Старый 03.07.2010, 12:27   #31
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TrainZer Посмотреть сообщение
Строй G4, 15 трубок до G6 (GABCDEFGABCDEFG).
Так не говорят. Говорят так: "строй - соль" (подразумевая, что настройка отдельных сзвуковысотных позиций совпадает со ступенями гаммы тональности соль мажор натуральный), "диапазон: две октавы от соль первой октавы до соль третьей октавы".

Клей - любой. Лучше всего - какая-то разновидность водостойкого столярного клея, например водостойкий ПВА (не обычный, а именно водостойкий). Короче, такой клей, который при попытке разъединит трубки вырывает из одной кусок "мяса" :) "Момент" моменту рознь. Универсальный момент плох тем, что он достаточно дого (до двух недель) сохнет до того состояния, при которм он ужен не "пружинит". Клей после высыхания должен быть плотен как камень. Но это только в твоем случае плохоподогнанных трубок. При плотной подгонке трубок подойдет и универсальный "Момент". Если будешь трубки подгонять, то имей ввиду, что если ты их подгонишь плохо (по качеству), но тонко (по толщине оставшейся стенки, то в процессе склеивания они треснут (касается бамбука).

Короче, ная у тебя не получилось.

Цитата:
Сообщение от TrainZer Посмотреть сообщение
Остается вопрос - в какую сторону трубки нужно дуть - туда, где U-образный срез, или туда, где просто пологий край? К какому краю прикладывать губу, а в какой дуть? Звук у меня получается в обоих вариантах одинаковый, но какой из них правильный?
Возможны оба варианта. И ни в одном из них звук не будет "правильным". "Правильный" звук определяется типом воздушной струи, а не формой горлышка. И звук одинаковым не получится (просто ты пока не умеешь слышать различия). Может быть, разницу в звуке ты услышишь после. Начинай дуть на более низкую сторону торца.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2010, 13:54   #32
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

resjega, когда даешь советы, следи за тем, чтобы не путать домыслы и реальное положение вещей. Большая часть того, что ты написал - не основано на физических моделях..

Цитата:
Сообщение от resjega Посмотреть сообщение
...обрати внимание,что самая длинная трубка используется на 45 секунде и какой
она прямо-таки дьявольский тон издаёт.Как никакая из всех других трубок не прозвучала за всю длину видео.Так и хочется сказать:"А,ещё ниже можешь?
Пониже,пожалуйста,пониже...,ну,ещё пониже...".Но трубок-то больше нету...
Что за "дьявольщина". Трубка издает звук своего "полутона". Звучит паршивенько (тихо) и гнусаво (закрыто).

Цитата:
Сообщение от resjega Посмотреть сообщение
Хроматическая - значит по-латыни полная,т.е. все 12 тональных значений,до которых додумалось человечество
"Хрома" - это "цвет". И не на латыни, а на греческом. Хроматическая гамма при равномерной темперации - это не "все, до чего додумалось" человечество. Нижняя граница слышимых звуков – около 16 Гц (16 колебаний в секунду), а верхняя может доходить до 18 000 – 22 000 герц (обычно ниже). Результаты современных исследований говорят, что слуховая система среднестатистического человека может различить по высоте два звука, отличающихся по частоте всего на 0,2%. Такая тонкая разрешающая способность слуха позволяет на всем слышимом диапазоне выделать аж 620 градаций высоты звука. И это мы говорим о неподготовленном человеке. В музыкальной практике используется нескольку суженный спектр частот, от 50 герц до 5-6 килогерц, а музыкальные инструменты с фиксированной используют порядка 100 градаций высоты тонов.

Цитата:
Сообщение от resjega Посмотреть сообщение
...открываем из числа стандартных программ программу "калькулятор"
не забываем включить его на отображение цифр на "Dec",имеем
Так ты определишь только приблизительную длину волны, панфлейта с такой настройкой будет низить за счет "концевой коррекции".

Цитата:
Сообщение от resjega Посмотреть сообщение
Я най "живьём" сам ещё ни разу в жизни не видел.Это всё я "налузгал" из интернета.
И даю тебе инфо,чтобы ты не терял время.
Я понял так,что воздух,когда ты дуешь должен встретить противоположную сторону
трубки и если она вровень с кромкой,с которой ты дуешь,или даже выше,то звук мягче,но воздух встречает сильное препятствие.И тебе приходится сильно постараться для получения корректного звука.Это и есть "замфирово".Самый тяжёлый случай даже для продвинутых в игре на нае.
Поэтому делают небольшое углубление на внешней стороне в виде латинской заглавной буквы U.Здесь уже меньше препятствий для воздуха,но звук более жёсткий.Под "жёсткий" я понимаю больший процент высших гармонических частот в спектре.Вот это и есть "классическое"
Что значит «сильное препятствие»? Чтобы поломать струёй воздуха лабиум силы сотен легких не хватит. Замфирово горлышко – это такое, которое требует особого положения амбушюрного отверстия и а) сильной б) очень точно ориентированной струи. Без всяких «жесткостей» и «мягкостей»

Цитата:
Сообщение от resjega Посмотреть сообщение
Да...!
Кромки закругляются только снаружи,чтобы не поранить губы и чтобы воздух как на санках с горы скатывался при слёте с трубки.Внутри трубок - они должны быть острыми для рассечения струи,тогда часть её легче заходит в трубку,создаёт большее давление в трубке.Потом уже получается эффект пружины:воздух получив повышенное давление в трубке старается из неё выкарабкаться и при этом тащит за собой ту часть воздуха,которая была уже там до дуновения.
В результате после повышенного давления в трубке возникает разряжение.
И оно тянет уже без твоего ведома,но за счёт остатка той энергии,которую ты уже сообщил воздуху,часть воздуха обратно в трубку.Этот процесс повторяется пока вся энергия не кончится.Если бы бы это была пружина то это - значило бы прекращение её колебаний.При чём,чем пружина массивнее,тем колебания реже,
а чем трубка длиннее,тем воздуху тоже нужно больше времени на создание процесса "давление-разряжение",т.е. частота колебаний ниже.Имеем более низкую
ноту,чем при более короткой трубке,где процесс изменения давления происходит быстрее,за счёт меньшего расстояния вниз и вверх для воздуха.
Это описание работы резонатора Гельмгольца, бутылки. Мало того, описание работы бутылки – с ошибкой. Во флейте определяющей является длина резонатора, а не объем.

И вообще, resjega, почти все, что ты говорил о предварительной настройке трубок – сие есть морочение головы непосвященному человеку. Настроить трубки точно до склеивания невозможно. И если в качестве пробки используется неподвижная перегородка бамбука, то нужно просто взять расчетную длину (с учетом «end correction”) «с запасом» (около 10%), а образовавшийся «хвостик» после склеивания догонять воском.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".

Последний раз редактировалось Злое Сердце; 07.07.2010 в 01:08..
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Злое Сердце за это полезное сообщение:
resjega (05.07.2010)
Старый 03.07.2010, 21:59   #33
Музыкант

 
Регистрация: 15.10.2006
Сообщений: 35
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для TrainZer с помощью ICQ
По умолчанию

Зашлифовал торцы трубок и склеил (9 трубок). Гамму сыграть получается, простые, медленные мелодии тоже. На днях доделаю 6 оставшихся трубок, и доклею к тому что уже склеено, а затем думаю покрыть снаружи лаком.
TrainZer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 18:50   #34
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

В комментариях поста #31 спасибо за указание ошибок.Например в том,что слово "хрома"
не латынь,а греческое и у Греков означало цвет:
Цитата:
Сообщение от resjega Посмотреть сообщение
Хроматическая - значит по-латыни полная,т.е. все 12 тональных значений,до которых додумалось человечество

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
"Хрома" - это "цвет". И не на латыни, а на греческом.
Поправил тот свой пост,и теперь я попытаюсь обосновать мои высказывания.Как я понимаю обозначения,прижившиеся на практике :

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
Хроматическая гамма при равномерной темперации - это не "все, до чего додумалось" человечество.

Но в словосочетании "хроматическая гамма" - это уже обозначает полный набор всех составляющих цветов.То количество обозначений,до которых додумалось человечество,т.е.
семь "хроматических цветов" (опять же я не говорю о физической возможности человека различать
больше оттенков),просто человечеству хватило для практики разбить весь видимый спектр света на красный,оранжевый,жёлтый,зелёный,голубой,синий,
фиолетовый.Ну,и подумали,что больше обозначений в быту и не нужно,семь ступеней хватит.Все вместе они
образуют "ахроматический цвет"(бесцветный) - белый,а если все они отсутствуют,то имеем "ахроматический
цвет" - чёрный.Из света,в музыке это понятие перенесли на понятие наполнения в пределах октавы.Посчитали в европейской музыке,что хватит разбить октаву на 12 частей и назвали
по аналогии с цветом "хроматическая музыкальная гамма",т.е. как в значении "хроматическая цветовая гамма" - значит полный
набор в данном случае уже не цветовых,а звуковых ступеней в октаве.И соответственно каждый тон из "хроматической музыкальной гаммы"
можно называть "хроматическим тоном"(любой из 12 полутонов в гамме),опять же по аналогии со светом,где
каждый отдельный цвет из видимого глазами назвали "хроматическим цветом".На практике чаще говорят просто полутон.
А после перевода первого слова в словосочетании "хроматический цвет"
получается словосочетание типа : "масло масленное".Но такова реальность,так прижилось на практике.До этого додумалось человечество!

Здесь спасибо за замечание,убрал моё описание,некорректное :
Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
Это описание работы резонатора Гельмгольца, бутылки. Мало того, описание работы бутылки – с ошибкой.
Ну,а тут было указано на то,о чём я даже не догадался сам подумать:
Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
Во флейте определяющей является длина резонатора, а не объем.
Не увидел слова "объем" в моём сообщении.
А как раз ту же мысль,о длине трубок,выраженную по-другому,но
сообщение стёр,может быть я невнимательно читал,мной написанное:
Цитата:
Сообщение от resjega Посмотреть сообщение
Имеем более низкую
ноту,чем при более короткой трубке,где процесс изменения давления происходит быстрее,за счёт меньшего расстояния вниз и вверх для воздуха.
По-моему,расстояние имеет дело с длиной трубок,но не с объёмом.
Ну,да ладно,всё равно уже всё это стёрто.

А здесь,вот, как раз я и говорю именно о "дьявольском тоне",
все очень правильно подмечено :
Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
Что за "дьявольщина". Трубка издает звук своего "полутона". Звучит паршивенько (тихо) и гнусаво (закрыто).
Как раз этот гнусавый звук и вносит соль в игру,чтобы
не было слишком пресно от только лишь чистых и светлых
(открытых) звуков.Но...здесь уже дело вкуса.И это была лирика.
То есть - это моё восприятие,у кого-то- оно другое.В одной из
книжек по рок-гитаре так и написано:"За многие аккорды,взятые
в джаз- и рок-музыке,сегодняшних музыкантов в средние века сожгли бы на костре"
Но именно без Power Chords гитариста,взятых с сильным перегрузом усилка(явно зажатое электроникой звучание),
не были бы выступления Suzi Quatro такими дьявольскими.Я бы сказал дьявольски
привлекательными!Что потом после её концерта эта вся её эротически-хулиганская "дьявольщина"
остаётся надолго в голове.И сам становишься на время этаким пацаном-шпанюгой!
Стряхнув с себя на пару часов тяжесть прожитого.
А ей уже месяц назад стало 60!
Вот об ней:
http://muslib.ru/b9669/Suzi+Quatro/
Я даже,когда это читаю то,у меня сердце снова бьётся как
у взволнованного подростка.

Кстати,такого же мнения была и моя жена после
этого концерта.А моя жена играет сама только на блокфлейте.

Эта очаровательная женщина просто приковывает своими "дьявольскими" нотами даже в слегка хрипловатом голосе,которые потом вдруг неожиданно
сменяются на чистый голос,а не только "дьявольской музыкой" :

http://www.youtube.com/watch?v=Clp3g...eature=channel

...об этом говорят и отзывы под данным видео-интервью.

Вот,только часть одной из её замечательных вещей:

She's in Love With You
Она же в тебя влюблена.
Альбом: Suzi & Other 4 Letter Words

She's in love with you, that's all she wants to do
She'll never let you down, she'll never fool around
'Cos she's in love with you
Она в тебя влюблена,и это то состояние,которое ей нужно.
Она никогда,не будет издеваться над тобой и не обдурит тебя.
А всё потому,что она же в тебя влюблена.

So if you see her all alone one night walk up to her discreetly, ask her why
And if she replies with words that don't make sense it may be just because she's shy
Don't take advantage of her lack of understanding just because you think you could
Treat her right, treat her good, take her home and make her feel the way she should

Вот если ты заметишь только,что она осторожно бродит туда-сюда в одиночестве всю ночь напролёт,
спроси тогда её:"Почему же ?"
И если она даст ответ в словах которого сплошная бессмыслица,это скорее всего от того,
что она просто робкая
Не надо эксплуатировать то,что она непонятливая,и ты думаешь ты можешь с ней обращаться
как тебе заблагорассудится.Обращайся с ней бережно,возьми её к себе домой и создай ей
ту атмосферу,которой она действительно заслуживает.

...пока переводил,аж слезу прошибло.Проникся ещё большими чувствами к жене.
Всё очень похоже на мою жену.А когда к этому добавляется "дьявольская" музыка,то получаешь
чувство полнейшего транса.Как это было на концерте у нас с женой.


Опять же подчёркиваю,здесь всё зависит от восприятия музыки.
Есть до сих пор немало людей,которые воспринимают только великолепные европейские музыкальные традиции,но абсолютно не восприимчивы к музыке,рождённой на африканском континенте,и волей истории влившейся в 20 веке в европейскую музыку,дав при этом великолепную смесь.Всё дело в том,что
классика она линейна,а африканская музыка циклична.Но любой музыкант,
разучивая произведения,циклично заучивает куски этого линейного произведения.
При этом нередко впадая в ощущение транса.Особенно велико это ощущение,
когда разучивается сложная часть,и то и дело вылетают дьявольские звуки.
Не совсем то,что звучит чисто и прилизано,но,конечно,когда не совсем лажа.
Нередко,как раз эта "нечистая" короткая "гнусавая" нота и является случайным
открытием пробравшим до мозга костей.
То есть появляется та соль,которая делает исполнение более реальным,а не
чисто механическим.К сожалению,современная студийная запись делает музыку
как бы и неживой.Всё звучит,ну...очень уж чисто,в отличие от живого исполнения,
да ещё с неожиданными импровизациями,которые в классике многими тоже не одобряются.


По другим сообщениям в посту #31,кое в чём спасибо,а в кое-каких места тоже хотелось бы обосновать мое высказывание.
Не знаю,хватит ли моей энергии на эти обоснования ещё.Поэтому,чтобы её сэкономить просто постирал ещё всё относящееся к этим замечаниям.
Да и места займёт не меньше,чем этот мой пост,где я и благодарю за правильные замечания,которые позволяют мне стать чуть-чуть по-грамотнее ,а также пытаюсь обосновать сказанное мной раньше.Может быть и мои обоснования тоже неправильны,все до одного,и я вообще зря старался и тратил и тут мою энергию и время напрасно?И вся моя "метафизика" как один из методов познания окружающего мира сплошная ошибка?.И я только делаю одно и то же : ввожу общественность в заблуждение.

Последний раз редактировалось resjega; 05.07.2010 в 20:32..
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо resjega за это полезное сообщение:
mns (12.07.2011)
Старый 04.07.2010, 22:23   #35
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TrainZer Посмотреть сообщение
Такого клея, к сожалению, нет - есть только обычный ПВА
Я как раз и имел в виду этот клей:
"Деревянный клей glue/PVAC/белый клей"
Он похож на по цвету и вязкости на сметану.
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 22:27   #36
Музыкант

 
Регистрация: 15.10.2006
Сообщений: 35
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для TrainZer с помощью ICQ
По умолчанию

Доделал оставшиеся 6 трубок, доклеил к тем что уже были (клеил все трубки Моментом). Сейчас сохнет клей, завтра думаю покрыть лаком.
TrainZer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 22:39   #37
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Клей PVAC сохнет 5 или 20 минут,в зависимости от марки.
Лак - это такая же ядовитая гадость как и эпоксидка,не знаю
только насчёт PVAC.По мне,самый безопасный - это старый
столярный клей наших дедов,получаемый при вываривании
костей от животных.Он только,к сожалению,сохнет тоже несколько
часов,пока окончательно не остынет.

Ты часами будешь держать флейту у рта лизать и вдыхать эти
молекулы лака.Лучше подумай о своём здоровье.
Очень часто с бамбука сдирают кожуру.Соскребая её острым ножом,
поставленным перпендикулярно к внешней поверхности трубочек.
Попробуй,хотя бы для начала на одной трубочке ,и ты увидишь
сразу же всё красоту бамбука.Как это происходит с древесиной
тоже после того,когда снята кора с полена.Самое лучшее для
здоровья - не применять химию в виде лака.А смазывать трубочки
растительным маслом и внутри и снаружи.Чтобы они не высыхали
и не растрескались со временем.

Последний раз редактировалось resjega; 04.07.2010 в 22:48..
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 23:05   #38
Музыкант

 
Регистрация: 15.10.2006
Сообщений: 35
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для TrainZer с помощью ICQ
По умолчанию

Я свои пимаки снаружи почти все покрыл лаком после шлифовки наружной поверхности бамбука, кроме места контакта флейты с губами. Запах лака выветрился полностью через 5-7 дней. А где взять растительное масло, и какое будет лучше?
TrainZer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 23:31   #39
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Я сам кроме льняного масла никаким пока не пользовался.
Оно полимеризуется на воздухе и становится жёстким как лак.
Ну...почти что,таким же жёстким.
Пример:олифа - это варёное льняное масло,плюс добавка,всяких
неприятных по запаху(я думаю и для здоровья тоже)там вещей.
Я использовал до сих пор только чистое льняное масло без каких либо
добавок и для смазки блокфлейты и для поделок из мебели тоже.
Надо будет попробовать для бамбука.Может быть ты и будешь быстрее
меня в опробировании льняного масла для смазки бамбука.
Походи по пищеторгу по-спрашивай,есть ли у них в продаже льняное
масло.

А то,что запах лака выветрился.Молекулы всё равно остались.
Если даже одна капля машинного масла(нефтяная химия) делает
нездоровым для питья примерно 600 литров воды.То ты будешь
год за годом вдыхать миллионы молекул такой же химии.

Последний раз редактировалось resjega; 04.07.2010 в 23:39..
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 23:44   #40
Музыкант

 
Регистрация: 15.10.2006
Сообщений: 35
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для TrainZer с помощью ICQ
По умолчанию

Но ведь к примеру паркет в моей комнате смазан тем же самым лаком, и я так же вдыхаю те же молекулы, только в большем количестве. При этом паркет всегда покрывали лаком, и это считалось вроде бы безвредным. По идее, покрытие лаком флейты мало чем отличается от покрытия паркета, или все же там происходит несколько другой процесс? И стоит ли смазывать внутреннюю часть флейты маслом, помимо наружной?
TrainZer вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot