - это человек, для которого музыка является профессией. Мастер же - это человек, достигший определённого уровня. В Японии, например, сертификат мастера даёт право открывать свою школу. Но профессионалом можно быть и без него. Т.е. играй себе в кабаке, зарабатывай деньги Так и Мастер - не обязательно профессионал музыкант.

Другое дело, сэнсэй рассказывал, что нужно для получения сертификата... Если не заниматься часов по 5 в день, получение "Мастера" затянется на мнооооогие годы... Но можно заниматься, как надо, и не быть профессионалом
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2008, 08:29   #2
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

>> Если он МАСТЕР, он - профи

Не соглашусь. Профессионал это человек, зарабатывающий себе на жизнь этим родом деятельности. Если хороший музыкант играет не на сцене и/или не берет плату, он не профессионал. Но его могут назвать мастером, за широту овладения предметом и тонкими познаниями в нем.

Любитель (или иначе дилетант) - человек увлекающийся определенной деятельностью, не имея специального образования, не преследуя корыстных целей. Для себя и небольшого круга таких же увлекающихся или близких, которые не прочь послушать.

Кстати "студент старших курсов" еще не профи. По определению слова профи он станет когда закончит образование и начнет зарабатывать. И слово любитель не является уничижительным Ваш преподаватель не прав применяя его. Ведь основа корень ЛЮБОВЬ. Великое слово.
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2008, 12:32   #3
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antoni Посмотреть сообщение
Кстати "студент старших курсов" еще не профи. По определению слова профи он станет когда закончит образование и начнет зарабатывать.
В музыкантской среде даже студентов училища принято называть профессионалами. Они еще не мастера, но подход к инструменту и к музыке вообще у них уже должен быть профессиональный.
Кстати, многие из них подрабатывают, а то и зарабатывают музыкой.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2008, 01:03   #4
Дирижер

 
Аватар для Yashika
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 338
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
В музыкантской среде даже студентов училища принято называть профессионалами. Они еще не мастера, но подход к инструменту и к музыке вообще у них уже должен быть профессиональный.
Кстати, многие из них подрабатывают, а то и зарабатывают музыкой.
Соглашусь. Может быть, с маленькой поправкой на старшие курсы просто в силу возраста.
Yashika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2008, 12:52   #5
Дирижер

 
Аватар для Yashika
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 338
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Профи - сокращение от слова профессионал. Но в русском языке это слово приобрело другой оттенок. Это человек, делающий что-либо очень хорошо, отлично, мастерски, ео при этом у него необязательно присутствует специальное образование в этой области.
Вы спорите фактически о терминологии, а это заведомо тупик (знала очень маститых профессоров, которые по двадцать лет так спорили и так ни о чем и не договорились).
Если мы говорим о музыке, то по-моему, может быть только профессионал - человек, получивший специальное музыкальное образование, т.е. муз школа - училище - ВУЗ. И любитель - человек, такого образования не имеющий. При этом не исключаю того, что некоторые любители могут играть очень хорошо.
Дело в том, что человек с высшим музыкальным образованием по умолчанию закончил и училище, и музыкальную школу (кроме разве что вокалистов), он заведомо потратил намного больше лет на обучение, у него многие вещи получаются просто автоматом и т.д. и т.п. Плюс комплекс других предметов, таких как сольфеджио, гармония, муз. литература, которые должны помогать понимать то, что ты играешь (другой вопрос, что исполнители в основной свое массе откровенно забивают на все эти предметы =), но это уже другой вопрос).
У любителя всего этого нет. Он либо закончил только музыкальную школу, что маловато, либо начал заниматься уже во взрослом возрасте. Поэтому для него просто физически невозможно достичь хотя бы того уровня техники, который доступен профессионалу, занимавшемуся помногу часов с самого детства. Я всегда сравниваю музыку со спортом - только эти два вида искусства (пусть спорт тоже будет искусством =)) требуют для достижения мастерства результатов и мастерства занятий с детства. Да, человек может быть очень хорошо физически развит, но без многолетних тренировок он не получит разряд. Ну, а в музыке еще сложнее.
Все остальное - мастер, профи и т.д., все эти эпитеты уже носят элемент личной оценки. Хотя я, конечно, не спорю с тем, что некоторые товарищи-выпускники консерваторий играют, мягко говоря, не самым лучшим образом =)
Yashika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2008, 15:10   #6
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Но ведь техника еще не все и не цель. Через искусство выражаем мысли, эмоции, состояние души. Можно положительно заниматься музыкой с минимумом техники. А можно с отличной техникой играть пусто, бездушно, не донося до слушателя ничего хорошего.

Любитель учится не обязательно меньше профессионала. Чтобы дойти до такого же уровня любитель потратит скорее всего больше времени. И более глубоко проработает и поймет эти вопросы. Профессионал выиграет в широте знаний и навыков. Любитель же меньшее кол-во приемов и принципов может лучше отточить и понять. Преимущество любителя - индивидуальность, он не будет ограничиваться и настраиваться шаблонами принятой системы обучения и вкусами преподавателей. Любитель может играть и экспериментировать как хочет. А это очень важно для искусства.

Не знаю, где слово приобрело оттенок. Профессионалы бывают халтурщиками и "троечниками". В современной жизни больше смотрят что ты умеешь, а не твой диплом.

(Искажение смысла слов плохо сказывается на русском языке. Примеры: "голубой", прекрасный цвет чистоты и спокойствия сейчас активно делают ругательным. "Очаровательно" - оккультизм и магия, достойно примитивных племен, но не цивилизованного человека. Очарование это одурманивание разума, ничего хорошего. "Прелестно" - прелесть это духовная болезнь, христианский термин, опять же когда человек не отдает себе отчет. ну или "бесподобно" вообще хит сезона, кому подобно вот в чем вопрос.)
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Antoni за это полезное сообщение:
Sailor (04.04.2014)
Старый 10.09.2008, 16:38   #7
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yashika Посмотреть сообщение
Дело в том, что человек с высшим музыкальным образованием по умолчанию закончил и училище, и музыкальную школу (кроме разве что вокалистов), он заведомо потратил намного больше лет на обучение, у него многие вещи получаются просто автоматом и т.д. и т.п. Плюс комплекс других предметов, таких как сольфеджио, гармония, муз. литература, которые должны помогать понимать то, что ты играешь (другой вопрос, что исполнители в основной свое массе откровенно забивают на все эти предметы =), но это уже другой вопрос).
И в результате они иначе мыслят в музыке. Качественно иначе. Даже те, кто "откровенно забивали": если человек добрался до окончания училища, то мозги у него уже музыкантские, иначе отсеялся бы гораздо раньше. В общении с академическими музыкантами (на музыкальные темы, конечно) очень заметно, что у них другое восприятие. Для меня это более значимое отличие, чем разница в технике.
Цитата:
Сообщение от Antoni
Преимущество любителя - индивидуальность, он не будет ограничиваться и настраиваться шаблонами принятой системы обучения и вкусами преподавателей. Любитель может играть и экспериментировать как хочет.
Я все-таки склонна считать, что, если у исполнителя есть яркая индивидуальность, то она никуда не денется, даже если прилагать специальные усилия по ее ликвидации. "Играть и экспериментировать как хочет" крупный музыкант тоже может, и каждый крупный музыкант это делает, и у него в этом гораздо больше свободы, чем у любителя, просто потому, что он больше знает и умеет. Преимущество любителя в том, что ему не нужно завоевывать право "играть как хочется", оно у него есть с самого начала.

Я бы на другой аспект обратила внимание. Мне кажется, подобные споры произрастают из негласного, но всеми ощущаемого пренебрежительного отношения к любительскому музицированию в нашей стране. Откуда взялось это противопоставление профессионального музыканта и любителя - не понимаю. Ведь оно бессмысленно. Профессионалу и любителю нечего делить в музыке, не в чем соревноваться, нечего друг другу доказывать. Профессионал делает свое дело, и делает его в немалой степени для любителя - для слушателя. Любитель ищет в музыке отдых и радость, и получает в этом помощь профессионалов - концертирующих музыкантов, педагогов, авторов книг о музыке. Зачем любителю, не желающему проходить горнило серьезного муз. образования, претендовать называться профессионалом? Я знаю, что такие претендующие есть, но я их не понимаю. Просто не понимаю - зачем. Но не понимаю и плохо скрываемого презрения некоторых профессионалов к музицирующим любителям. Зачем относиться к любительству как к "плохому профессионализму"? Это совсем другая деятельность, с другими целями и другими результатами. И ведь любительство совершенно необходимо для того, чтобы общество уважало профессионалов: откуда возьмется хороший слушательский уровень, если основная масса населения пассивно потребляет ту музыкальную жвачку, которую вываливает на нее радио/TV, и не пытается соприкоснуться с музыкой самостоятельно? Откуда возьмется интерес к профессиональной музыке, откуда возьмется способность хоть как-то оценить труд музыканта, не говоря уж о глубоком понимании?
(Ах да, есть же караоке и песни на трех аккордах под гитару. Соответственно, любой подросток легко выдаст рецензию на последний альбом поп-звезды: в этом разбираются все. Вот это я и имею ввиду.)
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2008, 21:22   #8
Дирижер

 
Аватар для Yashika
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 338
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antoni Посмотреть сообщение
Но ведь техника еще не все и не цель. Через искусство выражаем мысли, эмоции, состояние души. Можно положительно заниматься музыкой с минимумом техники. А можно с отличной техникой играть пусто, бездушно, не донося до слушателя ничего хорошего.
Конечно. Именно за техникой и начинается мастер - т.е. человек, у которого не только пальцы бегают, но еще есть и понимание и передача эмоций.

Цитата:
Сообщение от Antoni Посмотреть сообщение
Любитель же меньшее кол-во приемов и принципов может лучше отточить и понять. Преимущество любителя - индивидуальность, он не будет ограничиваться и настраиваться шаблонами принятой системы обучения и вкусами преподавателей. Любитель может играть и экспериментировать как хочет.
Да нет, не думаю. Профессионал на то и профессионал, чтобы у него все было отточено. Да и о каких именно приемах мы говорим?
То, что в профессиональной среде учат по шаблонам - это заблуждение. Да, на этапе музыкальной школы учеников действительно часто стригут под одну гребенку- например, дают играть одинаковый репертуар, учат играть именно так, а не иначе и т.д. Но иначе и быть не может. Ребенок еще маленький, ему надо поставить руки, научить правильно извлекать звук, обучить базовым техническим приемам и.т.д О какой-то индивидуальности речь может идти только в самых старших классах, когда ребенок уже получил базу и на ее основе может развиваться дальше. После муз. школы - да. Во-первых, поступая в училище, человек уже встает на профессиональный путь, во-вторых, он взрослеет, у него формируется мировоззрение, расширяется музыкальный кругозор и с каждым учеником действительно начинают работать индивидуально. Что касается "вкусов преподавателей" - увы, это огромная проблема для исполнителей, потому что для них от преподавателя зависит все. "К кому ты попал" может решить твою дальнейшую судьбу.
Любитель же со своей свободой выбора может "попасть" уже в другом смысле. Есть такое понятие как "чувство стиля", которое долго и трудно формируется у профессионалов на протяжении всего обучения. Собственно, его формирование у ученика является одной из очень важных задач преподавателя. А любитель, если он сам по себе, должен в таком случае либо иметь очень сильное врожденное чувство стиля, либо очень много изучать и слушать самостоятельно. В противном случае, экспериментируя, он очень легко может впасть в эклектику.

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
И в результате они иначе мыслят в музыке. Качественно иначе. Даже те, кто "откровенно забивали": если человек добрался до окончания училища, то мозги у него уже музыкантские, иначе отсеялся бы гораздо раньше. В общении с академическими музыкантами (на музыкальные темы, конечно) очень заметно, что у них другое восприятие. Для меня это более значимое отличие, чем разница в технике.
Да, согласна. Я сделала на технику упор, потому что это просто очень наглядный пример. И к сожалению, без определенного уровня техники тебя просто никуда не возьмут.

Лично я считаю, что любительское музицирование - это здорово, особенно в таком виде, в каком оно присутствует в Европе, когда человек имеет возможность играть не сам с собой в четырех стенах, а общаться со своими единомышленниками и играть вместе. Это ведь так здорово, когда в свободное время ты можешь с кем-то помузицировать. И что самое главное, эти любительские коллективы достигают очень даже неплохого уровня, дают концерты - пусть местные, в каком-нибудь маленьком городке, пусть тоже для таких же любителей. Плюс ко всему, они получают от этого удовольствие, потому что это хобби, а от него удовольствия всегда больше =)
Этим летом я попала на музыкальный фестиваль, который проводится в течение 11 лет на маленьком острове во Франции. И среди произведений был "Немецкий реквием" Брамса, который пел любительский хор. И пусть там был профессиональный дирижер, от которого очень многое зависит, и который действительно сделал огромную работу, но тот факт, что этот хор не просто осилил такое произведение, но и хорошо его исполнил, по-моему, очень о многом говорит.
Я не раз убеждалась, что так называемые "любители музыки" - т.е. люди, которые очень интересуются классической музыкой, постоянно ходят на концерты, слушают записи, читают и не умеют при этом играть, знают гораздо больше тех же самых профессионалов.
И я совершенно согласна с Эльгой, что делить профессионалам и любителям совершенно нечего.
Yashika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 07:20   #9

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тромбонист Посмотреть сообщение
Бывает, сидишь в бамбуковой беседке под цветущей сакурой, смотришь на сад камней, попиваешь саке… И после десятой чашечки вдруг наступает просветление, и кривые линии выпрямляются, и хаос этой жизни обретает волшебную гармонию. Велика сила саке!
Вот не пробовал...
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 11:51   #10
Дирижер

 
Аватар для LLeNNa
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 264
Пол:
Вы сказали Спасибо: 85
Поблагодарили 79 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Лично я считаю, что любительское музицирование - это здорово, особенно в таком виде, в каком оно присутствует в Европе, когда человек имеет возможность играть не сам с собой в четырех стенах, а общаться со своими единомышленниками и играть вместе.
Елы-палы, Яшика, ведь мы ж с тобой в Москве (и не одни только мы )!
Ну кто нам мешает познакомиться и поиграть вместе, а там ,глядишь, и до любительского объединения блокфлейтистов недалеко Ведь и в Европе, поди, кто-то всё это с чистого листа когда-то начинал...



Цитата:
Этим летом я попала на музыкальный фестиваль, который проводится в течение 11 лет на маленьком острове во Франции. И среди произведений был "Немецкий реквием" Брамса, который пел любительский хор. И пусть там был профессиональный дирижер, от которого очень многое зависит, и который действительно сделал огромную работу, но тот факт, что этот хор не просто осилил такое произведение, но и хорошо его исполнил, по-моему, очень о многом говорит.
Я вот всё детство пропела в знаменитом любительском хоре профессора Владислава Геннадьевича Соколова. Записи можно послушать здесь http://www.sokolovhor.narod.ru/music/music.htm
LLeNNa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot