Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > О самой блокфлейте

О самой блокфлейте Что такое блокфлейта, где ее найти и куда потом девать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.04.2009, 17:10   #31
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1540
Эльга играет на сопрано (только пластик ли это?)
Aulos 703B-E, пластик.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 18:30   #32

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fourapples4you Посмотреть сообщение
NikolayUB, спасибо вам! (:
Сопрано нравится больше.
Но учтите разницу в уровне мастерства, у меня еще и года нет, как я начал учиться, от исполнителя звук сильно зависит. Можете послушать разных исполнителей на ютуб, чтобы увереннее определиться.

З.Ы, Из форумных исполнителей здесь: http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1525 не только я один играю на альте.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 28.04.2009 в 18:34..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 19:32   #33

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

http://www.youtube.com/watch?v=pFV-z...eature=related
http://www.youtube.com/watch?v=vQatl...eature=related
но правда это профессиональные инструменты, и исполнители мировой величины, что получается у начинающих и продолжающих простых смертных на пластиковых блокфлейтах, купленных в простом магазине, наиболее объективно представлено в разделе "Играем сами"
(Но что-то мало других записей на альте, сопрано доминирует... )

Последний раз редактировалось NikolayUB; 28.04.2009 в 20:24..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо NikolayUB за это полезное сообщение:
Elga (28.04.2009), ShuraLab (28.04.2009), tativa (29.04.2009), Wild Falcon (29.04.2009)
Старый 28.04.2009, 20:51   #34
Новичок

 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 11
Пол:
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Fourapples4you с помощью ICQ
По умолчанию

Ах, вторая бесподобна (:
А все-таки, когда у тебя самого что-то получается, эмоций больше, чем при прослушивании всех этих верховных божеств)
Сопрано мне больше по настроению импонирует. Оно как-то... легче.
Fourapples4you вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 01:16   #35

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fourapples4you Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, какую блокфлейту лучше брать начинающему - сопрано или альт? Слышала мнение, что у альта звучание более мягкое, приятное, а сопрано пронзительнее. Не хотелось бы беспокоить этим домашних) Или для новичка разницы нет?
Вот хорошо бы понять, какой именно начинающий.
Я регулярно сталкиваюсь с двумя типами начинающих.
Первый тип: Услышал, увидел - понравилось, хочу попробовать научиться играть на блокфлейте. Таким я советую простую, не дорогую ($20) пластиковую сопранку. Если и не понравится, бросит человек заниматься, Останется как сувенир, 20 енотов не жалко. Только хорошую недорогую, китайская цветная дудочка, чем то напоминающая блокфлейту из отдела детских игрушек гипермаркета не подойдет.
Второй тип начинающих более определился в своих желаниях: Попробовал - понравилось, влюбился, хочу учиться дальше. Тут можно и альт посоветовать, только музыкальной литературы у нас в России мало для начинающего альта. Но можно и на иностранных сайтах купить или еще где раздобыть. Хотя всё же подавляющее большинство начинало с сопрано. Можно купить "хорошую ученическую деревянную" сопранку, типа молленхауровского Студента, кунговской модели 1301, мёковской 1210(Schul) или юберовской Амары, все одного класса и в одну цену, где-то 60-70 евроденег. Такого же плана альтушка обойдется не менее чем в 200, что не каждый начинающий себе позволит. Для таких начинающих, желающих работать над собой, а не бороться с конденсатом, деревянная блокфлейта желательна.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 12:20   #36
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Второй тип начинающих более определился в своих желаниях: Попробовал - понравилось, влюбился, хочу учиться дальше.
Во втором случае надо советовать в первую очередь искать учителя и слушать что он предложит. Например мой учитель считает что на альте нельзя начинать, альт сложнее для начинающего. А первые шаги крайне важны, чтобы не сложилось неправильных привычек, не вышибаемых потом ничем... причем чем сильнее желание всерьез научиться, тем важнее начать сразу под руководством опытного педагога.
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 14:23   #37

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ромик Посмотреть сообщение
Во втором случае надо советовать в первую очередь искать учителя и слушать что он предложит. Например мой учитель считает что на альте нельзя начинать, альт сложнее для начинающего. А первые шаги крайне важны, чтобы не сложилось неправильных привычек, не вышибаемых потом ничем... причем чем сильнее желание всерьез научиться, тем важнее начать сразу под руководством опытного педагога.
Я не стал советовать искать преподавателя, только потому, что тема называется "Выбор блокфлейты для новичка". У кого есть возможность брать уроки, это конечно же очень хорошо.
Дальше, что может предложить преподаватель - не блокфлейтист, а таких большинство? Тебе твой учитель-фаготист много дал советов по выбору блокфлейты? Твой совет хорош для иностранцев, где блокфлейту преподают блокфлейтисты, а не гобоисты и прочие деревяшечники, как у нас тут.
Теперь по поводу можно ли учиться играть на альте...
Альт является самостоятельным инструментом и я не вижу, почему нельзя учиться на нем. Это как сказать, что нужно начинать обучение с кларнета A или Es, а только позже переходить на Bb.


Рисунок с сайта wikipedia.

Самый большой по габаритам - это Bb, как раз именно с него и начинает обучение большинство кларнетистов. Кстати, мой родной брат начинал с эс`ного кларнета, маленький был, на бэ`йном пальцы не доставали. Мнимая сложность альта происходит именно от того, что большинство начинает играть на сопрано, и при переходе на альт испытывают сложности, прежде всего потому, что это просто другой инструмент. Дай человеку с самого начала альт и через пол года - год дай ему сопрано, уверен, он скажет, что сопрано сложнее. Это уже проверено на тех же кларнетах. Спроси, если не сложно, своего преподавателя, почему он так считает, мне интересно. Кроме детей, у которых мальнькие ручки и рост, я никаких причин не вижу. Более того, взрослый человек может начать и с тенора и с баса. Взять ученика, посадить его на бас, дыхание, техника, гаммы, упражнения, репертуар подобрать. Да-да, и такой блокфлейтист басист будет играть лучше, чем перешедший с сопрано.

__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 19:23   #38
Маэстро

 
Аватар для anik
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 124
Пол:
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 22 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Из всего выше сказанного, по моему соображению,что все таки если начинать с альта надо брать деревянный.На деревянном альте не так будет ощущаться конденсат.Вот и на сопранке,на деревянной играю почти час,а то и более,на пластике значительно меньше до образования конденсата.На альте, вообще такое ощущение, что первый день дую.Хотя я еще ни имею "права" давать советы,т.к еще сам в "зачаточном": состоянии.но деревянный инструмент предпочтительней,лично для меня.
anik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 08:56   #39
Маэстро

 
Аватар для anik
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 124
Пол:
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 22 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Это прилипание легко исправить лаком(только не мебельным),предварительно за шкурив это место.
anik вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо anik за это полезное сообщение:
tativa (02.05.2009)
Старый 24.05.2009, 20:02   #40
Новичок

 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Хочу научиться играть на блокфлейте. Какую выбрать?
Мне надо что-нибудь не очень дорогое.
Тенни вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot