Старый 30.08.2011, 20:38   #1
Маэстро

 
Аватар для dnk
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: г. Обь
Сообщений: 109
Пол:
Вы сказали Спасибо: 57
Поблагодарили 43 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Я вот только что читал тему "почему не играете на панфлейте", улыбался и думал о том, что у меня-то такого вопроса не было.
И у меня появилась мысль обсудить тему,- кто как пришел к игре на панфлейте? Ведь мы в жизни постоянно делаем какой-либо выбор. А по прошествии времени вспоминаем об этом факте и "гладим себя по головке", подтверждая свой выбор.

Вот например в моей жизни этот инструмент появился лет 10 назад. У меня была виниловая пластинка Каталина Тирколеа "Nature Boy", купленная еще в магазине "Мелодия", уже не помню когда, где-то в конце 80-х, и мне очень нравились мелодии с этой пластинки. По прошествии некоторого времени, видимо, накопилась критическая масса моего любопытства, и я озадачился вопросом, что же это все-таки за инструмент? На фото было видно, что устройство его совсем несложное. А поскольку у меня в тот момент была полоса "физика" (я считаю себя из тех, кто по жизни физик/лирик и меня постоянно кидает из одной крайности в другую), то я собрал мысли в кучку и решил тут же воплотить мечту в реальность. Реальность, правда, оказалась не столь радужной. Я нашел засохший тростник, вернее, этакие дудки, которые, помню, во множестве попадаются в сене на сеновале, нарезал их побольше, приволок домой и приступил к делу.
Первое, что я обнаружил - трудно подобрать трубки близкого диаметра и похожие по качеству. Во многих внутри была паутина, какие-то коконы и просто естесственная лохматость, присущая растительному миру. Многие трубки просто далеки были от прямой линии. Но сооружение типа маленького сомпоньо было наконец-то собрано с помощью швейных ниток и испробовано. Не помню ни диапазон, ни строй, наверное что-то около октавы диатонической. Но я был, пожалуй, счастлив и чувствовал определенное единение со своей дудкой и со всей природой!:)))
Единственное, что меня доставала расцарапанная необработанной поверхностью тростинок нижняя губа. Но, поскольку трубки были сами по себе тонкие, я не решался их обтачивать и шлифовать.
Ага, теперь точно вспомнил, что строй был диатонический и меньше октавы. Потому что возникла потребность в более профессиональнои инструменте...
dnk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2011, 20:46   #2
Маэстро

 
Аватар для dnk
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: г. Обь
Сообщений: 109
Пол:
Вы сказали Спасибо: 57
Поблагодарили 43 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Для второго экземпляра своих экспериментов я долго искал бамбуковые лыжные палки, поскольку понимал, что бамбук - привычный материал для такого дела. К сожалению, мне так и не удалось найти бамбуковые палки и пришлось использовать лыжные палки из обыкновенных алюминиевых трубок!=)
Я собрал небольшую органоподобную конструкцию с хроматическими трубами по типу фортепианных клавиш (те, которые "черные" - приклеены снаружи во тором ряду). Хотя синий цвет трубок почему-то ассоциировался с железной кроватью. Кроме того, чтобы издать хоть какие-то относительно музыкальные звуки, требовалось дуть по-паравозному. Это было что-то, сип со свистом:( Но тем не менее, можно было уже изобразить некоторые мелодии, причем в любой подходящей тональности!:)))
dnk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2011, 20:56   #3
Маэстро

 
Аватар для dnk
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: г. Обь
Сообщений: 109
Пол:
Вы сказали Спасибо: 57
Поблагодарили 43 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Много лет мне было не до этих экспериментов, виниловая пластинка канула куда-то в лету. Но год назад, в эру уже вполне развитых компьютерных технологий, захотелось мне эту пластинку отыскать в цифровом виде. Что и было тут же сделано. Я просидел пол-ночи, ностальгируя и вспоминая "молодость". А на следующий день мной уже овладела лихорадка. Я понял, что хочу панфлейту. Еще я понял, что в магазинах со времен "молодости" она так и не появилась, а значит искать ее опять где? - в интернете!
Видимо, полоса "лирики" меня захлестнула довольно сильно, так что до этого форума я добрался только почти через год и уже являюсь обладателем двух маловатопрофессиональных инструментов, но надеюсь в недалеком будущем исправить эту оплошность и стать на более профессиональную ступень.
dnk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2018, 13:10   #4
Музыкант

 
Регистрация: 20.02.2018
Адрес: Воронеж
Сообщений: 38
Пол:
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

А я вспомнил пластинку Magic Flute Richard Ball. Звук мне уже тогда очень понравился.
Братец вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot