Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Изготовление инструментов

Изготовление инструментов Вопросы самостоятельного изготовления инструментов. Материалы, чертежи, расчеты. Доделка, модификация.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.06.2012, 20:10   #71

 
Аватар для Husim
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: Усраина
Сообщений: 570
Пол:
Вы сказали Спасибо: 617
Поблагодарили 526 раз(а) в 210 сообщениях
Отправить сообщение для Husim с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
так алюминий же и так покрыт оксидной пленкой которая не дает ему окислятся дальше. вон у меня на байдарке костям уже более 25лет и не рассыпались. такие же гладкие.

может кто то что то недопонял?
У меня на автомобиле в крышу врезан люк (не заводской). Его профиль - алюминиевый. От дождей и влаги он не просто окислился и слезла краска, он проелся корозией! Особенно это касается как мне кажется алюминиевых сплавов, а не "чистого". Думаю 99% доступного алюминия - неизвестные марки (читай - сплавы). А у сплавов, как я представляю, пленка не равномерная, и местами вообще не образуется.

Все это возможно не актуально для "дудок", так как по ним постоянно ерзают руки, и т. п. То есть трубка самополируется если можно так сказать. А пюпитр... Особенно походный (дождик застал и проче)...
Husim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 21:47   #72

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Husim Посмотреть сообщение
У меня на автомобиле в крышу врезан люк (не заводской). Его профиль - алюминиевый. От дождей и влаги он не просто окислился и слезла краска, он проелся корозией! Особенно это касается как мне кажется алюминиевых сплавов, а не "чистого". Думаю 99% доступного алюминия - неизвестные марки (читай - сплавы). А у сплавов, как я представляю, пленка не равномерная, и местами вообще не образуется.

Все это возможно не актуально для "дудок", так как по ним постоянно ерзают руки, и т. п. То есть трубка самополируется если можно так сказать. А пюпитр... Особенно походный (дождик застал и проче)...
Ну с люком совсем другое дело. Там образуется гальванопара сталь- алюминий. В теории считается, что алюминий защищен пленкой окисла и анодный процесс идет на железе, но на практике всё по другому. Во-первых, на дороге пескоструйка постоянно снимает защитную пленку, во-вторых, жидкость, которую колеса автомобилей поднимаю с дороги, совсем не аш-два-о. А с пипитром ничего не будет, я пять лет таскал и в солнце и в дождь, наш советский (1975-1980) пультик и ничего с ним не случилось.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Анатолий за это полезное сообщение:
Husim (20.06.2012)
Старый 08.03.2013, 15:46   #73
Новичок

 
Регистрация: 17.01.2013
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Всем привет! Вознамерился сделать вистл с аппликатурой как у GPB волынки. Пользовался мануалом от Dr. Gonzato. Однако, вырезав из ПВХ заготовку с нужными размерами, сделав свисток, обнаружил что "вистл" играет ниже на пару тонов. Пришлось обрезать. В итоге, вместо требуемых 387 миллиметров (от лезвия свистка до конца трубы) Си бемоль извлеклась только на 345. Сие различие я списал на то что внутринний диаметр у меня чуть большее чем 13 мм. Однако, позднее, увидел в этом же мануале чертеж другого вистла, тоже в Bb, но с обычной аппликатурой. Его длина оказалась как раз около 345 мм. Вот я и хочу вас запытать, являются ли эти различия в длинах ошибкой автора мануала или же я чего то не понимаю?) Вот эти самые чертежи http://screenshot.su/show.php?img=51...1b7877ed57.jpg

Последний раз редактировалось Loner; 08.03.2013 в 16:13..
Loner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2013, 16:23   #74

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Loner, у волыночного чантера в сибемоль нижняя нота не си бемоль, а, насколько я помню, на полутончик ниже, то есть ля. Это удобно - иметь еще один вниз полутон к тонике (си бемоль).
noname вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо noname за это полезное сообщение:
Loner (13.03.2013)
Старый 08.03.2013, 20:09   #75
Музыкант

 
Аватар для Викинг
 
Регистрация: 22.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 75
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 45 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Loner, у волыночного чантера в сибемоль нижняя нота не си бемоль, а, насколько я помню, на полутончик ниже, то есть ля. Это удобно - иметь еще один вниз полутон к тонике (си бемоль).
На тон ниже тоники.
У GHB там хитро все с традиционным строем - реально ее строят где-то между си и си-бемолем.
Может из-за этого и расхождение?
(К Гонзато незаглядывал.)
Викинг вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Викинг за это полезное сообщение:
Loner (13.03.2013), noname (08.03.2013)
Старый 08.03.2013, 21:08   #76
Музыкант

 
Аватар для Викинг
 
Регистрация: 22.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 75
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 45 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CapTwin Посмотреть сообщение
По ходу чтения ветки возник вопрос - чем можно покрыть алюминий, чтобы полировка не пропала? Этот металл сильно окисляется.
Обычно алюминиевые вислы ничем не покрывают. У меня их 5 штук мастеровых - ни один ничем не покрыт. Самому старому лет 10, ничего не окисляется.
Другое дело, что материал может слегка различаться - то есть там не чистый алюминий, а сплавы (какие - не знаю, не специалист. Различаются даже внешне - одни вислы как будто белее, ярче, другие серее.
Самый серый, какой видел Chieftain V3 Low D - даже уныло серый, можно сказать.
И, некоторые мастера, чтобы удобнее было держать, не полируют вислы зеркально, а оставляют поверхность чуть шершавой, чтоб не скользило в руках. Остаются такие характерные кольца-полосы на поверхности от шлифовки.

Последний раз редактировалось Викинг; 08.03.2013 в 21:38..
Викинг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 19:33   #77
Музыкант

 
Регистрация: 03.10.2011
Сообщений: 95
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

А мне вот интересно другое. Сделал уже немало вистлов, однако от одного к другому размеры игровых отверский и длина отличаются при одинаковом строе и диаметре канала. От чего это еще зависит при прочих равных.
BCluster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 23:01   #78

 
Аватар для Kostika
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 568
Поблагодарили 767 раз(а) в 404 сообщениях
Отправить сообщение для Kostika с помощью Skype™
По умолчанию

При каких прочих одинаковых?

Диаметр внутреннего канала выдержать одинаковым проще всего. А дальше пошло:
Шероховатость внутреннего канала;
Свистковое окошко, Размеры ( длина, ширина, высота, шероховатость );
Расположение лабиума относительно виндвея ( выше, по средине, ниже …);
Длина виндвея и его шероховатость, размеры , добавлю блока ;
Толщина стенки в районе каждого игрового отверстия, плюс сколы внутри канала - заусенцы, шероховатость;….
Это так на вскидку несколько параметров доли миллиметров, которых влияют на « характеристики звука », метры меня поправят если я не прав или заблуждаюсь.

Тоже сделал с десяток вистлов с « одинаковыми » параметрами – пластиковая труба диаметром 17 мм и длиной приблизительно 430 мм, в Соль . И только один вышел таким как надо, все остальные остались сувенирами.
Kostika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 16:24   #79
Музыкант

 
Регистрация: 03.10.2011
Сообщений: 95
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Задам вопрос иначе.
Есть труба без игровых отверстий, однако свисток уже сделан и все ок.
Чтобы все эти заготовки точно строили скажем в Ре, их нужно делать разной длины +-5мм. Под длиной я понимаю длину от лезвия до выхода.
BCluster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 16:35   #80
Маэстро

 
Аватар для sekan
 
Регистрация: 21.03.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 155
Пол:
Вы сказали Спасибо: 220
Поблагодарили 135 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

+-5 мм - это как раз от формы, размеров, углов свитка и зависит.
Причем в свистке роль играют десятые миллиметра.
К сожалению калькуляторы этого не показывают.
sekan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot