Старый 04.05.2016, 09:34   #1

 
Аватар для Kostika
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 568
Поблагодарили 767 раз(а) в 404 сообщениях
Отправить сообщение для Kostika с помощью Skype™
По умолчанию

Доброго дня.
Возможно даром что открыл новую тему для обсуждений , но там посмотрим.

Многие пимакоделатели и пимакоигратели, прошу прощения если кого обидел, борются за улутшене звуковых параметров пимака.
Давно присматриваюсь к вот такому девайсу
http://www.litek.com,
https://www.youtube.com/watch?v=QSIWPWsagmc
Хоть и не понимаю иностранного языка, могу прекдположить в коробочке присутствует:
- предусилитель для микрофона с аффектом «Эхо» и реверберации, - с помощью регуляторов-потенциометров ( переменных резисторов) можно регулировать чувствительность микрофона ( по идее не нужно сильно заморачиваться с особо «чувствительным микрофоном «, «размер и глубину» реверберации и эха. За основу можно взять плату от « Караоке» с реверберацией от старого DVD проигрывателя;
- усилитель низкой частоты УНЧ, скорее всего стерео, с регулятором громкости динамиков и выходом для комбика или более мощным колонкам;
- парочка динамиков, мощностью 1-2 вата, автономного блока питания 4 пальчиковых батареи. Возможно есть встроенный блок питания 220 вольт.
300 баксов - для нашей местности дороговато, для меня не профессионала тем более.
Хотя вещица довольно привлекательная, думаю не только для пимака подойдет.
Пока в мастерской работать не могу, буду изучать мат часть, консультироваться с радиолюбителями. С результатами работы буду ознакамливать по мере поступления информации и продвижения работ.
Желающие могут подключаться.
Kostika вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Kostika за это полезное сообщение:
Parfen (04.05.2016), vainamoinen (04.05.2016)
Старый 04.05.2016, 12:29   #2
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Устройство действительно интересное.

Цитата:
не профессионала
Как раз таки оно для непрофессионалов. Путешествуешь и берёшь с собой такую штуку - удобно.
Хотя у подобного устройства много минусов. Начну: по-нормальному оно проявит себя только в небольшом помещении, покуда хватит динамиков. Я имею ввиду, что естественная акустика "обволакивает" нас со всех сторон, тут же звук вместе с наложенным эффектом выходит из маленького устройства.
Далее, сфера применения устройства очень ограничена - микрофон (явно не самого лучшего качества, судя по цене), процессор эффектов и слава богу линейный выход, т.е. можно подключить к пульту в случае концерта. Но! На концертах, как правило, хорошие микрофоны, т.е. из связки - "микрофон-процессор эффектов-динамики" полезным остаётся только среднее звено (профессор эффектов). Но опять же, если есть интерес в отдельном процессоре эффектов (в микшерных пультах они как правило уже есть), то лучше купить отдельный за ту же сумму.
В итоге, получается устройство "не туда и не сюда".
Единственное предназначение - игра в гостях или на природе. Но и там динамики желательно побольше.

Вот, но я тут критикую-критикую вроде бы, а тем не менее сам хожу с маленькой портативной колоночкой уже который год и выручает она меня периодически)). Так что, мои замечания всерьёз тоже воспринимать не нужно, благо на самом деле, стоит эта штуковина очень немного. С нынешним курсом доллара, да, дороговато. Но условные американцы, покупая что-то за доллары едва ли принимают во внимание курсы валют в России и Украине:)

И да - приветствую создание аналога силами радиолюбителей. Это было бы интересно.
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Parfen за это полезное сообщение:
Kostika (04.05.2016), Sopilkar (04.05.2016)
Старый 04.05.2016, 12:40   #3
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Вообще, наверное, было бы здорово смастерить какой-нибудь универсальный комбик для духовых. Помощнее и побольше этого, но без особого фанатизма.
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2016, 13:02   #4
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Сам пользуюсь и очень доволен!
Конечно, просто так на природу с собой не потащишь, но когда есть конкретные планы поиграть для кого-то, кроме себя - штука отличная. Очень крепкая коробка, прорезиненные нескользящие углы.
Короткую ручку можно заменить более длинной и вешать через плечо, вес для мужчины вообще не принципиальный (ну, если не совершать с ним марш-бросок).
Отдельные входы для микрофона и для минусовок.
Кстати, на последней встрече в Питере как раз микрокубик и звучал, и мало никому не показалось.
Для микрофона куча настроек и ревер, и дилей, и хорус, и удвоение на октаву вниз (правда, не по всему диапазону, верхнюю октаву панфлейты не удваивает, получается глупо - низкий низ дополнительно "унижает", а верх оставляет голым).
По отдельности настраивает громкость минуса и микрофона - возможность поиска оптимального баланса звука.

ET01FE19022
Roland Micro Cube

Информация для заказа
Название: Roland Micro Cube
Код товара: ET01FE19022
Наличие: в наличии
Срок поставки:
Доставка: Россия
Цена: 3 316 руб. (3316/66=50,2424 баксов).

ПОЛНОЕ ОПИСАНИЕ
Сверхкомпактный переносной гитарный усилитель на батарейках.

7 типов COSM® моделей усилителей.
6 алгоритмов эффектов.
Встроенный цифровой камертон.
Зажигай 20 часов от батарей

Micro Cube это первый усилитель, который работает как от батарей, так и от адаптера. Используя 6 батарей “AA”, Вы можете играть в течение 20 часов - благодаря экономии энергии у Micro Cube. Удобный ремешок так же входит в комплект, позволяет вам быть услышанным везде, где бы Вы захотели. И что касается звука - это CUBE! Звук великолепный!

7 классических и модерновых типов усилителей
Ищете Ваш любимый звук от JC-120 Jazz Chorus™ или любимый бртанский комбо - все это Вы найдете в этом малыше, благодаря технологии COSM, которая позволяет моделировать типы усилителей. Все что Вам нужно для хорошего звука - это Micro Cube



Цитата:
Сообщение от Parfen Посмотреть сообщение
сам хожу с маленькой портативной колоночкой уже который год и выручает она меня периодически))
Помню эту колоночку, она ничуть не хуже звучит, чем кубик, а по размерам заметно меньше. Но без микрофона, кажется.
__________________
https://vk.com/ethnoflute

Последний раз редактировалось Sopilkar; 04.05.2016 в 13:26..
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
Kostika (04.05.2016), noname (08.05.2016), OlAx (21.05.2016), Parfen (04.05.2016)
Старый 04.05.2016, 13:29   #5
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Вот, спасибо. Помню на встрече в Москве (первой с моим участием) такую штуку. Моя колоночка звучит очень хорошо для своих габаритов, но там нет микрофонного входа и, соответственно, обработки.
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2016, 13:32   #6

 
Аватар для Kostika
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 568
Поблагодарили 767 раз(а) в 404 сообщениях
Отправить сообщение для Kostika с помощью Skype™
По умолчанию

Я прекрасно понимаю «ограниченность» данного девайса и наверное вмонтированный микрофон в саму флейту - это было бы - песТня .
Но на мой взгляд для пимака, некоторая ограниченность в диапазоне накладывает свои отпечатки. Более менее подходящий микрофон стоит от 50-100 у.е.(убитых енотов), в арсенале нужно иметь несколько пимаков плюс какое то устройство для усиления – воспроизведения. , даже + комбик 50. К стати хорошее решение.
Сопилкарь, спасибо за подсказку.

А тут хочется компактную приблуду, удобную, автономную, а при надобности с помощью стандартного шнура прикрепить к концертному оборудованию – если это нужно, без всяких дополнительных настроек и изучений конструкций и возможностей аппаратуры. ( Во загнул)++)
Громкости в автономном режиме 2 ватт думаю хватит, хотя все зависит от УНЧ, легко можно и 10 поставить, а в концертном варианте можно легко подключится с помощь хаба, кажись 6,3 мм.
Пока изучаю матбазу.

Последний раз редактировалось Kostika; 04.05.2016 в 13:37..
Kostika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2016, 13:34   #7

 
Аватар для Kostika
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 568
Поблагодарили 767 раз(а) в 404 сообщениях
Отправить сообщение для Kostika с помощью Skype™
По умолчанию

Шоб не сидеть без дела немного полистал интернет и нашел вот такие платки
Номер 1
http://ru.aliexpress.com/item/XH-M17...8.0.729.zzYarX
Номер 2 http://ru.aliexpress.com/item/Assemb...8.0.734.1vMDSz
Номер 3
http://ru.aliexpress.com/item/Kara-O...4-c75e78de9e20
есть вариант еще такой, но мне кажется он немного ограничен в возможностях, хотя тоже неплохо http://ru.aliexpress.com/item/PT2399...00010.4.jRSZUG

Очень мало, как для меня, описания.
Как говаривали класики " Будем искать"
Kostika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2016, 21:11   #8

 
Аватар для Kostika
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 568
Поблагодарили 767 раз(а) в 404 сообщениях
Отправить сообщение для Kostika с помощью Skype™
По умолчанию

Добрейшего.
Хоть и полный чайник, в смысле пустой, прошу прощения если несу пургу.
Что удалось узнать, все платки разработаны для питающего тока « со средней точкой», это нужно для более стабильной работы без дополнительных шумов , то есть для работы от батарейки нужен дополнительный преобразователь. Теперь пробую разобраться с питанием. Хотя плату в сборе уже заказал.
Что касается усилителя и динамиков. Поразмыслив, наверное, самый оптимальный вариант это активные колонки от компьютера, подойдут б/у:
есть необходимые ручки и дополнительные гнезда;
два динамика мощности в 2 - 4 Вата будет с головой и с элементами переднего ограждения;
стационарный блок питания 220 вольт;
самое главное, подогнанный под динамики усилитель низкой частоты.
Kostika вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Kostika за это полезное сообщение:
vainamoinen (07.05.2016)
Старый 08.05.2016, 11:33   #9
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Но если питание от сети, то теряется мобильность. А если нет мобильности, то можно тупо простенький стационарный пульт, колонки и микрофон. И вперёд.
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2016, 20:52   #10

 
Аватар для Kostika
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 568
Поблагодарили 767 раз(а) в 404 сообщениях
Отправить сообщение для Kostika с помощью Skype™
По умолчанию

Что касается мобильности, как раз это и есть основная цель затевания NAF Mini-FX .
Стационарный блок питания это как дополнительная опция.
Двополярное или « со средней точкой» тоже дает возможность питаться от батареи, в комплект добавляется еще один элемент-плата с преобразователем питания.
Я для начала заказал у умельцев-радиолюбителей плату с однополярным питанием.
Со всеми своими изысканиями буду знакомить по ходу. Радио схемы, фото тоже будут, но чуточку позже.
Пока делюсь своими соображениями, возможно ошибочными, а может и нет, сам пока не знаю. Возможно, найдутся соратники и уже пробовали самостоятельно, а возможно кого то удержу от соблазна наступания на грабли.
Kostika вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot