Старый 16.06.2008, 20:49   #1
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
Радость

Suzuki SRW-100

http://www.gakki.com/catalog2/srw100.JPG

Информации в интернете почти нет, давно уже не выпускается. Насколько я понял, midi-контроллер...

Эх, пощупать бы :)
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2008, 20:54   #2
Дирижер

 
Аватар для Yashika
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 338
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Опять японцам неймется с электроникой. И самое главное, я никак не могу понять, ЗАЧЕМ???? Ладно, ямаховские клавиновы ака электронные пианино. Им я еще вполне могу подобрать объяснение. Но зачем электронная блокушка? Она же и хороша тем, что дешева. А такая игрушка должна и стоить дороже, и научиться на ней ничем нельзя, кроме аппликатуры, и тяжелая еще небось...
Yashika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2008, 21:02   #3
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yashika Посмотреть сообщение
Опять японцам неймется с электроникой. И самое главное, я никак не могу понять, ЗАЧЕМ???? Ладно, ямаховские клавиновы ака электронные пианино. Им я еще вполне могу подобрать объяснение. Но зачем электронная блокушка? Она же и хороша тем, что дешева. А такая игрушка должна и стоить дороже, и научиться на ней ничем нельзя, кроме аппликатуры, и тяжелая еще небось...
Насколько я понимаю, это был 1991 год или что-то около того :) Не пошло у Suzuki похоже (так же как и у Casio dh-100 и прочие dh-* электронные "саксофоны"). Пошли всерьез Yamaha wx-* (wx7,wx11,wx5) и AKAI EWI (последняя модель EWI4000s, говорят что можно включить блокфлейтоподобную аппликатуру, но когда я посмотрел на ЭТО, лучше бемовскую изучить нафиг), сейчас на них многие играют.

А зачем -- это другой вопрос :) Через миди можно любым звуком играть, выбор гигантский, правда еще кучу аппаратуры надо. WX5 и EWI4000s серьезные штуки (правда ценник на них тоже серьезный даже если не учитывать остальные железки).
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2008, 22:37   #4
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Непонятно - зачем туда дуть? И надо ли это делать вообще. А вообще, японцы могли бы они сделать один духовой электронный инструмент вместо двух - электросакса и электроблф - аппликатура всё равно одинаковая. А так переключаешь - саксофон, опять переключаешь - блокфлейта, ещё чего нибудь...

Кстати, когда зашёл в тему - сначала подумал, что это про блф со всякими примочками)))
  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 00:29   #5
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

1 дуть надо, ибо это канал по динамике + передувание.
2 про вместо 2 - те что сечас популярны (электросаксы) это просто палки с кнопками (+ "свисток"), ничего не мешает ведь переключить на БФ тембр. ну правда аппликатура не поменяется. но кому оно нада если уже умееш на саксе играть?
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 01:04   #6
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
1 дуть надо, ибо это канал по динамике + передувание.
Динамика да, для блокфлейты очень актуальна. Передувание - может быть, но поскольку есть октавник, то передувать для обозначения перехода к другой октаве необязательно.

Цитата:
2 про вместо 2 - те что сечас популярны (электросаксы) это просто палки с кнопками (+ "свисток"), ничего не мешает ведь переключить на БФ тембр. ну правда аппликатура не поменяется.
Аппликатура на саксе и блокфлейты (немецкой системы) очень похожа. Я бы даже сказал почти идентична - только при передувании она у сакса не меняется. Ну и полутоны не вилками играются.

Цитата:
но кому оно нада если уже умееш на саксе играть?
Кому оно вообще надо?
  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 05:11   #7
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Встречала вот такой отзыв:
http://mirm.ru/blog/wind/akai-ewi4000s.html

Семь октав "поющим", управляемым звуком - это, наверное, может иметь смысл.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 11:33   #8
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Непонятно - зачем туда дуть? И надо ли это делать вообще.
1. Атака, начало звука
2. Динамика
3. Сжатие мундштука (стандартно дает вибрато, но в принципе это один из миди-сигналов, на него народ чего только не вешает, можно переназначить бенды вместо большого пальца правой руки)

Цитата:
А вообще, японцы могли бы они сделать один духовой электронный инструмент вместо двух - электросакса и электроблф - аппликатура всё равно одинаковая. А так переключаешь - саксофон, опять переключаешь - блокфлейта, ещё чего нибудь...
Стоп-стоп-стоп. Во-первых "японцы" тут разные -- midi-блокфлейту делали когда-то Suzuki, духовые контроллеры сейчас делают Ямаха и Акаи. Ну не монолитная это раса, чесслово ;) Да и прогресс тут растянут на десятилетия. Во-вторых оно так и есть, поскольку девайсы являются "клавиатурами" для синтезаторов, управляемых по миди. Поэтому любой из них может играть любым звуком из десятков тысяч сэмплов. Хоть собственноручно сделанным. Хочешь -- играй блокфлейтой, хочешь -- волынкой, хочешь -- женским хором, хочешь -- лаем своей собаки...

Цитата:
2 про вместо 2 - те что сечас популярны (электросаксы) это просто палки с кнопками (+ "свисток"), ничего не мешает ведь переключить на БФ тембр. ну правда аппликатура не поменяется. но кому оно нада если уже умееш на саксе играть?
Неееее, AKAI EWI4000s не палка с кнопками (в отличие от Ямахи WX5), а полноценный синтезатор. Там внутри все есть с кучей инструментов залитых в него. У EWI есть аналоговый выход на наушники и на комбик. Т.е. чтобы скажем играть на улице достаточно EWI и компактного гитарного комбика.

Цитата:
Кому оно вообще надо?
А кому вообще нужны синтезаторы? Так можно договориться и до махрового традиционализма :) Многие музыканты ищут новый звук. Обсуждаемые машинки (EWI и WX5) по функционалу не уступают серьезным клавишным синтезаторам и позволяют то, чего не может клавишный синтезатор, причем дают это духовикам, которые обычно на клавишах если и могут, то так себе. Плюс ко всему в управлении Akai куда легче чем саксофон (требующий амбюшура) или блокфлейта (требующая контроля за высотой звука).

------------------------------------

А вот изначальная блокфлейта Suzuki судя по всему была просто неудачным midi-контроллером... к сожалению почти все ссылки на нее на японских сайтах, их хрен прочитаешь.
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 12:33   #9
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Во-первых "японцы" тут разные
А-а! Так их там двое!

Цитата:
А кому вообще нужны синтезаторы? Так можно договориться и до махрового традиционализма :) Многие музыканты ищут новый звук. Обсуждаемые машинки (EWI и WX5) по функционалу не уступают серьезным клавишным синтезаторам и позволяют то, чего не может клавишный синтезатор, причем дают это духовикам, которые обычно на клавишах если и могут, то так себе. Плюс ко всему в управлении Akai куда легче чем саксофон (требующий амбюшура) или блокфлейта (требующая контроля за высотой звука).
Согласен. Может быть полезной штукой.
Про "кому это надо?" я зря сказал - сейчас посмотрел, да утро (день) вечера (ночи) мудреннее)))
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 21:16   #10
Дирижер

 
Аватар для disciple
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 275
Пол:
Вы сказали Спасибо: 181
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для disciple с помощью ICQ Отправить сообщение для disciple с помощью Skype™
По умолчанию

Недавно мне где-то здесь давали ссылку на блокфлейту субконтрабас "за сущие копейки", меня тогда удивила её квадратность. Так наверно она тоже была электронная!?
Если так, то здесь цель - удешевление инструмента в десятки раз -оправдывает всё :)
__________________
Я в контакте
disciple вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot