Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Флейты Пана > Игра на панфлейте

Игра на панфлейте Чему, где, у кого учиться, что играть, возможности и последствия.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.08.2010, 13:22   #11
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Yura, какая именно новость? Слишком уж большую цитату ты привел, Юра :)
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 13:31   #12
Новичок

 
Регистрация: 13.08.2010
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

К слову, даже при всем своем небогатом опыте я не рекомендовал бы постоянные занятия с панфлейтой профессионалу-поперечнику. Различия в амбушюре (флейтисты стремятся к свободному незажатому амбушюру, в то время, как панфлейтисты этого себе позволить не могут и вынуждены играть "на улыбке") могут привести к тому, что поперечник себе "испортит звук".[/QUOTE]
Я занимаюсь профессионально на поперечной флейте.
Yura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 13:44   #13
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Yura, если занимаешься с целью зарабатывать на жизнь игрой на поперечной флейте и не умеешь абстрагироваться - действительно не стоит браться серьезно за панфлейту и работать над красивым звуком на ней. Но в качестве расширения опыта игры на других инструментах, в качестве упражнений для понимания своего основного инструмента - и можно, и нужно. К тому же, всего пара мотивов, пусть даже некрасивым звуком, на панфлейте могут сделать твою доль в оркестре более интересной :) Большинство латиносов играют непонятным амбушюром, непонятным звуком, но пипл кушает, диски покупает.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2010, 22:59   #14
Новичок

 
Регистрация: 13.08.2010
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
Yura, если занимаешься с целью зарабатывать на жизнь игрой на поперечной флейте и не умеешь абстрагироваться - действительно не стоит браться серьезно за панфлейту и работать над красивым звуком на ней. Но в качестве расширения опыта игры на других инструментах, в качестве упражнений для понимания своего основного инструмента - и можно, и нужно. К тому же, всего пара мотивов, пусть даже некрасивым звуком, на панфлейте могут сделать твою доль в оркестре более интересной :) Большинство латиносов играют непонятным амбушюром, непонятным звуком, но пипл кушает, диски покупает.
Ну,знаете ли...хотелось бы научиться извлекать такой звук,чтобы это доставляло какое-то удовольствие...
Yura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 03:38   #15
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Ой, удовольствие не от звука зависит. Само восприятие звука - это тренированность уха, знание различных вариантов звука... а удовольствие к звуку ну никакого отношения не имеет :) Короче, если есть желание просто баловаться - то можно спокойно баловаться. Если говорить о навыках уровнем повыше, то панфлейта и поперечка действительно могут друг другу помешать...

Я даже так скажу. У меня на губах играет любая дудка. Сегодня ходил на Андреевский, на глазах у продавца начал извлекать из сякухати звуки, ходить по пентатонике, и делать звуком всякие модуляции, несмотря на заверения товарища продавца, что звук нужно ловить неделями... Если ко мне приходит любая кена/сяо/кавал/прочая продольная дудка, то я извлекаю звуки всего диапазона в течении часа баловства и уже могу что-то осмысленное изобразить... а вот с поперечками - беда просто. Звук на поперечке у меня получается очень пакостный, а все из-за амбушюра. Чтобы получать на верхах ная "правильный" звук, нужно делать губами вот такие гримасы:



То есть, нарушается одно из основных правил амбушюра поперечного, "Не улыбаться". Если я день побалуюсь с какой-то поперечкой, то мне потом надо "восстанавливать" амбушюр ная. А поперечнику будет еще хуже )
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".

Последний раз редактировалось Злое Сердце; 21.08.2010 в 20:45..
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 23:24   #16
Новичок

 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: Саратов
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Ilana с помощью Skype™
Печаль

Здравствуйте, у меня вопрос к "знатокам", а точнее два.
Первый: я никогда не играла на музыкальных инструментах. Точнее, пыталась учиться на гитаре самостоятельно, но так и не поняла, как ноты перенести ... на гриф... Смешно, наверное, но так. Есть ли возможность для таких музыкальных кретинов, как я, разобраться в игре на панфлейте? Хочу попробовать играть на антаре, наверное, из 8-10 трубок (заранее извиняюсь, т.к. не знаю терминологии). Радует, что слух у меня вроде бы есть)
Второе: я читала урывками на разных сайтах, что у сампоньо бывает разный строй- диатонический и хроматический. Бывает ли строй у антара и какой лучше выбрать инструмент для новичка?

Помогите, пожалуйста.

Последний раз редактировалось Ilana; 20.09.2010 в 23:54..
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 12:53   #17
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ilana Посмотреть сообщение
Есть ли возможность для таких музыкальных кретинов, как я, разобраться в игре на панфлейте?
Есть. Тому примером служит большинство здесь присутствующих :).

Цитата:
Сообщение от Ilana Посмотреть сообщение
Второе: я читала урывками на разных сайтах, что у сампоньо бывает разный строй- диатонический и хроматический. Бывает ли строй у антара и какой лучше выбрать инструмент для новичка?
Сампоньо - общее название латиноамериканских флейт Пана. Антара - латиноамериканская однорядная узкотрубочная флейта Пана. Бывают и пентатоническими, и хроматическими, и диатоническими. Начинать стоит с диатонической. Но еще лучше начинать с прорумынских вариантов (читайте внимательно тему "Где найти флейту Пана?", да и вообще, познакомьтесь с содержанием всего подраздела форума, не ленитесь).
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".

Последний раз редактировалось Злое Сердце; 21.09.2010 в 13:06..
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 13:55   #18
Дирижер

 
Аватар для Riba
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Беларусь
Сообщений: 326
Пол:
Вы сказали Спасибо: 182
Поблагодарили 22 раз(а) в 21 сообщениях
Отправить сообщение для Riba с помощью ICQ
По умолчанию

Я начал панфлейту с полного нуля. Хоть до этого играл на альте и гитаре. Теперь не жалею. Просто удивляюсь как я раньше на нее не клюнул.
__________________
Имя брату его Иувал:
он был отец всех играющих на
гуслях и свирели. Бытие 4/21
Riba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 15:06   #19
Новичок

 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: Саратов
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Ilana с помощью Skype™
Радость

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение

Сампоньо - общее название латиноамериканских флейт Пана. Антара - латиноамериканская однорядная узкотрубочная флейта Пана.

Спасибо, всё поняла. Я просто хотела услышать, что начинать лучше с простой однорядной флейты.
Теперь уту и буду учиться. И буду внимательнее. Спасибо!
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 17:13   #20
Новичок

 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: Саратов
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Ilana с помощью Skype™
По умолчанию

Я почитала подраздел, заинтересовалась, и у меня снова вопросы... увы...
Дешёвый сыр только в мышеловке, это понятно, но всё же: можно ли научиться играть что-то стоящее на т.н. "индейском варианте" из бамбука? Я не пастуха имею в виду, а музыку в принципе... Глухой звук этих "индейцев" меня не пугает, имнно в такой я и влюбилась, когда первый раз услышала... А разориться на 3 тыс. пока не могу, читала ваш совет про флейту с доп. материалом с американского сайта...

К сожалению, не нашла, где можно взять гаммы, упражнения и т.п., чтобы научиться элементарным приёмам (всё-таки в нотной грамоте я осёл, а нужно учиться).
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot