Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Диагональные флейты

Диагональные флейты Флояра и фрилка, кавал, и шупелка, арабский/турецкий ней и кавала, блул и иже с ними

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.02.2016, 14:59   #11

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Короче, придумался (и опробовался) способ получения громких звуков на нижнем участке диапазона.
Имитируем произношение шепелявого "с": язык сворачиваем немного (или много, у кого как) в трубочку и апертура формируется кромкой верхних резцов и языком. Направляем струю на кромку, губы по сравнению с обычным звукоизвлечением чуть разжаты.
Звук получается громким, с громким шипением, за счет чего проводится прямая аналогия со способом звукоизвлечения на персидском нее.
Минусы: не получится артикулировать; неудобен (может быть только пока) переход от обычного звукоизвлечения к такому и обратно; вверх по диапазону трудно лезть.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2016, 18:59   #12
Дирижер

 
Регистрация: 20.10.2014
Адрес: Кемерово
Сообщений: 213
Пол:
Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

А я что-то подобное пробовал как-то. Отказался по причине того, что даже вторая половина первого регистра так уже играется хуже, чем нормальным способом. А еще стал второе занятие подряд перед зеркалом играть. Выдерживаю голову прямо и кромку лабиума выравниваю вдоль. Вроде пободрее пошло. Ля уже прям нормальная такая, не тихая. Соль под конец второго опять уже послышнее стала, несколько раз Фа взял через легато от Соль. Посмотрим как тенденция сохранится, а то уже раз пять находил их, а потом терял.
asashai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2016, 21:23   #13

 
Аватар для vainamoinen
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 605
Пол:
Вы сказали Спасибо: 169
Поблагодарили 454 раз(а) в 249 сообщениях
По умолчанию

Громкий звук на низах получается благодаря увеличению расстояния от губ до среза флейты и подаче более разреженной струи воздуха. Это всё еле заметные изменения, но ощутимо влияют на громкость. С низами может ещё помочь промасливание канала перед игрой. Болгары так и поступают, насколько мне известно.
vainamoinen вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо vainamoinen за это полезное сообщение:
asashai (16.02.2016)
Старый 16.02.2016, 06:37   #14
Дирижер

 
Регистрация: 20.10.2014
Адрес: Кемерово
Сообщений: 213
Пол:
Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vainamoinen Посмотреть сообщение
С низами может ещё помочь промасливание канала перед игрой. Болгары так и поступают, насколько мне известно.
Промасливание, наверное, не только с низами помогает, но и в целом благоприятно влияет на звук, шипение уменьшает? Хм... А вот у меня флояра уже полгода почти и я ее ни разу не промасливал. Это сильно плохо?

Цитата:
Сообщение от vainamoinen Посмотреть сообщение
Громкий звук на низах получается благодаря увеличению расстояния от губ до среза флейты и подаче более разреженной струи воздуха.
А увеличение расстояния достигается за счет отодвигания флейты от себя, или (этот вариант мне кажется более предпочтительным) за счет небольшого поворота флейты (небольшого увеличения угла диагональности)? Надеюсь понятно написал.
asashai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2016, 10:42   #15

 
Аватар для vainamoinen
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 605
Пол:
Вы сказали Спасибо: 169
Поблагодарили 454 раз(а) в 249 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от asashai Посмотреть сообщение
А увеличение расстояния достигается за счет отодвигания флейты от себя, или (этот вариант мне кажется более предпочтительным) за счет небольшого поворота флейты (небольшого увеличения угла диагональности)?
Изменение угла отражается на высоте тона. Если это не нужно специально, то лучше отодвигать.

Цитата:
Сообщение от asashai Посмотреть сообщение
Промасливание, наверное, не только с низами помогает, но и в целом благоприятно влияет на звук, шипение уменьшает? Хм... А вот у меня флояра уже полгода почти и я ее ни разу не промасливал. Это сильно плохо?
Мне нравится рекомендация Terry McGee: "Промасливать каждую неделю в течение первого месяца, затем каждый месяц в течение первого года. После этого два раза в год должно быть достаточно". Только следует учесть, что у него флейты из очень плотной и стабильной древесины с высоким качеством обработки канала.
vainamoinen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2016, 14:02   #16

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vainamoinen Посмотреть сообщение
увеличению расстояния от губ до среза флейты
В этом случае интонация уплывает вверх: та флейта становится более "открытой". Вообще, описать производимые телодвижение, а особенно их степень/величину - действительно очень сложно.
Цитата:
Сообщение от asashai Посмотреть сообщение
А вот у меня флояра уже полгода почти и я ее ни разу не промасливал. Это сильно плохо?
Твоя флояра настолько пропитана маслом, что на торцах аж "потеть" им должна. Не переживай.

Последний раз редактировалось noname; 16.02.2016 в 14:05..
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2016, 15:11   #17
Дирижер

 
Регистрация: 20.10.2014
Адрес: Кемерово
Сообщений: 213
Пол:
Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Твоя флояра настолько пропитана маслом, что на торцах аж "потеть" им должна. Не переживай.
О! Так она и потела первое время и не только на торцах, а по всей поверхности. Давно уже не потеет, правда.

P.S. А у Вас флояра цельнодеревянная или с пластиковым наконечником?

Последний раз редактировалось asashai; 16.02.2016 в 15:16..
asashai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2016, 15:41   #18

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

asashai, можно и на "ты"
Моя (хотя, уже не моя, а Олеся Журавчака) - с мундштуком из полиацеталя. Очень удобным материал оказался для Олега: точится хорошо, крепкий, "тёплый". Да и выглядит очень драйвово. 13 мм.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2016, 16:43   #19
Дирижер

 
Регистрация: 20.10.2014
Адрес: Кемерово
Сообщений: 213
Пол:
Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Добил я-таки низы на своей флояре! На этот раз окончательно. Громкость пока, конечно, недостаточная и в игре применять не могу, но Соль и Фа уже не выглядят случайными как раньше. Если собраться звук извлеку.

Последний раз редактировалось asashai; 07.04.2016 в 04:28..
asashai вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо asashai за это полезное сообщение:
Sopilkar (06.04.2016)
Старый 05.07.2016, 18:18   #20

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

asashai,

В общем, последний месяц таскал с собой флояру. В день минимум по полчаса играл в первой октаве. Короче, тут вопрос в направлении струи.
Сейчас первая октава у меня - "трубная", громкая. Но амбушюр при этом вообще в "куриную попку" не собираю и не напрягаю. То есть, апертура вообще кривая.
Дело просто в создании ламинарной струи и направленности её относительно кромки-лабиума.
Нижние звуки требуют ориентировки струи более "во внутрь", передувы - внаружу.
Вот беру нижний звук и на малое расстояние смещаю торец (вообще-то всю флейту) вправо - происходит переход на вторую октаву диапазона. Возвращаю - основной тон.
Не как у Олега, не за год, за месяц. Но тут, насколько я понимаю, немалую роль играет время, посвященное другим флейтам - панфлейте, кене, поперечкам всяким. То есть, уже знаком с "отдачей", с тем как звук "ловится", с основными технико-исполнительско-акустическими принципами - и просто повторяешь это на диагоналке.

Теперь несколько техформул придумаю - буду переходы между октавками на рабочий уровень выводить.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot