Старый 19.04.2021, 11:00   #1
Музыкант

 
Регистрация: 05.04.2021
Адрес: Иваново
Сообщений: 29
Пол:
Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте!

Во многих местах читаю нечто подобное:

Цитата:
При звукоизвлечении произносятся согласные и гласные. В своём сочетании они образуют слоги. Наиболее известными и распространенными в исполнительской практике слогами артикуляции являются: тю,тё,ту,и та, а также: дю, дё, ди, ду и да (при более мягкой атаке).
Вопрос: гласные что ли должны действительно произноситься? Т.е. в работу должны быть вовлечены голосовые складки?

Почему спрашиваю: лично у меня голосовые складки повреждены, и многие гласные звуки мне недоступны. Некоторые гласные звуки мне удаётся имитировать, но при этом работа голосовых складок отлична от работы голосовых складок у обычного человека. Например, звук «э» у меня скорее похож на звук варгана. «А» тоже но в меньше степени.

Это получается, что мне недоступны многие приёмы артикуляции и всё, что мне остаётся, тупо дуть в блокфлейту и получать на выходе тусклый звук, вместо резонирующего, богатого обертонами?

Terentij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2021, 11:23   #2

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Уже в одном месте ответил, нет, петь не надо.
Все эти тада, туду направлены на то, что бы развить гибкость дыхания, что бы научить человека играть нижние до и ре ему говорят попробуй так или по другому, попробуй не та, а тю, с одной лишь целью, лучше контролировать дыхание и начало звукоизвлечения. Голосовые связки не используются.


И вообще, всё это только на первых порах, затем любой музыкант играет на автомате, не задумываясь о та и ту.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2021, 11:29   #3
Музыкант

 
Регистрация: 05.04.2021
Адрес: Иваново
Сообщений: 29
Пол:
Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

А у меня жена играет без та и ту, хотя я ей первый урок самоучителя показывал.

Цитата:
При игре на духовых инструментах носом воздух брать нельзя! Теперь извлеките звук, произнеся шепотом «та» или «ту». Язык при этом отходит назад, освобождая проход для воздуха. Ни в коем случае не извлекайте звук, просто выдыхая воздух. Не забывайте об участия языка при звукоизвлечении.
Прерывает поток воздуха каким-то странным движением гортанью и вдыхает через нос.

Надо ли как-то «давить» на неё, или это отобьёт охоту играть?
Terentij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2021, 11:37   #4

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Дело в том, что без языка сложно контролировать точно начало звукоизвлечения. Да и как сыграть допустим 4 ноты соль подряд быстро, 4 восьмушки в быстром темпе?

Как дойдет до сложных произведений, когда нужно быстро взять много воздуха и носом это не получится (да и шумно получается), тогда придется переучиваться.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2024, 12:35   #5
Новичок

 
Регистрация: 26.01.2024
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Okaybic с помощью AIM Отправить сообщение для Okaybic с помощью Yahoo Отправить сообщение для Okaybic с помощью Skype™
По умолчанию

Have you discussed with your wife the importance of incorporating certain articulation techniques like "та" and "ту" during the initial stages of playing wind instruments for better control of breath and sound extraction, or is she comfortable with her current approach?
Okaybic вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot