Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Играем сами! > Играем сами

Играем сами Сюда выкладывается то, что сыграли Вы сами (даже если это всего несколько тактов простенькой мелодии).

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.01.2012, 13:08   #1
Маэстро

 
Аватар для andvi
 
Регистрация: 18.09.2011
Сообщений: 112
Вы сказали Спасибо: 61
Поблагодарили 36 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Практикую сам без учителя, с августа 2010 года. Так понимаю около пяти месяцев. Из них два точно провалындал, ибо то ленив, то путешествовал. Записал, к сожалению, без должного уважения к слушателю, первое что сыграл. Знаю что с ошибками, знаю что неточно, но в целом такой вот у меня сейчас уровень игры.
http://www.youtube.com/watch?v=YPjU6...ature=youtu.be
andvi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2012, 13:49   #2
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andvi Посмотреть сообщение
без должного уважения к слушателю,
Да ладно! Рядом с таким издевательством над композитором неуважение к слушателю кажется просто детской забавой. =))
Дело в том, что никакой уровень игры не оправдывает неряшества с длительностями. Простая арифметика, счет 1-2-3-4, - это настолько просто, что не требуется никаких именно МУЗЫКАЛЬНЫХ способностей. Половинная нота - это две четвертные, а четверть - это две восьмушки... Четверть с точкой ровно в три раза дольше, чем восьмушка... поняв это один раз, можно без проблем играть ритмично. причем СРАЗУ. Потом придут и точность интонации, и синхронность движений пальцев и языка, развиваются со временем и музыкальность исполнения, с пониманием роли динамики, агогики, и других средств музыкальной выразительности...
Так что уровень уровнем, это можно понять и простить.. а простая небрежность, неаккуратность - это уже хуже. И вот ее позволять себе не следует.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2012, 14:01   #3
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

andvi, Молодец. Лично я хвалю за храбрость. Моя учительница сказала бы, что не надо нагибать голову, у вас ноты лежат на столе, наверное.
А про ритм меня до сих пор все пинают, кому не лень.
Я теперь топаю, когда играю. Но топаю я тоже не ровно.
И наш московский флюктуирующий консорт смирился с тем что мое "топанье" замедляется, если в моей партии трудное место

Так что желаю вам будущих успехов. Если вы играете , то улучшение наступит!
tativa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2012, 14:06   #4
Маэстро

 
Аватар для andvi
 
Регистрация: 18.09.2011
Сообщений: 112
Вы сказали Спасибо: 61
Поблагодарили 36 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Да ладно! Рядом с таким издевательством над композитором неуважение к слушателю кажется просто детской забавой. =))
Дело в том, что никакой уровень игры не оправдывает неряшества с длительностями. Простая арифметика, счет 1-2-3-4, - это настолько просто, что не требуется никаких именно МУЗЫКАЛЬНЫХ способностей. Половинная нота - это две четвертные, а четверть - это две восьмушки... Четверть с точкой ровно в три раза дольше, чем восьмушка... поняв это один раз, можно без проблем играть ритмично. причем СРАЗУ. Потом придут и точность интонации, и синхронность движений пальцев и языка, развиваются со временем и музыкальность исполнения, с пониманием роли динамики, агогики, и других средств музыкальной выразительности...
Так что уровень уровнем, это можно понять и простить.. а простая небрежность, неаккуратность - это уже хуже. И вот ее позволять себе не следует.
Ну спасибо. Поддержали))) В принципе я не искал у вас поддержки. Что нужно для правильной работы над ритмом? Если критиковали разумно если вы дадите полный ответ, и вы предполагаете как эти недостатки устраняют. И еще один такой момент. Есть такое понятие как желание исполнителя играть определенным образом, а не иным. Неужели должно быть четкое соответствие ритму. Это так важно???
andvi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2012, 14:11   #5
Маэстро

 
Аватар для andvi
 
Регистрация: 18.09.2011
Сообщений: 112
Вы сказали Спасибо: 61
Поблагодарили 36 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tativa Посмотреть сообщение
andvi, Молодец. Лично я хвалю за храбрость. Моя учительница сказала бы, что не надо нагибать голову, у вас ноты лежат на столе, наверное.
А про ритм меня до сих пор все пинают, кому не лень.
Я теперь топаю, когда играю. Но топаю я тоже не ровно.
И наш московский флюктуирующий консорт смирился с тем что мое "топанье" замедляется, если в моей партии трудное место

Так что желаю вам будущих успехов. Если вы играете , то улучшение наступит!
Спасибо за пожелание. Буду учится. Просто уже достаточно долго играю что бы понимать что нужно выходить из комнаты, и играть на слушателя... даже если пока слушатель кидает в меня помидоры... ведь ничего лучше не излечивает иллюзии, чем гнилые помидоры))))
andvi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2012, 14:21   #6
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andvi Посмотреть сообщение
Что нужно для правильной работы над ритмом? Если критиковали разумно если вы дадите полный ответ, и вы предполагаете как эти недостатки устраняют.
Как я уже сказал, и это была "разумная критика" без всяких "если", работа над ритмом предполагает, в первую очередь, точный и ровный счет. (Хотя, даже судя по "пяти месяцам" с августа 2010 года, со счетом не очень хорошо? ) Нет никаких проблем у взрослого человека, чтобы поделить любой такт с любыми длительностями на равное количество частей (в соответствии с самой маленькой, например) и распределить все нотки по этой временной шкале. Потом, внимательно считая, сыграть нотки ритмически точно. Например, под метроном или "под ногу", вполне распространенный вариант (метроном можно и дома забыть, а ноги-то всегда с собой). =)
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2012, 14:25   #7
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

andvi, Если бы вы вышли в чистое поле и запели "Между небом и землёй жаворонок...." Вряд ли к вам подъедет мужик на телеге и начнет говорить, что ты вот здесь восьмую с точкой не дотянул.
Но на этом форуме вам укажут , где вы можете улучшить свою игру.
Иногда музыканты позволяют себе и замедление и ускорение, иногда это в нотах рекомендовано. Но когда вы учитесь, учитель требует неукоснительного соблюдения ритма.
И чтобы развить у себя внутреннее чувство ритма, его надо .... соблюдать.
Мастерство не приходит сразу.
tativa вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо tativa за это полезное сообщение:
andvi (06.01.2012), Sopilkar (06.01.2012), Zmejalov (07.06.2013)
Старый 06.01.2012, 14:27   #8
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andvi Посмотреть сообщение
И еще один такой момент. Есть такое понятие как желание исполнителя играть определенным образом, а не иным. Неужели должно быть четкое соответствие ритму. Это так важно???
Глинка - композитор классический. Классика - в переводе (вольном) - образец, идеал. Исполнитель, конечно, имеет свободу интерпретации произведения, но в разных музыкальных стилях эта свобода имеет разные границы. В классике - они Уже всего. В классике надо играть именно так, как написано.
В джазе эти границы максимально размыты. Более того, джазовая импровизация - это искусство играть как раз именно НЕ ТО, что написано, или ТО, что НЕ НАПИСАНО.
Разные стили по-разному требовательны к точности текста... и долгое слушание музыки разных стилей поможет определить, в каком стиле что уместно... но в заключение повторюсь - в классике такая вольность с авторским текстом просто недопустима.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
andvi (06.01.2012)
Старый 06.01.2012, 14:28   #9
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tativa Посмотреть сообщение
И чтобы развить у себя внутреннее чувство ритма, его надо .... соблюдать.
Золотые слова!!! коротко и ясно.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2012, 14:31   #10
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andvi
Есть такое понятие как желание исполнителя играть определенным образом, а не иным. Неужели должно быть четкое соответствие ритму. Это так важно???
Кстати, весьма серьёзный вопрос. Вообще, есть базовый принцип - прежде чем играть "как хочется" надо уметь играть "как написано". В принципе, в романсах-песнях и т.п. допускаются ритмические вольности, но при этом необходимо умещать всё в размер такта. Т.е. грубо говоря, если размер четыре четверти, и у нас как раз в такте четыре четвертные ноты, то первую можно (к примеру) оттянуть на четверть с точкой, а вторую сыграть восьмой. В песнях, особенно эстрадных, такое вполне себе допускается.

Это, конечно же, не касается классических произведений, где всё должно быть ровно (если не указано рубато, само собой).
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Parfen за это полезное сообщение:
andvi (06.01.2012)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot