Старый 13.08.2012, 23:56   #31
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

по фоткам выглядит отвратно. такое впечатление что прямо из под обточки на станке (атоматической, с заданными конусами), какието загрызины в окне. надеюсь это фотки страшные.

те советские эбонитовые сопилки что я видел когда то давным давно по качеству изготовления были на много лучше.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо metrion за это полезное сообщение:
Parfen (14.08.2012)
Старый 14.08.2012, 00:16   #32
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

А как внутри канал обработан и что со строем, строит? Внешний то лоск при желании можно навести. Материал, как уже упоминалось, очень хорошо поддается обработке. Вот если не строит, тогда все сложнее, но по идее подобные дудки должны копироваться по лучших образцам мастеровых. Однако, как бы точно не стараешься порой копировать эталон, все равно требуется индивидуальная точная подстройка. А тут, судя по всему, микронной точности особо не придерживались и ручная доводка наверно тоже не делалась.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2012, 09:44   #33
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur
А как внутри канал обработан и что со строем, строит?
Внутри я не знаю как оценивать. По поводу строя, на мой слух слегка высит соль-диез первой октавы. Всё остальное вполне прилично.

Цитата:
Внешний то лоск при желании можно навести. Материал, как уже упоминалось, очень хорошо поддается обработке.
Можно-то можно, только я считаю, этим должен мастер заниматься, а покупатель должен получать уже готовый продукт.
Печально, что эбонит хрупкий, я предпочитал не-деревянные инструменты именно из-за их прочности и неприхотливости.

Цитата:
Сообщение от metrion
надеюсь это фотки страшные.
"Свистковая" часть и правда так выглядит. Поэтому я и выложил фото. Меня это сильно удивило.
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2012, 11:00   #34
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfen Посмотреть сообщение
Можно-то можно, только я считаю, этим должен мастер заниматься, а покупатель должен получать уже готовый продукт.
Это точно. Но мастера то того нету рядом, и теперь либо возврат, либо самому, либо ничего не делать если строит и звучит. Соль# можно и подправить. Эбонит то и клеится очень неплохо, так что при желании можно и заузить нужное отверстие, но наверно лучше поиграть, - может "рассосется" . Снаружи со временем местами заполируется, залоснится и может даже будет экстравагантно выглядеть . Что касается прочности, то по сравнению с деревом нет опасности, что рассохнется и треснет и ухода практически никакого не требует. Главное не ронять и не гнуть.
Успехов.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2012, 11:20   #35
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Спасибо.
Возвращать я её, разумеется, не буду).
Когда я пишу о таких вещах, это больше не мои личные претензии, а недостатки "в общем", которые мастер должен исправить, если хочет, чтобы его продукция хорошо раскупалась.
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2012, 14:45   #36
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

нашел цены. это стоит 40$

просто для интереса. если вам не трудно - пофотографируйте с близкого расстояния флейту по всей длине: вход вдувного канала, свисток под разными углами(чтоб было видно выход вдувного канала, лезвие лабиума), отверстия, нижний выход канала (чтоб было хотя бы немного видно внутреннюю поверхность).
разберите флейту сфотографируйте стык.

по поводу состояния канала изнутри посмотрите внимательно с фонариком, канал после полировки должен быть гладким и блестящим (предыдущие ораторы утверждают что эбонит прекрасно шлифуется).

я бы не возвращал такое только если оно прекрасно строит и играет.

З.Ы покупая дешевые инструменты в магазинах следует понимать, что магазин не благотворительная организация и добавляет наценку. это значит что на самом деле эти инструменты еще дешевле. если же их делает 1 человек а не завод. то стоит задуматся о их качестве, подумайте какое качество будет у "партии сопилок 20шт за 20$". особенно покупая инструмент не пробуя его.

если вы точно знаете кто мастер - заказывайте у него напрямую. может это будет дольше но во первых получится дешевле, во вторых будет к кому предьявлять претензии.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2012, 19:54   #37
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

К сожалению, завтра рано утром уезжаю до воскресенья, поэтому сделать фото не могу. Как приеду, сфотографирую.

Цитата:
если вы точно знаете кто мастер - заказывайте у него напрямую.
Возможно, но я даже не представляю как вести из Украины в Россию инструмент. Т.е. там наверняка какие-то документы нужны, формальности и всё такое.
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2012, 19:58   #38
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfen Посмотреть сообщение
Т.е. там наверняка какие-то документы нужны, формальности и всё такое.
Нет вообще никаких проблем. Обычная посылка, стоит недорого, идет 2-4 недели. Для таможни можно написать крупно - "подарок". На знаю, зачем, но кто-то мне рекомендовал... ко мне так уже не одна и не две посылки пришли. и пока, тьфу-тьфу, без происшествий.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
Parfen (14.08.2012)
Старый 14.08.2012, 22:23   #39
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

дето год назад поменялось законодательство, если раньше нада было получать бумашку что это "сопілка кустарна" то теперь все духовые спокойно вывозятся.
как там со стороны россии не знаю (((
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2012, 02:59   #40

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
может это будет дольше но во первых получится дешевле
Метрион, ты как вчера родился. Первая дудка выбирается достаточно долго, а вот когда покупается, она нужна уже "вот прямо немедленно, сию секунду, прямо сейчас, без всяких ожиданий!!!" :) А то ведь желание "учиться играть" пропадёт. :)

Заказывать у мастера - это от трех месяцев до полугода (и это не с потолка цифры, а действительный опыт). Даже для "опытных" в таких заказах - серьезное испытание :)

Эти сопилки, 10 штук, я специально просил Василия изготовить "на продажу". Очень долго его мурыжил. Наконец, он притарабанил их, я на них поиграл, убедился, что они соответствуют моим ожиданиям. За свои деньги отправил их в Россию, нашему Анатолию, у него в БлфШопе они провалялись без единого заказа полгода. Опосля этого способствовал передаче в дудук.мск.

Цель была простая - дать первый инструмент пожелавшему, быстро, недорого. Эти сопилки соответствуют статусу первого инструмента: у них виндвей чуть более длинный, они влагоустойчивы, дешевы.

Такие инструменты в Луцкой музшколе и музучилище (откуда почти все украинские сопилкари) используются для обучения дитёв. То, что сопилки эбонитовые - это большой плюс, "Бо Васыль за Сашком побижыть, по спыни його вдарыть та дэрэвьяну сопилку зломайэ, або ж вроныть на пидлогу йийи".

Сравнивать "киевскую блокфлейту" и сопилку, которая оказалась в распоряжении Парфёна вообще бессмысленно. Это совсем разные классы (и не в пользу "киевской блокфлейты").

Повторюсь: это прекрасный выбор первого инструмента. Заказывать первый инструмент от мастера напрямую совершенно бессмысленно - не понимаешь, что хочешь заказать, очень долго делается.

Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
З.Ы покупая дешевые инструменты в магазинах следует понимать, что магазин не благотворительная организация и добавляет наценку. это значит что на самом деле эти инструменты еще дешевле.
Магазин (а точнее - хозяина магазина) я слёзно попросил купить сопилки по 30 баксов. Так что, не надо распространять общее на частное. Алексей часто идет на обоснованные просьбы по ценообразованию. И за это ему большое спасибо. Вон, оранжевенькие с маленькой наценкой выставил, помогает продавать инструменты наших дудкоделов.

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Но там инструмент делался по конкретному заказу, для брутального рокера, и среди прочих байкерских прибамбасов смотрелась органично и понятно.
Вообще-то не делался. Андрей попросил меня поспособствовать, я позвонил Василию, объяснил заказ. Василий сказал: "У меня такая сопилка уже есть". Мы встретились, я убедился что сопилка соответствует тому, что я советовал Технику, и забрал, отправил почтой в Литуву.

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Смотри только береги от случайнах роняний, ударов и других силовых воздействий. Эбонит этого очень боится, и даже гораздо больше чем дерево.
При падении на бетонный пол что дерево, что эбонит - одинаково треснут. А на мягкое покрытие - эбонит целее будет. Да, на холоде он хрупкий (не пластичный), но практический опыт на детёнышах человека показал, что в аспекте прочности эбонитовая сопилка выигрывает у деревянной.

А еще, метрион, я после чтения твоих сообщений начинаю скучать по прописным буквам :) Почему они у тебя в опале? :)

Последний раз редактировалось noname; 16.08.2012 в 07:40..
noname вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
джоломыга, заказать, купить, свирель, сопилка, сопілка

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot