Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2010, 15:54   #51
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от helgi Посмотреть сообщение
Надо воздуха по-больше в груди держать на этих нотах и выдыхать не сильно.
Ох, helgi, с третьего раза я поняла, что ты имеешь ввиду. А с первого мне показалось, что ты предлагаешь человеку сделать самую распространенную ошибку самоучек: "вдохнуть побольше и держать воздух в груди". В результате играющий начинает задыхаться на втором такте.

На всякий случай сообщаю самоучкам: если у вас не поставлено нижнее/брюшное/диафрагменное дыхание, то вдыхать надо ровно столько воздуха, сколько понадобится на фразу, а ни в коем случае не "побольше". Если дыхание поставлено, то проблема снимается, т.к. лишний воздух не "застревает" в груди.

Но вообще "держать воздух в груди" - плохая формулировка. Воздух можно "держать" - по ощущениям - "в животе", "в спине", "в нижних ребрах", там он не мешает. А если что-то удерживается "в груди", то это очень быстро сбивает дыхание и причиняет большое неудобство при игре.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 17:53   #52
Музыкант

 
Аватар для Twilight
 
Регистрация: 12.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 23
Пол:
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Так.... Пробовала мягче, тише, меньше, не сильно. Попробовала вообще быстрое "ту-ту" сыграть сначала с нормальной громкостью (как на деревянной флейте), потом тише, тише, тише, пока звук не перестанет дребезжать. Дребезжать До перестала почти на грани слышимости. Таким образом вся мелодия играется либо для людей со слуховыми аппаратами, либо До играем - слушатели подходят поближе, чтобы её можно блыло расслышать, а остальные ноты играем нормально - слушатели соответственно отскакивают на свои места и т.д. Бред в общем(((
Я расстроена, ведь флейта - это был подарок((((

Последний раз редактировалось Twilight; 14.02.2010 в 17:58..
Twilight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 18:01   #53
Дирижер

 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 106 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Twilight, я конечно новичок, но чем черт не шутит. Было, что то похожее, до срывалось на визг быстро и звучало не очень. Причем до этого было вроде получше, какое то время думал, что я виноват, потом взял и разобрал флейту, оказалось, что смазки было многовато и чуть чуть оказалось внутри... Я был да же удивлен, какая то капля и все... До не игралось, хотя другие ноты брались, как обычно . Мож у вас какая нибудь такая же проблема, мож помыть ее стоит?
Сережа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 21:21   #54
Дирижер

 
Аватар для helgi
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Екатеринбург или пос. Кытлым
Сообщений: 643
Пол:
Вы сказали Спасибо: 324
Поблагодарили 481 раз(а) в 195 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Но вообще "держать воздух в груди" - плохая формулировка. Воздух можно "держать" - по ощущениям - "в животе", "в спине", "в нижних ребрах", там он не мешает. А если что-то удерживается "в груди", то это очень быстро сбивает дыхание и причиняет большое неудобство при игре.
Это точно:) По моим ощущениям запас воздуха как будто содержится в животе, а из груди непрерывно уходит необходимыми порциями, скоростью и "вибрированностью". Нижние ноты почему-то плохо берутся и срываются на визг когда в животе мало воздуха (думаю из-за того, что плотность потока воздуха снижается). Это особенно заметно на низких нотах альта. Когда впервые взял блокфлейту не мог взять до1 и ре1 пока интуитивно не определил нужную плотность и скорость струи. Давно хотел подробно разобраться в этом вопросе: брюшное, грудное, комбинированное дыхание, как это влияет на игру и звукоизвлечение
helgi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 08:12   #55
Дирижер

 
Аватар для helgi
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Екатеринбург или пос. Кытлым
Сообщений: 643
Пол:
Вы сказали Спасибо: 324
Поблагодарили 481 раз(а) в 195 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Twilight Посмотреть сообщение
Так.... Пробовала мягче, тише, меньше, не сильно. Попробовала вообще быстрое "ту-ту" сыграть сначала с нормальной громкостью (как на деревянной флейте), потом тише, тише, тише, пока звук не перестанет дребезжать. Дребезжать До перестала почти на грани слышимости. Таким образом вся мелодия играется либо для людей со слуховыми аппаратами, либо До играем - слушатели подходят поближе, чтобы её можно блыло расслышать, а остальные ноты играем нормально - слушатели соответственно отскакивают на свои места и т.д. Бред в общем(((
Я расстроена, ведь флейта - это был подарок((((
Вот здесь
http://blf.ru/forum/showthread.php?t=2159
была похожая проблема и тоже с 314 серией Ямахи.
helgi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 09:44   #56

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Twilight Посмотреть сообщение
Так.... Пробовала мягче, тише, меньше, не сильно. Попробовала вообще быстрое "ту-ту" сыграть сначала с нормальной громкостью (как на деревянной флейте), потом тише, тише, тише, пока звук не перестанет дребезжать. Дребезжать До перестала почти на грани слышимости. Таким образом вся мелодия играется либо для людей со слуховыми аппаратами, либо До играем - слушатели подходят поближе, чтобы её можно блыло расслышать, а остальные ноты играем нормально - слушатели соответственно отскакивают на свои места и т.д. Бред в общем(((
Я расстроена, ведь флейта - это был подарок((((
Не вижу повода для расстройства. Просто нужно позаниматься.
Для начала прочесть 5-6 уроки на сайте и поупражняться.
Действительно, поначалу может сложиться мнение, что нижние ре и до можно играть только очень тихо. Позднее научитесь подавать столько дыхания, что бы до звучала и не срывалась. Но не сразу и не в лоб! Месяц то хотя бы этому отдать нужно. Знаете, как новички трогаются и тормозят на автомобиле? Всё так неуклюже, рывками. Через месяц начинают ездеть плавно. Так что Вы рано сделали выводы. Сначала нужно потрудиться.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 23:04   #57
Музыкант

 
Аватар для Twilight
 
Регистрация: 12.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 23
Пол:
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Анатолий, на деревянной все отлично получается. Уроки эти уже наизусть знаю :(

Но потренироваться на ней, я конечно потренируюсь. Куда ж деваться
Twilight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 10:40   #58
Дирижер

 
Аватар для helgi
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Екатеринбург или пос. Кытлым
Сообщений: 643
Пол:
Вы сказали Спасибо: 324
Поблагодарили 481 раз(а) в 195 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Позднее научитесь подавать столько дыхания, что бы до звучала и не срывалась. Но не сразу и не в лоб! Месяц то хотя бы этому отдать нужно. Знаете, как новички трогаются и тормозят на автомобиле? Всё так неуклюже, рывками. Через месяц начинают ездеть плавно. Так что Вы рано сделали выводы. Сначала нужно потрудиться.
Помню, когда приобрел альт Ямахи (тоже 314 серии с оттделкой под дерево) был в растерянности от очень тихих, срывающихся на визг нижних нот... но через пару месяцев смог их играть довольно громко:) Когда беру нежние ноты на альте такое чувство, что воздух выходит из нижней части живота.
helgi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 21:37   #59
Музыкант

 
Аватар для Twilight
 
Регистрация: 12.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 23
Пол:
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Уточню только :)
У меня Ямаха YRS-311(III)
Twilight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2010, 18:19   #60
Новичок

 
Регистрация: 31.10.2005
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Еще проверьте, нет ли в канале посторонних предметов, крошек, ниток и т.д. А еще у пластиковых инструментов особенность - они быстро забиваются конденсатом, особенно если непрогреты (и тем более на улице в холодное время года). Нижняя до очень сильно от всего этого страдает.
Shadowjack вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ошибки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot