Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Изготовление инструментов

Изготовление инструментов Вопросы самостоятельного изготовления инструментов. Материалы, чертежи, расчеты. Доделка, модификация.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.03.2013, 04:07   #1
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

очень занимательный канал одного дяди.

http://www.youtube.com/user/Eksmast/...ew=1&flow=grid

я вспоминаю в школе уроки труда и нас пилящих напильниками какие то ненужные никому железяки хотя рядом стоял полный зал станков на которых нас могли бы учить работать. но бухающему трудовику и школьной администрации это было до одного места.

сейчас мне известно как минимум одно такое школьное помещение в киеве в котором стоят новенькие станки на которых больше 20 лет никто не занимался. и скорее всего никогда не начнет работать так как все боятся за безопасность да и кому это надо. никто не хочет брать на себя ответственность. а преподаватели вообще вымерли как класс. станки будут стоять вечно так как их списать нельзя. также например как в музшколе стояло на полке 20 сломаных баянов которые починить нет денег и нужды а списать нельзя.

З.Ы по крайней мере в киеве ситуация такая. зачем будущим менеджерам среднего звена это железо и т. п.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе

Последний раз редактировалось metrion; 29.03.2013 в 04:10..
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо metrion за это полезное сообщение:
Husim (29.03.2013), NoAdmNikolayUB (29.03.2013), sekan (29.03.2013)
Старый 29.03.2013, 13:13   #2
Дирижер

 
Аватар для NoAdmNikolayUB
 
Регистрация: 09.06.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,226
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,684
Поблагодарили 3,082 раз(а) в 1,590 сообщениях
По умолчанию

Да, у нас в школе аналогичная ситуация была со станками, они были, но никто на них не учил.
Зато в институте было занятии 20 на станках. При том был не только токарный обычный, но и фрезерный, и зубонарезной, и токарный с ЦПУ
Может быть это и правильно, т.к. любая такая операция требует осознанных систематических умственных усилий, направленных на результат...
То есть токарь/фрезеровщик, который может что-то точно изготовить, - это отдельная профессия, по емкости знаний и умении не уступающая искусству играть на музыкальных инструментах.

Посмотрел - да, да на лекциях мы все эти определения записывали.
__________________
Планы:
- Заявки на онлайн фестиваль:
http://dudari.ru/baroque, http://dudari.ru/free
Свершённое:
- Конкурс композиторов Весна-2019. Голосование: http://dudari.ru/voteComposition
- Зимний онлайн-концерт 2019. Заявки: http://dudari.ru/voteConcert
-Голосование по программам онлайн-фестиваля Осень-2018: http://dudari.ru/voteBaroque, http://dudari.ru/voteFree

Последний раз редактировалось NoAdmNikolayUB; 29.03.2013 в 16:54..
NoAdmNikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2013, 17:26   #3
Дирижер

 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 106 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Жесть тема!!! Не смог пройти мимо :)
metrion, Вам что грустно, что вы на станке не работали? Никогда не думал, что об этом можно жалеть...

P.S. Что такое ЦПУ?
Сережа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2013, 17:46   #4

 
Аватар для Husim
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: Усраина
Сообщений: 570
Пол:
Вы сказали Спасибо: 617
Поблагодарили 526 раз(а) в 210 сообщениях
Отправить сообщение для Husim с помощью Skype™
По умолчанию

Сережа, я тоже жалею!
ЧПУ
Husim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2013, 17:46   #5

 
Аватар для Kostika
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 568
Поблагодарили 767 раз(а) в 404 сообщениях
Отправить сообщение для Kostika с помощью Skype™
По умолчанию

Скажу огромное человеческое СПАСИБО своим УЧИТЕЛЯМ ( сенсеям, наставникам ) ( и в том числе трудового обучения ( просто бесит образ бухающего трудовика. Как будто у нас музыкантов, врачей, милиционеров, ученых, инженеров ……….. нет и список можно продолжать ….. . Это мы , наше общество, наша система. « А художник существо ранимое, его может обидеть каждый » - цитата уже не помню).
Все что я знаю, умею и делаю - это они научили и продолжают учить ( даже на форуме ). Сам интересовался, находил подходы ( или сами преподы искали ключики для меня ). Я даже по прошествии 40 лет не таю обидь на музрука , который сказал, после долгих попыток объяснить , « глух как тетерев », « уши топтаны большим медведем » . А в прошлом году подарил ему деревянную кену своего изготовления и сыграл ( как смог – пускай меня простит ))))))))) Amazing Grace - при этом растрогав его до слез.
А мастерские стоят – это выгодно системе образования, а конкретно правительству ( если хотите - Царю Батюшке ). Потому, что это лишние хлопоты – подготовка специалистов, содержание станочного парка , техника безопасности, желание преподавателей (всего 1 час в неделю, 34 в год - смысл париться ) , да и не желание самих учеников.
А молодежь сей час хочет ( или хотит ) престижную работу, шоб не у станка стоять, не у плуга.
Это проблема общества - где почет и уважение работяги, труженика, умельца, рационализатора …. ?
Посмотрите на экраны - как без прав - так работяга, хорошо живут – продажный мент, прокурор, судья, бизнесмен, работорговец, наркобарон и ворюга.

Хотя я знаю по меньшей мере с 10 трудовиков, которые учат школьников работать на станках.

ЦПУ - так подозреваю " цыфровое програмное управление" скорее всего ЧПУ.

Последний раз редактировалось Kostika; 29.03.2013 в 17:51..
Kostika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2013, 17:47   #6
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

конечно грустно.

чпу - числово програмное упраление.
вот современный станок с чпу, вершина инженерной мысли:
http://www.youtube.com/watch?v=YebrI5RfQz0#!

знаете вот некоторые получают удовольствие от созерцания 100 пар туфель или платьев. а я получаю удовольствие от созерцания цеха с кучей станков и осознания что c их помощью можно сделать практически все что угодно.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2013, 18:00   #7

 
Аватар для Kostika
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 568
Поблагодарили 767 раз(а) в 404 сообщениях
Отправить сообщение для Kostika с помощью Skype™
По умолчанию

Скоре всего это обрабатывающий центр.
Kostika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2013, 18:10   #8
Дирижер

 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 106 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Husim,
metrion, а почему Вы тогда не устроитесь токарями? Тем более если цех на Вас так действует?
Сережа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Сережа за это полезное сообщение:
Sopilkar (29.03.2013)
Старый 29.03.2013, 18:23   #9
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

Money, money, money
Must be funny
In the rich man's world

мало платят, к тому же токарь N ого разряда и дудкоделатель затейник ето немного разные вещи. нужно долго учится и много знать в области практики.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2013, 18:47   #10
Дирижер

 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 106 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Просто вот странное совпадение. Я когда то работал грузчиком, разгружаем значит машину и подходит наш мастер и говорит - "Серега, Серега ты да же не знаешь как иногда хочется просто разгружать и ни о чем не думать" и т.д. и бла бла бла. Я стою значит и думаю про себя - наверное и правда иногда хочется.

Прошли годы и теперь "я получаю удовольствие от созерцания цеха с кучей станков и осознания что c их помощью можно сделать практически все что угодно." Так вот иногда я вспоминаю тогда того мастера и его слова и вот черт побери, мне не хочется разгружать машину. Понимаете? Я не хочу грести снег как раньше, разгружать как раньше, выносить отходы как раньше. Вообще не хочется... Так вот и находясь теперь в цеху я то же кипятком не писаю и надеюсь с ним однажды распрощаться.

Тема меня сильно цепляет, уж извините. Потому что отовсюду прямо орут не хватает рабочих, нам нужны токаря, нет ПТУ, нет колледжей, пьяные трудовики заполонили школы. А ПТУ загнулись потому, что специальность не востребована, почему это происходит не знаю... Дело то не в деньгах...
Сережа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot