Старый 19.06.2020, 22:29   #41
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

В смысле как работает? Как саксофон, только не с тростью, а с амбушюрным мундштуком. В 18 веке были натуральные трубы и рожки без клапанов, и сначала их пытались развивать по аналогии с деревянными - добавлением игровых отверстий. Но с изобретением вентильного механизма эти попытки были оставлены ввиду явных преимуществ вентильных инструментов: шире диапазон, шире динамика, устойчивее строй. И, что очень важно для ансамблевой игры, возможность подстройки через выдвижение вентильных кронов.

Последний раз редактировалось michael; 19.06.2020 в 22:31..
michael вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо michael за это полезное сообщение:
amateur (19.06.2020)
Старый 20.06.2020, 06:50   #42
Дирижер

 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 290
Пол:
Вы сказали Спасибо: 166
Поблагодарили 195 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

Как это работает, кто-то знает? Не смог найти подробностей, аппликатуры, диапазона итп.
Бюгельгорн (Bügelhorn или Büglehorn, или Le bugle: Bügel — дуга, Horn — рог) — медный духовой инструмент; разновидностей Б. много. Хотя он и называется рогом, но в большинстве случаев более схож по форме с трубой, от которой отличается тем, что трубка его короче и шире (в Б. малых размеров). Б. бывают разных величин. Есть Б. натуральные, т. е. издающие только ноты натуральной гаммы (аккорд). К ним относятся: сигнальный рожок или флюгельгорн, русский сигнальный рожок, почтовый рожок. Все эти инструменты небольших размеров. Строй высокий, объем в две октавы — от до в первой октаве до до во второй октаве включительно. Они бывают в разных строях, преимущественно же в до и си-бемоль. Есть бюгельгорны с клапанами, т. е. механизмом, который открывает и закрывает сделанные в трубке отверстия. С помощью этого механизма на Б. можно исполнять хроматическую гамму. К Б. подобного рода относятся Б. с клапанами (Das Klappenhorn, Kenthorn, Bugle à clefs). Объем его от си в малой октаве до до во второй октаве включительно. Этот инструмент строится в до, си-бемоль, ми-бемоль, ля, ре. К разряду инструментов с клапанами относятся еще офиклеиды: альтовый в ми-бемоль, басовый в до и си-бемоль. Эти инструменты больших размеров. Альтовый офиклеид имеет объем от до в малой октаве до до во второй октаве включительно. Офиклеид басовый имеет объем от до в большой октаве до до в первой октаве включительно. Все вышеупомянутые инструменты по большей части вытеснены бюгельгорнами с пистонами, а также с цилиндрами. Механизм их состоит в том, что они открывают и закрывают запасные трубки, дающие возможность изменять длину столба воздуха в инструменте. Подобного рода Б. издают хроматическую гамму и по механизму гораздо удобнее вышеупомянутых инструментов с клапанами. К Б. с пистонами относятся: альтгорн (Bugle alto), имеющий объем от фа-диез в малой октаве до до во второй. Строй его бывает в ре и в ми-бемоль. Теноргорн (Corno tenore) имеет объем от соль в большой октаве до до в первой октаве включительно. Строится в си-бемоль и ля. Баритон (Tenortuba) имеет объем от ми в большой октаве до си-бемоль в первой октаве. Строй его в до. Басовая туба имеет объем в три октавы — от до в большой октаве до до в первой октаве включительно. Строй его бывает в до и си-бемоль. Контрабасовая туба имеет объем квинтой ниже, чем басовая. Все вышеизложенные инструменты с клапанами и пистонами применяются в военных оркестрах и только контрабасовая, а в особенности басовая тубы введены в симфонические оркестры, где они служат для исполнения басовой партии в группе медных духовых инструментов и придают ей большую полноту и звучность.
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Roman за это полезное сообщение:
amateur (20.06.2020)
Старый 20.06.2020, 19:34   #43
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Добрый день!
Занимаюсь дальнейшими исследованиями. В настоящее время я изготовил корпус рожка по той же основной развертке, что и у прежнего. В то же время, для мундштучного колена я сделал особую развертку для плавного выдерживания конусности и исключения "цилиндрических эпизодов". Эти эпизоды остались только в виде двух латунных колец по 1 см длиной на переходах от игрового колена к мундштучному и от мундштучного колена к собственно мундштуку, который я сделал съемным - он просто насаживается на латунную трубочку. Это позволит мне экспериментировать с разными мундштуками. Отказываться от колец вообще я не посчитал возможным - они хорошо герметизируют и обеспечивают соосность стыков.
За счет этих мероприятий я получил длину инструмента на полтора сантиметра меньше и чуть выше тон - между Ре и РЕ#. Правда, это при нынешней жаре. При +15, думаю, строй опустится до Ре.
Игровое колено я решился сделать чуть более тонкостенным. Тот же кедр.
Для раструба мне пришлось сделать клееную заготовку из четырех кедровых брусков. Поэтому я из осторожности сделал раструб довольно толстостенным. Новый раструб внутри чуть шире, но не настолько, насколько это может показаться по фото: 68 мм на выходе против 60. Главное отличие геометрии нового раструба в том, что я сделал его более "трубным" в отличие от более "кларнетного" прежнего: более активное расширение и закругленные края в конце.
Мундштучное колено и чашка мундштука - вишня. Чашка мундштука (на фото аберрация, не позволяющая корректно сравнить размеры) имеет тот же диаметр, но она значительно мельче и имеет более широкие закругленные края. Впрочем, ввиду съемности, с мундштуками можно экспериментировать. Думаю изготовить также для комплекта мундштук более узкий валторновой конфигурации.
Про настройку пока размышляю. Хочу осмыслить в целом размещенную тут информацию. Спешить не буду.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_2275.JPG (140.8 Кб, 12 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_2276.JPG (108.2 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_2277.JPG (95.3 Кб, 12 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_2280.JPG (81.0 Кб, 13 просмотров)
michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2020, 22:26   #44
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Роман, автор приведенной Вами статьи - Феликс Равдоникас.
https://vk.com/wall-50577165_290
Вот ещё его статьи: http://www.earlymusic.ru/ravdonicas.html
К сожалению, нигде не могу найти его статью с иллюстрациями, а без них её информативность недостаточна для ясных выводов. По крайней мере, по ряду важных вопросов.
Абсурд в том, что книгу "Пространственные символы музыки" нигде не найти.
Кстати, на этой же странице ВК можно скачать сборник 1989 года "Русские рожечники" с материалами в основном по исполнительству, но и некоторыми сведениями по инструментам.

Последний раз редактировалось michael; 20.06.2020 в 22:54..
michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2020, 02:58   #45
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

amateur, вы правы по цинку. Действительно там mouthpiece end, а не cup, и фото ясно показывает, что обмерен инструмент без мундштука.
Тогда при диаметре на входе около 9 мм, на выходе около 24 мм при длине 460 мм конусность получается около 1:31.
Обязательно сделаю цинк.
michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2020, 06:04   #46
Дирижер

 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 290
Пол:
Вы сказали Спасибо: 166
Поблагодарили 195 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от michael Посмотреть сообщение
Феликс Равдоникас.
Ну вот, нашелся автор статьи, которую выше выкладывал.
Там иллюстрации не очень нужны. Просто приходится все считать, у него абсолютных размеров практически не приводится.

Последний раз редактировалось Roman; 21.06.2020 в 06:10..
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2020, 08:07   #47
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от michael Посмотреть сообщение
amateur
Обязательно сделаю цинк.
Какой, прямой, или кривой?
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2020, 12:49   #48
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Кривой.
michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2020, 13:55   #49
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Как то гнуть, или вырезать из прямой доски? Можно еще наверно попробовать найти подходящую готовую кривую ветку.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2020, 14:46   #50
Дирижер

 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 290
Пол:
Вы сказали Спасибо: 166
Поблагодарили 195 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию

+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

Я пробовал кривые, не понравилось, трудно сбалансировать при игре.
Совет: прежде чем выбирать канал, зажмите доски струбцинами и засверлите тонким сверлом отверстия под шпильки на краях. Потом легче будет собирать. А отверстия срежутся при окончательной отделке

Последний раз редактировалось Roman; 21.06.2020 в 15:04..
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Roman за это полезное сообщение:
michael (22.06.2020)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot