Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Флейты Пана > О самих панфлейтах

О самих панфлейтах Типы и разновидности, выбор и покупка, отзывы и рекомендации.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.02.2018, 18:34   #21
Музыкант

 
Регистрация: 20.02.2018
Адрес: Воронеж
Сообщений: 38
Пол:
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Получил сегодня такую. Левосторонний вариант. Что понравилось: лично мне в неё играть легче, чем в Гибонус-18. Меньше воздуха тратится. Что не понравилось: похоже вместо ноты Фа у меня Фа-диез. Видимо надо будет подстраивать. Соль нормальная.
Звук у Гибонуса покрасочнее что ли. Но эта как вариант для тренировок на работе, где условия хранения разные могут быть, а времени свободного много бывает, пойдёт.
Братец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2018, 21:57   #22
Музыкант

 
Регистрация: 20.02.2018
Адрес: Воронеж
Сообщений: 38
Пол:
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Настроил Фа без проблем. Пробка легко двигается. А слух у меня хоть не абсолютный, но имеется:)

Последний раз редактировалось Братец; 22.02.2018 в 22:02..
Братец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2018, 11:01   #23
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Братец Посмотреть сообщение
Что не понравилось: похоже вместо ноты Фа у меня Фа-диез.
Классическая настройка ная - соль-мажор. В соль-мажоре - фа-диез. Он просто обязан там быть. Конечно, никто не заставляет придерживаться традиций, у меня у самого второй най в дорийском соль-миноре настроен, но это именно ВТОРОЙ най, для специфических задач.
А в принципе, поскольку бемоли на панфлейте берутся легче, чем диезы (которых, по сути, нет вообще), то при стандартном наборе начинающего (тональности до одного знака при ключе) сыграть фа-бекар всегда проще, чем фа-диез. А значит, вы просто усложнили себе жизнь. Хотя, конечно, если играть только в до-мажоре, то фа-бекар удобнее. Но уже в параллельном ля-миноре фа-диез встречается чуть ли не чаще, чем фа-бекар.
Так что сомнительная победа, если честно, но чтобы понять это, требуется больше времени и опыта.
Я бы вернул все взад, как было.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2018, 12:08   #24
Музыкант

 
Регистрация: 20.02.2018
Адрес: Воронеж
Сообщений: 38
Пол:
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

О как, оказывается я испортил хороший настрой
Дело в том, что я ориентировался на свою первую панфлейту Gibonus FP-18. А там именно настройка как на белых нотах фортепиано. К тому же планирую брать ещё Gibonus FP-27 (ну нравятся мне низкие ноты), а там тоже только белые ноты.
Но подумать есть над чем. Всё что я планирую осваивать перевожу в до мажор и ля минор (в смысле минусовки). Думаю что нет у меня времени учиться играть во всех тональностях, поэтому выбрал те, где поменьше чёрных нот. На г. гармошке ноты я запомнил, поэтому неохота переучивать в другие тональности. Да и минусовки изучил в этих тональностях.
Братец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2018, 12:29   #25
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Братец Посмотреть сообщение
О как, оказывается я испортил хороший настрой
Нет, тут нет, наверно, понятия "испортил".
Просто любое изменение традиционных настроек должно быть оправдано и осмысленно. Если есть достаточные обоснования - милости просим. Если нет оснований - лучше не менять.
Мне некоторые товарищи до сих пор не могут простить, что я выбрал для себя флейту с басами в левой руке. а мне так реально удобно. А украинский мастер Козаченко вообще утверждал, что на Украине только так и играют, а классическая панфлейта - это для молдаван. =))
__________________
https://vk.com/ethnoflute

Последний раз редактировалось Sopilkar; 23.02.2018 в 14:16..
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2018, 13:04   #26
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Братец Посмотреть сообщение
Да и минусовки изучил в этих тональностях.
Цитата:
Именно вот эта композиция этого индейцы вдохнула в меня второе дыхание....Минусовку уже освоил.
Celeste играется в соль-мажоре. То есть, никто не мешает сыграть её в до-мажоре, но тогда нужно будет делать другой минус.
В оригинальной тональности на альте там не хватает ноты ми первой октавы, её можно заменить на си или соль. Плюс перенести тему на октаву выше. Т.к. там много-много раз повторяется одно и то же.
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Parfen за это полезное сообщение:
Братец (04.03.2018)
Старый 23.02.2018, 14:55   #27
Музыкант

 
Регистрация: 20.02.2018
Адрес: Воронеж
Сообщений: 38
Пол:
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Мне некоторые товарищи до сих пор не могут простить, что я выбрал для себя флейту с басами в левой руке. а мне так реально удобно.
Это удобно всем, кто привык к низким нотам слева: пианисту, гитаристу, губному гармонисту. В конце концов ноты слева-направо пишутся.
Ну а так - дело привычки. Кто учился на других инструментах и в голове не отложилось, что низкие ноты слева - ну и пусть играют. Лишь бы хорошо звучало.
Тот же Марек Теслюк делает инструменты на обе руки.

Цитата:
Сообщение от Parfen Посмотреть сообщение
Celeste играется в соль-мажоре. То есть, никто не мешает сыграть её в до-мажоре, но тогда нужно будет делать другой минус.
Ну ради такой композиции я учу её (пока на ГГ) в оригинальной тональности, и минусовка тоже в этой. Сольфеджио я не очень в МШ жаловал, поэтому могу ошибаться.
Но вот Yesterday нашёл минуса в G и C, и выбрал играть в С. Как-то привычнее. В ГГ-тремоло все народные песни или в С или в Am играются, отсюда и тянется моя склонность к этим тональностям.
Ноты я выложил в разделе про видео.

Цитата:
Сообщение от Parfen Посмотреть сообщение
В оригинальной тональности на альте там не хватает ноты ми первой октавы, её можно заменить на си или соль. Плюс перенести тему на октаву выше. Т.к. там много-много раз повторяется одно и то же.
По счастью у меня есть Gibonus FP-18. У неё нижняя нота - фа, из которой можно сделать ми. Так что видимо это судьба - исполнить эту композицию.

Последний раз редактировалось noname; 23.02.2018 в 18:44..
Братец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2020, 21:30   #28
Музыкант

 
Регистрация: 26.05.2017
Сообщений: 44
Пол:
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Подскажите пожалуйста звук у пан флейты такой же мощный и сочный как у Кены или ближе к вистлу?
neviditsin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2020, 10:59   #29
Музыкант

 
Регистрация: 26.05.2017
Сообщений: 44
Пол:
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

А UU-22 от UU-15 отличается только дополнительными трубками? Или геометрия трубок первых двух октав тоже разная?
neviditsin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2020, 11:40   #30
Дирижер

 
Регистрация: 19.07.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 211
Пол:
Вы сказали Спасибо: 109
Поблагодарили 99 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от neviditsin Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста звук у пан флейты такой же мощный и сочный как у Кены или ближе к вистлу?
В нижнем регистре - сочный, как у кены, в верхнем же регистре и у кены звук, почти как у вистла. Чем выше, тем хуже ощущается окраска звука. Либо самой окраски остается мало. =0)
Поэтому основные романтические и западающие в душу мелодии играются на панфлейте в нижнем регистре, а наверху - чисто технические, виртуозные произведения. Да и на кене так же.
Свирщик вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Свирщик за это полезное сообщение:
Живая (04.05.2020)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot