Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Играем сами! > Играем сами

Играем сами Сюда выкладывается то, что сыграли Вы сами (даже если это всего несколько тактов простенькой мелодии).

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.03.2011, 20:25   #11

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avisz Посмотреть сообщение
А сколько по времени вы всё это разбирали? Т.е. сколько прошло с первого разбора до этой записи?
Ноты скачал в интернете в начале сентября. Разобрал не только эту часть, но и presto и moderato до самого конца (Готов записать их тоже в ближайшее время, но уже в них постараюсь учесть Ваши замечания )
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 20:26   #12
Музыкант

 
Аватар для avisz
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 83
Пол:
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 49 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

А мне вот еще интересно... это не в порядке критики, а, скорее, вопрос. Можно ли в моменты, когда берете дыхание в паузах (именно в паузах) по-быстренькому продуть конденсат (ну, то есть, наоборот, всосать :))? Возможно, флейта меньше глохла бы. Я сам так периодически делаю, но не знаю, насколько это эстетично выглядит со стороны.
avisz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 20:28   #13

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avisz Посмотреть сообщение
А мне вот еще интересно... это не в порядке критики, а, скорее, вопрос. Можно ли в моменты, когда берете дыхание в паузах (именно в паузах) по-быстренькому продуть конденсат (ну, то есть, наоборот, всосать :))? Возможно, флейта меньше глохла бы. Я сам так периодически делаю, но не знаю, насколько это эстетично выглядит со стороны.
Я думаю, что если бы я так в конце сделал перед последней фразой то это не выглядило бы плохо, зато возможно удалось бы закончить чище(хотя тоже не факт, что с одного продувания получится)
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2011, 00:39   #14
Музыкант

 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 65
Пол:
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 168 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сережа Посмотреть сообщение
Тромбонист, да ну я отчетливо вижу голова запрокинута и это не есть гут.
Во-первых это из-за опущенного инстурмента, а во-вторых из-за низко расположенного пульта.
Это невозможно. При опускании инструмента, как и при низком пульте, голова не запрокидывается. Попробуйте сами.
Тромбонист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2011, 12:48   #15

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тромбонист Посмотреть сообщение
Это невозможно. При опускании инструмента, как и при низком пульте, голова не запрокидывается. Попробуйте сами.
Пожалуйста, не спорьте. В любом случае я стараюсь играть "на зевке" (с открытым горлом), и то положение, в котором стою, я поймал как раз таким , чтобы "открыть горло"было легко. ИМХО +/-5 градусов от вертикального положения головы ни на что не влияют. К тому же физиология конкретного человека не известна даже тем критикам, которые стоят рядом..

Лучше поговорить о том, насколько принципиально не поднимать высоко пальцы и насколько высоко поднимать - нормально(часто бывают ситуации, когда палец будет некоторое время отдыхать, так ли страшно отвести его в сторону подальше)?

Между прочим, палец отстоящий от отверстия меньше чем на 1 см, влияет на строй и этим можно пользоваться например при игре некоторых трелей, где одна из нот идет с фальшивой альтернативной аппликатурой. Если не отводить палец далеко от отверстия, то фальшь удается выправить
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2011, 13:17   #16
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Между прочим, палец отстоящий от отверстия меньше чем на 1 см, влияет на строй
ерунда, при всем уважении..... На 1 мм может быть?
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2011, 13:22   #17

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
ерунда, при всем уважении..... На 1 мм может быть?
Мой опыт другой: 3 -5 мм - еще заметно влияет, 5 - 10 едва заметно, но влияет! Больше 10 мм - не влияет! (Проверял на нижних больших дырочках на низких звуках)

Последний раз редактировалось NikolayUB; 01.04.2011 в 20:07..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 15:23   #18
Музыкант

 
Аватар для Dim-Dim
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: Тюмень
Сообщений: 62
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 88 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

Николай, спасибо за запись!
Чем больше слушаю Телемана, тем больше люблю.

Нюансировка, чувство, с которым играете эту вещь, нравится. А темп только пока медленный, планируете со временем увеличивать? Все-таки не хватает чего-то, хочется немного быстрее. Как будто нить теряется при таком темпе. Хотя, может, дело в том, что я привык к своим любимым записям, и не воспринимаю другой темп.

И снова про эти скачки, я в своей теме уже писал про них. Их надо играть очень тонко, чтобы высокие ноты не звучали слишком громко и резко, чтобы не было сильного контраста между соседними нотами. Так мне чувствуется. Но как это сделать - пока сам не знаю, стараюсь при игре сглаживать острые углы.

Вообще, у меня телемановские фантазии вызывают такую ассиоциацию: ветер, который просачивается через щели и отверстия в каменной кладке в каком-нибудь средневековом замке. Этакая игра воздушных потоков в тишине старинного здания. С таким настроением и стараюсь играть.
Dim-Dim вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Dim-Dim за это полезное сообщение:
NikolayUB (07.04.2011)
Старый 07.04.2011, 15:37   #19

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Да, конечно, планирую увеличивать темп. Но сейчас выкладываю с целью "сдать зачет", отложить на время и учить другие вещи.

Если я сейчас увеличу темп, то все хорошее наработанное просто развалится...лучше пока "зафиксировать" такой промежуточный результат.

Да, с вылезающими высокими нотами у меня те же проблемы..
Тоже стараюсь и иногда получается играть их осторожно (особенно под пристальным взглядом педагога), но стабильности в этом деле никакой нет..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2011, 12:49   #20

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Но, например, в таком темпе я 10 фантазию не воспринимаю :)
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.


ИМХО у Альдо Бова темп - самый оптимальный

Откуда вообще взялось, что первую часть этой фантазии надо играть как можно быстрее? У Рампаля presto звучит почти в том же темпе что первая часть..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot