Старый 22.03.2018, 08:21   #11
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А можно увидеть фотографию вашей флейты...
 
Старый 22.03.2018, 11:45   #12
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Конечно, можно. Только я её на даче держу. Съезжу на дачу - сфоткаю.
michael вне форума  
Старый 22.03.2018, 19:40   #13
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Надеюсь... это ваша дача:)))... и ездите вы туда чаще раза в год:)))... Мну бы побоялся хранить такие большие "дудочки" в неотапливаемом помещении... Или она не из дерева... Диаметр впечатлил... на даче... на коленке такую "выдолбить"...
Цитата:
Скажите, а вы не пробовали делать органы большего размера?
[YOUTUBE]https://youtu.be/1yCUZgOgyM0[/YOUTUBE]
 
Старый 22.03.2018, 20:01   #14
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Да я чуть ли не каждые выходные езжу. Мастерская-то моя там.

Она не из дерева, поэтому холода и влажности не боится.
michael вне форума  
Старый 22.03.2018, 20:05   #15
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Vecherov, Органы ваши очень интересны. Я до этого видел что-то подобное только у С. Шека (СПб), но у него портатив однорегистровый.

Но я-то имел в виду под большим размером трубы этак под 2-3 метра минимум. С басами.
michael вне форума  
Старый 22.03.2018, 21:10   #16
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Я до этого видел что-то подобное только у С. Шека (СПб), но у него портатив однорегистровый.
Он и четырех регистровые делал позитивы...
Мну пытается делать органчики на продажу... так что 2-3 метра в закрытом исполнении - это уже всего полутора метровая "дудка"... Большие флейты с басовой мензурой... без соответствующего помещения - деньги на ветер... А так склеить бас - это не проблема...
Ваша "проблема" на базе кулеров решаема... можно поставить 2-3 кулера подряд... соосно... подключить к блоку питания ноутбука... Хотя и одним кулером можно выдуть бас... к басам в органах подводится воздуховод большего диаметра... а скорость потока всем одинаковая... У меня на компрессорах выходное отверстие 20 мм - вполне достаточно потока любому басу... это на органчике мну вынужден экономить и оставлять только 6 мм на воздуховод... "Удар" воздухом тоже реализуемо... ладошкой или клапаном можно перекрывать входное отверстие... и кулер перестанет дуть... Сам же регулятор ударной волны будет примерно такой: берется мешок (для начала можно и полиэтиленовым обойтись)... делается небольшое отверстие... в которое вставляется флейта и приматывается...кулер приматывается к "входу" в пакет... в него открывается выходное отверстие... Включаем кулер... наполняем пакет воздухом... пока не "запищит" флейта... Перекрываем входное отверстие ладошкой/клапаном... можно играть... нажимая на мешок кулером и регулируя открывание входного отверстия... Эту модель можно доработать до эстетичных мехов... даже со специальными клапанами... которые позволят передувать флейту только на определенный регистр...
 
Старый 23.03.2018, 11:51   #17
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vecherov Посмотреть сообщение
Мну пытается делать органчики на продажу... так что 2-3 метра в закрытом исполнении - это уже всего полутора метровая "дудка"... Большие флейты с басовой мензурой... без соответствующего помещения - деньги на ветер... А так склеить бас - это не проблема...
Да, кстати, закрытые трубы решают проблему компактности. И что касается помещения, то да, это играет роль. У вас симпатичные инструменты, и я бы даже прикупил, но банально некуда ставить: после прикроватной тубы и висящего на стене контрабаса, боюсь, орган семья уже никак не поймет.
Что касается кулеров, то у меня есть сомнения. Я в курсе про басовые Бёмки, например, но там диаметр канала не 11 же см. А флейты Петцольда сопоставимы по габаритам, но, насколько я понимаю, не передуваются. И все подобные инструменты, в общем, тихие.
То есть у меня задача раскачать не только длинный, но и широкий, объемный воздушный столб. И сделать инструмент громким.
Буду летом пробовать: есть старый пылесос и шланг 30 метров. Рассчитываю, что решу проблему просто удаленностью компрессора и помещением его в глушащую камеру, а 30 метров резинового воздуховода, надеюсь, заглушат внутренние шумы в потоке.
michael вне форума  
Старый 23.03.2018, 14:22   #18
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
То есть у меня задача раскачать не только длинный, но и широкий, объемный воздушный столб. И сделать инструмент громким.
Увы... громкой сделать свистковую флейту можно только несколькими одновременно звучащими флейтами... Не очень понял... что вам даст передувание... звучание более высокой гармоники... громкость увеличится... но это будет не бас... Органисты увеличивают громкость за счет использования акустического пространства... где находится слушатель по отношению к флейтам... Есть так же специальные сдвоенные флейты ( у каждой чаще треугольный ствол... чтобы вписать их в прямоугольник)... которые громче... чем одна... Мажорный аккорд из флейт... подзвученный квинтой через октаву к основному тону аккорда (вторая гармоника) всегда дает всплеск громкости вплоть до порчи "имущества"... Сей фокус громкости придумали еще кельтские пастухи (с волынкой)... от этого на равнине были слышны до трех километров... а в горах на десятки километров... Данный прием усиления громкости используют и поныне... когда сопровождают голос аккомпанементом... Бас голоса человека... если реализовывать в одну дудку - это будет слон... Басят и средней комплекции люди за счет смешивания обертонов и погромче некоторых басовых дудок... В общем бас можно разными способами получить... в одну дудку обычно избегали и в бессознательные музыкальные периоды и уж тем более в осознанные...
 
Старый 23.03.2018, 14:58   #19
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Простите, очень сложно следить за ходом вашей мысли при таком отрывочном изложении.
Попробую по пунктам:
1. Что касается громкости басовой свистковой флейты: есть же органные трубы. Скажем, принципал большого концертного или церковного органа. Громкость отменная, в том числе в самом нижнем басовом регистре. Представьте себе теперь игровые отверстия на такой трубе. Почему не должно получиться?
2. Передувание даст диапазон больше октавы. Всё-таки однооктавный инструмент - очень маленькие возможности.
3. Что касается хора флейт, то это будет всё-таки хор флейт, и звучать он будет как хор. Я понимаю, что обогащение тембра обертонами дает субъективное увеличение громкости, но это будет уже другой тембр.
Я понимаю, в конце концов, что низкочастотные колебания можно получить и на небольшом звучащем теле. Скажем, не увеличивать объем резонатора Гельмгольца, а уменьшать диаметр и удлиннять резонаторную трубку, настраивая на низкий резонанс, но это будет очень тихий резонанс.
Вот 2 примера:
А) Акустические системы, нормально поддерживающие басовый диапазон - это всегда ящики с большим объемом. Казалось бы, можно сделать ящик меньше, настроив фазоинвертор на частоту ниже. Но не делают - потому как неэффективно.
Б) Представьте себе группу смычковых: скрипка, альт, виолончель, контрабас. Их размеры увеличиваются пропорционально понижению нижней частоты диапазона. Зачем? Ослабить натяжение струны, сделать струну тяжелее намоткой - и она будет звучать ниже, хоть на той же скрипке. Но она будет звучать очень тихо, и она не будет давать тембра, аналогичного скрипичному, в басовом диапазоне. Обертоны будут просто забивать основной тон. А чтобы создать аналогичный скрипке тембр в диапазоне контроктавы, необходим гроб контрабасового корпуса, стенки которого будут вибрировать на басах с амплитудой, недоступной скрипке, внутренний объем которого будет резонировать на частотах десятков герц (для чего на скрипке пришлось бы превратить эфы в микрощели, излучение которых упало бы до мизера), да и вообще сами размеры излучающего на басах тела в оптимуме должны приближаться к длине волны основного тона, ибо в противном случае волна начинает глушить себя сама - ведь невозможно добиться синфазности колебаний корпуса во всех его точках.
Ну и наконец- а нафига в больших органах делают шестиметровые трубы, а то и длиннее? Разве этого не избегали бы, если бы был способ достичь аналогичного тембра в басах проще, дешевле и компактнее?
michael вне форума  
Старый 23.03.2018, 18:14   #20
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
есть же органные трубы. Скажем, принципал большого концертного или церковного органа. Громкость отменная, в том числе в самом нижнем басовом регистре. Представьте себе теперь игровые отверстия на такой трубе.
У отдельно звучащей трубы принципала громкость как громкость... может чуть выше... чем у других конструкций... Принципалы не за громкость принципалы... а за особенности атаки звука... Сразу начинают звучать... а не с задержкой характерной для звучания панфлейты или свистка с "тупым" клином... Свистковый бас тихий без включения нескольких регистров... так как обертоновый спектр бедный... и от этого удобный для музыкального синтеза...
Цитата:
Передувание даст диапазон больше октавы.
А какие возможности даст передутый бас - тенор с эффектом "дисторшен"... Не для всякого диапазона флейта пригодна к передуву...
Цитата:
Что касается хора флейт, то это будет всё-таки хор флейт, и звучать он будет как хор. Я понимаю, что обогащение тембра обертонами дает субъективное увеличение громкости, но это будет уже другой тембр.
Это будет не хор... а смоделированная резонансная система... где нет фазовых сдвигов... поэтому органы звучат "убойно"... Если органисту захочется фазовых сдвигов хоровых... он будет играть на нескольких мануалах...
Цитата:
Ну и наконец- а нафига в больших органах делают шестиметровые трубы, а то и длиннее? Разве этого не избегали бы, если бы был способ достичь аналогичного тембра в басах проще, дешевле и компактнее?
... Чаще всего для декорации:)))... а если не для декора... то звучит не менее 3-7 труб от одного нажатия клавиши и они не все шестиметровые... А инфразвуки органист получает не дудками двадцати-тридцатиметровыми... а за счет биений обертонов скромно звучащих флейт с достаточно скромными размерами... Очень мало чего можно сделать со звуком с помощью одной большой дудки... слишком бедный звук...
 
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot