Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Играем сами! > Играем сами

Играем сами Сюда выкладывается то, что сыграли Вы сами (даже если это всего несколько тактов простенькой мелодии).

Результаты опроса: В каком окружении выигрышно звучит блокфлейта?
Акустическая гитара, бас, ненавязчивые ударные. 5 31.25%
Синтезаторно-медитативный саунд. 2 12.50%
Аутентичное сопровождение - блокфлейты, клавесин, смычковые. 9 56.25%
Без сопровождения. 0 0%
Голосовавшие: 16. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.01.2011, 10:17   #11
Дирижер

 
Регистрация: 10.07.2010
Сообщений: 266
Вы сказали Спасибо: 129
Поблагодарили 79 раз(а) в 34 сообщениях
По умолчанию

Мне очень в электронном окружении понравилось. И согласен с уважаемым Komuso об "осовремененном" звучании.
technic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 10:25   #12
Дирижер

 
Аватар для Антон Михайлов
 
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 318
Пол:
Вы сказали Спасибо: 369
Поблагодарили 127 раз(а) в 59 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AntonVaron Посмотреть сообщение
Флейта в прогрессивном роке уже использовалась , но проблема в том, что этот жанр сам по себе не популярен - не думаю что он поможет БФЛ.
Я имел ввиду не, конкретно, прогрессивный рок. Это может быть и фолк-рок, и панк-рок и многие другие направления и ответвления. И тут я испытываю уверенность, что не жанр поможет БФЛ, а, наоборот, блокфлейта поможет жанру.
__________________
Yamaha YRT-304B II (III) in C
Антон Михайлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 11:23   #13
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Блокфлейта поможет жанру - это точно... Настолько жанры современной музыки (имеется в виду танцевальная и рок-музыка) перестали развиваться - последние лет 20 точно (тоже вопрос интересный -почему?)- что начали с течением времени сами себя дискредитировать самоплагиатом и безыдейностью. Так что любая свежая струя будет во спасение...
Я для себя сделал ряд выводов, но все равно не могу уложить все в голове...
1. Возбуждающая, ритмичная, бездумная, громкая, техничная музыка - это от дьявола, это плохо...
2. Медитативная, прозрачная, затрагивающая тайные струны души, заставляющая думать музыка - это от бога, это хорошо...
Правда получается странно... Старинная европейская музыка мне скорее не нравится - технично, гармонично, очень много красивых произведений.... но без души... плакать не хочется...А этническая индейская, армянская, японская музыка скорее нравится.... горы, ночь, звезды - только послушать мало чего хочется если это не адаптированный вариант...
А хочется играть что-то такое, чтобы и трогало, и думать и вспоминать заставляло, и всем доступно для восприятия было....
Хм.... сумбурно... но ладно...:)
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 12:11   #14

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
А хочется играть что-то такое, чтобы и трогало, и думать и вспоминать заставляло, и всем доступно для восприятия было....
Хм.... сумбурно... но ладно...:)
Вовсе не сумбурно. Я тоже через это прошёл

Вот тут 2 ссылки. Эти две композиции зародили во мне любовь к флейте американских индейцев...
http://video.yandex.ru/users/komuso-sd/view/32/
http://video.yandex.ru/users/komuso-sd/view/33/
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 12:40   #15
Дирижер

 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 106 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Если играть то, что написано для блокфлейты, то большенства это не тронет. Тут хоть волосы на голове рви. Если взять и послушать произведения от ренессанса до позднего борокко, то можно заметить, чем ближе к нашему времени, тем легче воспринимается музыка. Тут уж как не крути, если человек не научен слушать, не побоюсь этого слова, сложненькую музыку, то ждать того, что его торкнет Ван Эйк до слез, не приходится.

Вообще если вспомнить мои запросы год назад, я хотел играть музончик из Ла2 и титаника :) А "старинную европейскую музыку" воспринимал, как набор звуков! А что еще ждать от человека, который не слушал ничего кроме звуков исходящих из телевизора. Но времена меняются! Конечно толковать о том, о чем не знаешь - грех. И через год, вероятно, у меня будут совершенно другие мысли по этому поводу. Но всуну свою копейку. Блокфлейта, как и другие инструменты, есть лишь способ выражение мысли автора в звуках. И выйгрышно она звучит там, где она к месту, ну и если мысль подабающая. Если же впихивать блокфлейту в любую щель, лишь бы блокфлейта, а не что-то другое. Я бы такой участи не позавидывал.
Сережа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 12:51   #16

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Ответил "Аутентичное сопровождение...", но и классическая гитара к нему тоже относится, не так уж от лютни сильно отличается.. "акустическая гитара" я не очень понимаю,что такое - обычная гитара, только с металлическими струнами?

ИМХО для набора "аутентичных инструментов" в том числе и для блокфлейты можно много подходящей современной музыки найти (или сочинить), которая будет звучать на них естественно.

Заметил такую особенность, что наиболее подходящие композиции содержат некоторое кол-во коротких нот. Если вся композиция плавная и протяжная, то на блокфлейте она звучит не очень и требуется слишком много усилий, чтобы ее сносно исполнить на блокфлейте.
С последним моим экспериментом с клавесином я сильно намучился. У мелодии очень простые ноты, но их нельзя играть отрывисто - все разваливается. Аутентичные же произведения можно спокойно первый раз сыграть на легато, а второй отрывисто.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 24.01.2011 в 13:06..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо NikolayUB за это полезное сообщение:
Polina (05.08.2011)
Старый 24.01.2011, 13:04   #17
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Komuso
За ссылки спасибо, вечером посмотрю, на работе трафик ограничен...
Я раньше очень кену хотел... как-то увидел в каком-то этно магазине, думаю куплю... очень красивая, черная, залаченная. Но из пяти попыток я сумел извлечь только один недозвук... производитель был неизвестен... упаковки нет, апликатуры нет... и за эту неизвестность 4000 р. немного напрягло... не стал покупать...
Решил, что у блокфлейты альт достаточно большие отверстия и можно успешно имитировать стиль кены... :)
Сережа
Заставлял я себя слушать сложненькую музыку... ну не катит... единственное радуют иногда небанальные гармонии... хотя для тех времен они возможно были банальны...
Естественно не нужно блокфлейту пихать в любую музыку, имеется в виду музыка сочиненная специально для блокфлейты... вопрос в стиле, направлении и целевой аудитории...
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 13:11   #18
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

NikolayUB,
Я очень хочу верить, что это особенность не вообще, а особенность моего хренового исполнения....:) мне кажется длинный звук с амплитудной вибрацией и правильной реверберацией если удается держать его ровно по тону это красиво...
А акустическая гитара - имеется в виду, скажем так, народный стиль музицирования... кантри, ирланщина и т.п.
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 13:19   #19

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
NikolayUB,
Я очень кочу верить, что это особенность не вообще, а особенность моего хренового исполнения....:)
Я Ваше исполнение совсем не имею в виду - мне понравилось!
Я замечаю такую особенность на примере своих экспериментов, которые Вы можете послушать в теме "простые мелодии для блф и клавесина".

Мне кажется, что это как раз особенность вообще, которую конечно можно победить высоким исполнительским мастерством, но уж несоразмерно много придется заниматься...не лучше ли подбирать такие произведения, которые менее критичны к плавности исполнения?
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 13:28   #20
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

NikolayUB,
я не силен ни в теории ни в практике флейтовой.... но чем принципиально в этом плане отличается исполнение на народных безсвистковых флейтах, на той же кене?
Там еще сложнее держать тон... А индейские мелодии очень певучие и протяжные... да и их фишка в плавном перетекании тонов.... как это правильно по русски - легато с бэндами? :) (это я так говорю - индейские мелодии, а в голове только El Condor Pasa :))
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot