Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Изготовление инструментов

Изготовление инструментов Вопросы самостоятельного изготовления инструментов. Материалы, чертежи, расчеты. Доделка, модификация.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.02.2014, 13:10   #21

 
Аватар для vainamoinen
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 605
Пол:
Вы сказали Спасибо: 169
Поблагодарили 454 раз(а) в 249 сообщениях
По умолчанию

Несколько слов о токарных станках. Люди занимаются токарным делом очень давно и за это время разработали много видов токарных станков, которые можно применять и сегодня. Буду именовать станки английскими названиями для удобства поиска дополнительной информации в англоязычном интернете, т.к. в рунете что-то интересное попадается крайне редко. Опишу только достоинства и недостатки каждого, не вдаваясь в литературные изыски. Опишу станки, работающие без электричества. Схемы станков с электродвигателями можно скачать здесь: Подборки от Foundry

Начнём с лучкового станка (Bow lathe). Самый древний и простой в изготовлении станок, на котором, однако, можно делать достаточно сложные изделия. Главный недостаток состоит в том, что одна рука занята луком и для удержания резца приходиться пользоваться другой рукой. Работать на таком станке удобно когда он стоит на полу, а сам при этом сидишь на небольшой табуретке и есть возможность придерживать резец ногой. Можно обойтись и одной рукой, но при изготовлении ответственных элементов резец может нечаянно увести и заготовка окажется испорченной. Для лука желательно использовать упругое древко, но при его отсутствии можно обойтись и простой палкой, вроде обрезка черенка от швабры. Также очень важно максимально скруглить заготовку перед установкой её в станок для экономии сил и времени.



Настоящий шаг вперёд случился когда люди додумались использовать вместо лука упругий элемент и рычаг. Так появился Pole lathe или Spring lathe. При работе на этом станке свободны обе руки, что очень сильно облегчает работу. Не поработав на Bow lathe пару дней, этого по-настоящему не понять. Заготовку опять же нужно максимально скруглить, чтобы зазря не махать ногами. При определённом навыке на таком станке можно работать быстро и качественно. Можно точить и большие чаши, что на лучковом станке затруднительно. Есть определённые ограничения по толщине изделия (менее 3-5 мм может сломаться, в зависимости от древесины). Есть возможность успешно использовать точильный камень, приспособить дополнительную "бабку" с патроном и другие ухищрения, все зависит от потребностей и фантазии. В качестве упругого элемента можно использовать пружину, эластичный жгут, упругую палку и т.д.



Следущая ступень эволюции - токарный станок с колесом (Threadle lathe). Привод также ножной, но деталь вращается постоянно в одну сторону, что повышает производительность вдвое. Колесо желательно делать потяжелее (тем тяжелее маховик, тем труднее он останавливается, что способствует постоянному вращению заготовки даже при приложении значительных усилий к ней посредством резца). Ремень и поверхность колеса должны быть не скользкими. Например, деревянная поверхность колеса и джутовая верёвка в качестве приводного ремня, будут иметь малое сцепление и заготовка будет часто останавливаться под резцом. В изготовлении такой станок сложнее двух предыдущих, но затратив усилия однажды, можно получить станок, не уступающий по производительности современным электрическим и при этом являющийся хорошим тренажёром для ног.



Шпиндель для такого станка можно сделать из шпильки, а поводковый патрон изготовить из соединительной гайки, наворачивающейся на шпильку.



Неизменный спутник токарей, работающих на Pole lathe и Threadle lathe (а таковых предостаточно в Англии, США и других странах) - Shaving horse. На нём очень удобно скруглять заготовки скобелем.



Threadle lathe может быть оснащён несколькими педалями по типу велосипедных и сиденьем.



Существует также токарный станок Леонардо да Винчи. Он обладает огромным маховиком. Скорость вращения заготовки в нём меньше, чем во всех вышеописанных станках из-за отсутствия передаточного отношения.



Подытоживая, можно с уверенностью сказать, что точить древесину можно всегда и везде, не обращая внимания на материальные, энергетические и другие ресурсы. Было бы желание.

Последний раз редактировалось vainamoinen; 23.02.2014 в 13:30..
vainamoinen вне форума   Ответить с цитированием
Эти 9 пользователя(ей) сказали Спасибо vainamoinen за это полезное сообщение:
bormaster (01.05.2015), Kostika (13.03.2014), metrion (23.02.2014), ninjaMAG (23.02.2014), noname (26.02.2014), Oldboroda (23.02.2014), ShuraLab (19.03.2014), Traumard (15.11.2017), росс (23.02.2014)
Старый 23.02.2014, 15:00   #22
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

а теперь поговорим о технике безопасности. все это с маховиками и ремнями небезопасно. поэтому я за асинхронный двигатель, защиту патрона и большую красную кнопку в удобном месте.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2014, 17:53   #23

 
Аватар для vainamoinen
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 605
Пол:
Вы сказали Спасибо: 169
Поблагодарили 454 раз(а) в 249 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
а теперь поговорим о технике безопасности. все это с маховиками и ремнями небезопасно. поэтому я за асинхронный двигатель, защиту патрона и большую красную кнопку в удобном месте.
Я со станками на ты и с разными - форматно-раскроечным, ленточнопильным и другими, так что ответственно заявляю, что все эти старые станки в сто раз безопаснее. Если рука попадёт между подставкой резца и заготовкой при работе на современном мощном токарном станке или там же рукав намотает, то будет не до красной кнопки, лишь бы вырваться.

Основное я замазал, но смысл понятен.

Последний раз редактировалось vainamoinen; 23.02.2014 в 18:15..
vainamoinen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2014, 20:39   #24
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

ну про дурака есть поговорка. ты показал мощный станок по металлу, такой же мощный станок с приводом от ремней и маховиков будет еще более небезопасным.
я же подразумеваю сравнение сопоставимых станков. старые станки маломощны, и в этом до определенной степени их неудобство. можно работать за таким же маломощным современным станком и он будет безопаснее старинного.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2014, 21:15   #25

 
Аватар для vainamoinen
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 605
Пол:
Вы сказали Спасибо: 169
Поблагодарили 454 раз(а) в 249 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
ну про дурака есть поговорка. ты показал мощный станок по металлу, такой же мощный станок с приводом от ремней и маховиков будет еще более небезопасным.
я же подразумеваю сравнение сопоставимых станков. старые станки маломощны, и в этом до определенной степени их неудобство. можно работать за таким же маломощным современным станком и он будет безопаснее старинного.
Спорить не вижу смысла, т.к. работал на всех вышеописанных станках за исключением станка да Винчи, на самодельных станках с приводом от асинхронника и электродрели, а также на серийных станках с электродвигателем (Корвет 71, JET 1220, JET 1443). Вследствие сего практического опыта, мною были сделаны выводы о большей безопасности старинных станков перед современными. Маховик останавливается при необходимости одним движением ноги. Коли человек дурак, так ему всё опасно, тут я с тобой, metrion, согласен. За годы работы в мебельном производстве навидался на таких беспалых и безглазых.
vainamoinen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2014, 23:03   #26
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

не могу понять твою логику.

берем 2 станка, один с электродвигателем который имеет крутящий момент X в следствии работы от сети и второй с маховиком имеющим крутящий момент X в следствии раскрученности до нужный оборотов. в первом случае в момент выключения двигателя все останавливается практически мгновенно из за того что момент инерции всей связки движок+детали станка+заготовка мал. во втором случае момент инерции связки наоборот должен быть большим чтоб маховик вообще имел смысл и было удобно работать. если ты можешь через педальку остановить раскрученный маховик то значит его крутящий момент очень мал и он в принципе большой травмы нанести не способен, так же как и такой же по мощности электродвигатель.

я говорю о безопасности сравнимых по мощности станков. никто не мешает сделать педаль электровыключателя от которой станок будет работать только когда она нажата.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2014, 00:12   #27

 
Аватар для vainamoinen
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 605
Пол:
Вы сказали Спасибо: 169
Поблагодарили 454 раз(а) в 249 сообщениях
По умолчанию

Лично я никогда не дожидался остановки на каком-нибудь Джете после выключения, а специально тормозил вращение левой рукой за колесо, расположенное на шпинделе передней бабки, т.к. ожидание полной остановки съедает много времени. Не видал я станков, останавливающихся "почти мгновенно". Хотя нет, однажды видел демонстрацию форматника со спец. системой выключения - при касании диска рукой вылетает стопор и клинит диск. Вот уж действительно защита от дурака.
vainamoinen вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо vainamoinen за это полезное сообщение:
ninjaMAG (25.02.2014)
Старый 24.02.2014, 00:20   #28

 
Аватар для vainamoinen
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 605
Пол:
Вы сказали Спасибо: 169
Поблагодарили 454 раз(а) в 249 сообщениях
По умолчанию

Вот, кстати, приспособа для быстрого изготовления круглых деталей произвольной длины и диаметра: http://www.youtube.com/watch?v=71Yfkw1NeSw Вместо форматника можно использовать обычную циркулярку в столе с направляющими и гнать флейты сотнями.
vainamoinen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2014, 02:34   #29
Дирижер

 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 290
Пол:
Вы сказали Спасибо: 166
Поблагодарили 195 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vainamoinen Посмотреть сообщение
гнать флейты сотнями
При изготовлении флейт главное внутренний канал, а не обтачивание снаружи. Это самое простое.
Кстати, предложенный метод не годится для составных инструментов, на позволяет вытачивать наружные элементы - усиливающие кольца, декоративные канавки и пр.
Хотя допускаю, что где-то он вполне оправдан
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2014, 02:42   #30
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

я не говорю о каком то конкретном станке я говорю что момент будет разным у станка без маховика и с ним. маховик - большой момент инерции, опасно. мне без разницы сколько будет останавливаться какой то конкретный станок без маховика. если к нему присобачить маховик и педали он будет останавливаться еще дольше всегда. если при этом этот станок безопасен то электро станок тем более будет. + опасности попадания в открытые ремни с большими зазорами одежды и волос.

я работал только на станках с патронами, там или патрон или конус стоит. останавливается он 2-3 секунды. рукой никогда не торможу.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
изготовление инструментов, изобретения, развёртки, свёрла, технологии

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot