Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Флейты Пана > Общение на панфлейтовые темы

Общение на панфлейтовые темы Встречи и события, интресности и красивости, мнения и шутки.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.05.2012, 23:55   #21
Дирижер

 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 243
Пол:
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 88 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Извините за оффтоп... Немного о судьбах в музыке...
Бывают воистину необычные судьбы... Среди музыкантов, поэтов или их произведений... Но мы часто не ведаем о них...

Часть первая.
Когда-то в 80-х мой друг приобрел пластинку Владимира Вавилова "Лютневая музыка 15-16 века".
Это очень известная пластинка, записи произведений с которой легко можно найти в интернете.
А история моя такова: очень мне тогда понравилась Канцона Франческо да Милано. Сейчас большинство молодежи считает, что музыка эта Бориса Гребенщикова... Я так не считал, потому что про Гребенщикова ничего тогда слыхом не слыхивал, поскольку увлекался гитарой и бардовской песней.
Итак, музыка понравилась, а где взять ноты - неизвестно... Но среди друзей нашелся один, который сказал: вот тот-то Миша (из нашей туристической лесной компании) играл эту песню ("что-то там про зоопарк..."), и дал телефон этого Миши. Я звоню Мише и спрашиваю про ноты, но Миша говорит, что нот он не знает, а знает Женя, и дает мне телефон Жени... Замечательно то, что и Миша и Женя лет на двенадцать старше меня и лично даже не были знакомы со мной... Но я звоню Жене и спрашиваю про ноты канцоны. Женя удивился и спросил: мол кто, да что и зачем надо... - Просто так! - Ну тогда приезжай!... Метро Кропоткинская, музей Льва Толстого... (А время - уже десятый час вечера...) Но я еду... Музей закрыт, но я звоню, и открывает мне этот самый Женя. Невысокий, небритый... Спрашивает: кофе будешь? А у самого пол-кружки молотого кофе заваренного крутым кипятком и кубинская сигара в зубах... Я говорю, что, мол такой крепкий кофе и сигара - это очень вредно для здоровья. На что услышал ответ из уст очень довольной физиономии: да, это очень вредно! И говорит: ноты могу дать только для семиструнки! Я говорю: мне для семиструнки и надо! И даю ему нотную тетрадку. И женя просто берет ручку и пишет мне ноты... Я спрашиваю: а ты где учился? - В консерватории. - На каком факультете? - На композиторском... В общем Женя этот оказался Эвгением Кустовским, который много лет был консультантом всемирно известного хора Покровского, а в настоящее время является регентом храма Христа Спасителя... А в музее Льва Толстого он работал ночным сторожем...

Часть вторая.
Все та же канцона Франческо да Милано...
Однажды сидя около лесного костра я стал играть эту самую канцону, разученную по добытым нотам.
Около меня оказался еще один ценитель средневековой музыки, постарше меня и наверное более образованный как в музыке, так и в истории музыки, и который оценил мою игру: О! 15-й век! Франческо да Милано!... Ну исполнял я, надо сказать, неплохо, а вот насчет Франческо да Милано меня просто переклинило почему-то... Ну просто вылетело из головы, чья это музыка - про пластинку помнил, а имена авторов забыл начисто... Но этого мало - меня просто понесло, и я совершенно уверенно заявил: Да никакой это не Франческо да Милано!... Да эта музыка вообще не похожа на музыку Франческо да Милано!...
Не знаю, почему я так сказал, но тон мой был совершенно безапелляционным, так что мой слушатель притих без возражений... Уже потом я проверил и понял, что я ерунду наговорил... Но история на этом не кончилась...

Часть третья.
Общаясь с еще одним старшим товарищем из нашей лесной компании я узнал, что стихи на музыку канцоны Франческо да Милано (песня "Город Золотой") были написаны не поэтом Хвостенко, как я считал ранее, а Анри Волохонским, другом Хвостенко, оказавшимся после первой советской волны еврейских эмигрантов в Израиле и умерший там с голода, так и не сумев устроить свою жизнь. (А многие вообще считали, что и стихи и музыка Бориса Гребенщекова, который впервые исполнил эту песню в фильме "Асса").

Часть четвертая.
И самая главная... Оказалось, что автором канцоны оказался-таки не композитор 15-го века Фраческо Качини да Милано, а советский музыкант-гитарист/лютнист, не имевший высшего музыкального образования, Владимир Вавилов. Человек весьма одаренный, но в силу советской специфики, скрывавший свое автороство музыкальных произведений и мистифицировавших их принадлежность малоизвестным средневековым композиторам.
На упомянутой выше пластинке практически все произведения, по крайней мере большинство из них, оказались произведениями самого Вавилова. Даже "Аве Мария" композитора Качини... Ну нельзя было в советское время писать музыку в честь Богородицы...

Последний раз редактировалось Jivatman; 26.05.2012 в 00:06..
Jivatman вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Jivatman за это полезное сообщение:
Pashadell (12.12.2013), Овсяночка (26.05.2012), Скользящая (26.05.2012)
Старый 26.05.2012, 00:14   #22
Дирижер

 
Аватар для Скользящая
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 872
Пол:
Вы сказали Спасибо: 362
Поблагодарили 693 раз(а) в 311 сообщениях
Отправить сообщение для Скользящая с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jivatman Посмотреть сообщение
Оказалось, что автором канцоны оказался-таки не композитор 15-го века Фраческо Качини да Милано, а советский музыкант-гитарист/лютнист, не имевший высшего музыкального образования, Владимир Вавилов.
А где оказалось?Т.е. где информацию эту добыли?
Скользящая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2012, 01:14   #23
Дирижер

 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 243
Пол:
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 88 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скользящая Посмотреть сообщение
А где оказалось?Т.е. где информацию эту добыли?
Нашел в интернете, но еще был фильм о Вавилове по ТВ Культура в передаче "Абсолютный слух", который мне даже удалось записать. В Питере живет дочь Владимира Вавилова - у нее хранится его архив.
Краткая информация есть здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%EE%...EB%EE%F2%EE%E9
Но есть очень подробная статья о канцоне, ссылку нужно поискать. У меня в компьютере где-то есть статья Зеева (Владимира) Гейзеля с исследованием происхождения произведения в сохраненном виде, но надо искать.
А вот очередность исполнения "Город Золотой" выглядит примерно так:
Хвостенко, Бичевская, Луферов, Гребенщиков... Наиболее известный текст не является оригинальным... В оригинале: "Над твердью голубой есть город золотой..."

Последний раз редактировалось Jivatman; 26.05.2012 в 01:16..
Jivatman вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Jivatman за это полезное сообщение:
Овсяночка (26.05.2012)
Старый 26.05.2012, 14:00   #24

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Те крохи, что я сумел найти, совершенно не выдают в нем "лучшего"... просто в России безрыбье, как говорится, на панфлейтистов...
А ты попробуй оспорить :) Нужно же сравнивать с панами-флейтистами, а не с холопами :) Вдруг, еще весть об отмене крепостного права не дошла :)
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2012, 12:45   #25
Музыкант

 
Аватар для naumka
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Тель-Авив
Сообщений: 31
Пол:
Вы сказали Спасибо: 70
Поблагодарили 15 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скользящая Посмотреть сообщение
А где оказалось?Т.е. где информацию эту добыли?
http://www.israbard.net/israbard/pre..._id=1049809438
http://www.israbard.net/israbard/pre..._id=1049809437
naumka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо naumka за это полезное сообщение:
Скользящая (29.05.2012)
Старый 28.05.2012, 23:49   #26
Дирижер

 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 243
Пол:
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 88 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

...История о смерти поэта Анри Волохонского в Израиле оказалась сильно преувеличенной... Оказалось, что он и поныне здравствует... Вообще фактов и слухов вокруг песни оказалось действительно очень много...
...Ну и среди исполнителей не было Бичевской, но была Камбурова (это уже я перепутал)...

Последний раз редактировалось Jivatman; 28.05.2012 в 23:59..
Jivatman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2012, 12:45   #27
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

А ещё, известно, что Борис Гребенщиков в своих песнях ни разу не использовал панфлейту - за что заслуживает всяческого порицания. Это я так, возвращаюсь к теме:)
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Parfen за это полезное сообщение:
Sopilkar (29.05.2012), Овсяночка (29.05.2012)
Старый 02.06.2012, 21:53   #28
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктория Посмотреть сообщение
На форуме я человек случайный и вот только зарегилась.
И все-таки я осмелюсь вернуться к Минакову... =0))
Не потому, что он мне нравится или не нравится. =) А потому, что я почти даже не уверен, что он действительно есть. =))
Ведь получается какая-то "божественная комедия".
Сначала в России не было никого. Никого, кто играл бы на панфлейте более-менее достойно. Так, некий панфлейтовый дух носился над волнами...
Потом - Хлоп, и как гром с ясного неба, ЛУЧШИЙ В МИРЕ ПАНФЛЕЙТИСТ, которого толком никто не видел, но фильм про него уже есть. =0)
И как-только появился первый Фома неверующий (то есть я ;0)), то сразу же появилась, как по заказу, некая Виктория, которая "совершенно случайно" зарегистрировалась ровно в тот же день. И тут же рассказала красивую историю (миф, практически!) о небожителях (А.Нетребко, В.Гергиев, Ф.Рузиматов, О.Бородина). =0) Понятно, их-то никто не расспросит, чтобы проверить ее версию. =)

Таким образом, имеем:
1. Избранного, которого никто не видел, который никаких фактических следов после себя практически не оставил, но априори является "лучшем в мире!"
2. Апостола, (ну или жену-мироносицу), которая избранного тоже лично не знает, но видела чудеса, им являемые. =)) И о том свидетельствует.
3. "Предтечу" Г.Замфира, который "в гроб сходя, благословляет", т.е. обнимает Избранного. Видели это только "апостолы", а нам предлагается просто верить. ;0)
4. Видео-Евангелие, подлинник которого тоже никто не видел, но в котором уже никто не сомневается. =)))
Ах, да! =)) есть еще видео, где восторженная публика осыпает его цветами и поет ему Осанну (ослика только не хватает для полного сходства), причем старательно убрано все, из чего можно было бы понять, а за что аплодируют то? =)))
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2012, 11:18   #29
Маэстро

 
Аватар для dnk
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: г. Обь
Сообщений: 109
Пол:
Вы сказали Спасибо: 57
Поблагодарили 43 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Довольно много отрывков с выступлений Минакова в ютубе, я уже почти год рассматриваю его ролики:
http://www.youtube.com/watch?v=ub9iUXL9-H4
http://www.youtube.com/watch?v=Yb4JWQJYmLY
__________________
Имеет значение не только - ЧТО ты говоришь, но и - КАК ты это делаешь. Но все-таки ЧТО - на первом месте!
dnk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2012, 11:19   #30
Маэстро

 
Аватар для dnk
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: г. Обь
Сообщений: 109
Пол:
Вы сказали Спасибо: 57
Поблагодарили 43 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

http://www.youtube.com/watch?v=fJGpAYZEPas
__________________
Имеет значение не только - ЧТО ты говоришь, но и - КАК ты это делаешь. Но все-таки ЧТО - на первом месте!
dnk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot