Старый 20.01.2014, 21:03   #31
Дирижер

 
Аватар для PanSzymanowski
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 811
Пол:
Вы сказали Спасибо: 214
Поблагодарили 700 раз(а) в 352 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
к тому же товарищ использовал слово "только" а это значит что даже если он имел ввиду именно верхние отверстия то как си бемоль они звучать при всех остальных закрытых отверстиях никак не могут.
Тут надо делать поправку на сопилочную идеологию. Часть дырок по порядку открыта, другая часть, ближняя(верхняя), закрыта. Никому и в голову не придет открывать "только" ближние дырки. Вилка только одна, для соль-диеза. Это исключение. То есть, если мы говорим об открытых ближних дырках, то это подназумевает, что остальные - тоже открыты по определению. Октавников там нет. Все дырки игровые и равнозначные - открываем их по порядку и получаем хроматическию гамму. Дырки под большими пальцами выполняют ту же функцию, что и прочие.
Самых ближних дырок - две. Они на одном уровне. Открываем большой палец на обратной стороне - получаем си-бемоль. Открываем указательный перед самым носом - получаем си.
Согласен, что терминология у сопилки путанная. Там вообще дырки со всех сторон - и на боках. Лучше говорить -дальние/ближние, верхние/нижние, правые/левые.
Спрашивайте, если что. У меня такая сопилка есть. Ей уже 25 лет.
__________________
"-Это сказал сам пан Шимановский, слышите?" (с) Болеслав Прус, "Кукла".
PanSzymanowski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 23:29   #32
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

сопилочная идеология? это как?

вилок на сопилке полно, в 3 октаве и альтернативные в первых двух. например Сиb можно играть висловой вилкой и звучит оно ярче из за большего отверстия.

я можно так сказать, немного знаком с сопилками, и несколько удивлен информации о какой то особенной традиции подразумевания чего либо в том ключе в котором вы описываете. все таки имхо если говорят "только" наверно это и имеют в виду. ситуация с сопилкой не настолько сложна чтоб перегружать терминологию когда существующих слов достаточно. ничего путанного в сопилкой нет.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 01:50   #33
Дирижер

 
Аватар для PanSzymanowski
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 811
Пол:
Вы сказали Спасибо: 214
Поблагодарили 700 раз(а) в 352 сообщениях
По умолчанию

>я можно так сказать, немного знаком с сопилками

Это хорошая новость. А то я уже боялся, что придется тащить крест безвременно забаненного Сопилкария.
__________________
"-Это сказал сам пан Шимановский, слышите?" (с) Болеслав Прус, "Кукла".
PanSzymanowski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 11:59   #34
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

о не знал ))). ну о забаненых или хорошо или ничего.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2014, 04:15   #35
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Захотелось т.с. "пощупать" руками аппликатуру Деменчука. А то, глядя на картинки, прочувствовать реально ее вряд ли возможно.
Сегодня, повозившись пару часов, включая настройку, сделал пробную пластиковую дудку с такой аппликатурой в ключе соль по простейшей схеме.
Почему в соль? Потому что попались примерные размеры для этого ключа, от которых можно как-то оттолкнуться и
под рукой оказался кусок трубы с более-менее подходящим внутренним диаметром (~17мм). Свисток сделал тоже примерно как у сопилки с тупым, не клювовидным, как у БФ, торцом и с лабиумом на тыльной стороне. Хотя конструкция дудки позволяет развернуть его куда угодно . У этого первого пробного образца, конечно не все получилось идеально и оптимально с т.з. диаметра и расположения отверстий, а так же, думаю, с т.з соотношения длина/диаметр канала, но не в этом дело, хотя дудка вполне играбельная и по звуку и по стройности, особенно для первого образца. Главная задача стояла, в основном, апробирование аппликатуры Демнчука, а не создание идеальной и оптимальной по всем параметрам сопилки. Отверстия на следующем экземпляре я бы немного сместил в ту или иную сторону, чтобы уменьшить хотя бы немного разницу в их диаметрах. Стенки канала наверно тоже тонковаты.

В общем первые ощущения от этой аппликатуры.-
Так, вроде бы все более менее терпимо, и не так уж она (аппликатура) и "заморочена", как казалось, но вот извлечение Ля# (на дудке в До это соответствует Ре#) весьма напрягает пока. Это нота извлекаемая при открытии отверстия под правым большим пальцем. При этом, дудка (у меня) теряет устойчивую фиксацию и для надежного закрытия отверстий под правыми указательным и средним пальцами приходится опирать обо что-то раструб дудки.
Остальные пальцы при игре порой "теряют" свои отверстия, от чего появляется грязь, но это думаю дело практики, а вот насчет правого большого пальца у меня пока что-то не появилось ощущения, что проблема полностью исчезнет в процессе тренировки.

А может еще как-то сказывается влияние того, что дудка тонкостенноя и очень легкая?
Изображения
Тип файла: jpg S-G-1.jpg (491.3 Кб, 63 просмотров)
Тип файла: jpg S-G-2.jpg (507.8 Кб, 62 просмотров)
Тип файла: jpg S-G-3.jpg (418.3 Кб, 54 просмотров)
Тип файла: jpg S-G-4.jpg (378.7 Кб, 56 просмотров)
Тип файла: jpg S-G-5.jpg (543.8 Кб, 42 просмотров)
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
tenzing (20.08.2014)
Старый 20.08.2014, 04:40   #36
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
извлечение Ля# (на дудке в До это соответствует Ре#) весьма напрягает пока. Это нота извлекаемая при открытии отверстия под правым большим пальцем. При этом, дудка (у меня) теряет устойчивую фиксацию и для надежного закрытия отверстий под правыми указательным и средним пальцами приходится опирать обо что-то раструб дудки.
Странная ситуация. Ре диез (по нотации) берется так - левая - все закрыты, правая - только ми и ре (два верхних отверстия правой руки).
Тяжелая сопилка, может быть? Или непривычно. Крепче держите левую руку.

Последний раз редактировалось tenzing; 20.08.2014 в 04:43..
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2014, 08:53   #37
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
Крепче держите левую руку.
Вот в том то и дело, что я привык, что бы дудка в руках лежала не напрягая пальцы. То бишь, пальцы максимально расслаблять приучался. А здесь получается, что надо левой рукой хватать дудку, напрягая пальцы, иначе она как коромысло, под нажатием пальцев правой руки начинает перехиляться . В общем наверно да, надо привыкать. Сейчас у меня гораздо легче и естественней получается брать это пресловутое Ре# полуприкрытием 3-го отверстия. Медленно целенаправленно более менее что-то приемлемое получается, но вот если как быстрая проходящая, форшлаг или др. мелизм, тут пока не айс. К тому же само положение большого пальца, почти под средним для меня не привычно (не естественно) и он периодически теряет свою дырку, со всеми вытекающими.
В общем то я вряд ли буду продолжать с сопилкой. Мне и 6-ти дырочек вистла хватает. И из свистковых он наверно и останется предпочитаемой дудкой.
А это была скорее проба задействования правого большого пальца в приложении к моим тростевым дудкам. Пока вывод такой, что вряд ли это целесообразно. На моих тростевых явно одной фиксированной ноты не хватает,-приходится ухищряться беря ее. Наверно буду продолжать ухишряться ,-овчинка выделки не стоит.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 20.08.2014 в 09:06..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2014, 13:04   #38
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

вот у меня полностью аналогичная ситуация. как только убираю большой палец правой сопилка на левой руке как на оси проворачивается под давлением пальцев правой а так как упора на верхнюю губу в отличии от бф почти нет она норовит выскользнуть. поэтому играю эту ноту полудыркой. вторую ноту на нижней дырке тоже альтернативно играю вилкой. (Сиb для До сопилки) даже чище получается и громче.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо metrion за это полезное сообщение:
amateur (20.08.2014)
Старый 20.08.2014, 13:56   #39

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
но вот извлечение Ре# весьма напрягает пока. Это нота извлекаемая при открытии отверстия под правым большим пальцем.
Вполне нормальные первые впечатления. У меня были такие же. Ну, просто привык уже к тому, что инструмент поддерживается правым большим.
Вообще, любой сопилкарь, прошедший серьезную подготовку, с удовольствием выскажется, что "бывают такие моменты, когда сопилки не касается ни один палец, она просто висит в воздухе". Мне уже говорили такое несколько человек.
Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Пока вывод такой, что вряд ли это целесообразно.
Просто нужно насобачиться. И уметь "класть" сопилку на ротовое отверстие. И отверстие под левый большой чуууууть-чуть сместить вниз. Практика решит всё.
Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
не все получилось идеально и оптимально с т.з. диаметра
Ну.... да. Стоило бы хотя бы 18. А если "чаще всего встречающийся вариант", то 20. А вот в ля дудка получилась бы просто замечательная. И чуть покороче была бы.
А что стенка тонкая... Не знаю... Мне лично (очень лично и касается это только меня) вообще управляться с тонкостенными дудками неудобно :)
Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
отверстия на следующем экземпляре я бы немного сместил в ту или иную сторону, чтобы уменьшить хотя бы немного разницу в их диаметрах.
А вот это задея относительно бесполезная. На сопилочке нужно стараться размещать дырки так, чтобы они под пальцы хорошо ложились. Маленькие дырки на сопилке - под мизинцами и большими, под указательным правым. Мизинцы оттягивать вниз бесполезно. Указательный правый - тоже не сместишь вниз, некуда (так же, как и на висле). Да, чуть вниз дырку под левый большой палец сместить стоит (чтобы отверстие было не по центру отверстия указательного левого, а чуть ниже), ...
Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
К тому же само положение большого пальца, почти под средним для меня не привычно
..., а вот правый большой должен быть как раз под средним, дырка большого ровно по центру дырки среднего.

Как-то так. Не стоит торопиться делать выводы. Попривыкнешь - все будет нравиться.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо noname за это полезное сообщение:
amateur (20.08.2014)
Старый 20.08.2014, 13:57   #40
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

В общем я решил пока заклеить эти обе тыльные дырки кусочками изоленты , что бы они не подгаживали, когда большие пальцы будут сползать с них, и поиграть на 8-ми. А когда, освоюсь - созрею возможно "добавлю" одну из них, а потом может и другую. Иначе дудка скорее всего будет заброшена. Но подозреваю, что так и останется вместо 10-ти дырочной сопилки 8-ми дырочный вистл . Это ни в коем случае не агитация против сопилки Деменчука. Просто я наверно вот такой криворукий и ленивый К тому же не хочется портить навыки (максимально расслабленные пальцы) наработанные для тростевых дудок и др.

Что касается правого большого пальца, то при играя на тростевых дудках (и не только), он у меня подпирает дудку примерно напротив указательного. Тоже для сопилки пришлось бы ломать эту привычку.

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
А вот в ля дудка получилась бы просто замечательная.
У меня есть именно в Ля вистл из этой же трубы, и действительно очень оптимально работает
Просто именно для сопилки-соль в этой ветке раньше давались обмеры, поэтом и сделал, чтобы быстрее и точнее попасть.
Повторюсь, что цель была опробовать 10-ти дырочную аппликатуру и как можно более простыми средствами.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 20.08.2014 в 16:40..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot